Шлем пожарного

Шлем пожарного
Смотр пожарных на Красной площади, 1932 год. Фотография Александра Родченко
Наткнулся в сети на эту фотографию, к сожалению больше информации по этому удивительному шлему не нашёл.ещё несколько фото с того смотра:
Шлем пожарного (Фото 2)
Шлем пожарного (Фото 3)
Шлем пожарного (Фото 4)

23 комментария

avatar
к сожалению больше информации по этому удивительному шлему не нашёл
Возможно это военная разработка, адаптированная в противопожарных целях…
avatar
возможно… а вобще это неудачная попытка захвата г.Москвы передовым отрядом инопланетной расы ксетоидов. по понятным причинам информация об этом инциденте была засекречена.
avatar
Жалко, лучше б захватили ))Но шлем интересный, стим точно присутствует)) Афтору +
avatar
зря вы так, ксетоиды превращают людей в биомассу кторая необходима им для поддержания жизни
avatar
«Широкой известностью пользовалась маска «Кенига» — машиниста пожарной команды из г. Альтона ( Англия). В качестве нагнетательного насоса он применил воздухонадувной мех, а для выпуска отработанного воздуха служил специальный клапан. С помощью этой маски обеспечивалась связь с наружной службой, так как у обоих сторон имелись переговорные трубки, соединенные с трубкой для подачи воздуха. В состав аппарата « Кенига»входил также ороситель, закрепленный в верхней части маски. Создаваемая оросителем водяная завеса позволяла защитить пожарного от воздействия высокой температуры и ближе подойти к очагу пожара. Питание оросителя осуществлялось от напорного рукава через особое разветвление, имевшее запорный кран. Как отмечали специалисты, главным недостатком маски «Кенига» являлось наличии рукава для подачи воздуха, что связывало действия пожарного. Однако снабжение воздухом обеспечивалось на все время работы, чего не было в других приборах.»

fotki.yandex.ru/search/%20%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0/users/acetonat/view/455136

fotki.yandex.ru/users/firefort/view/533997/?page=0
avatar
огромное спасибо за информацию. портативный душ это круто)
avatar
Спасибо Вам за развернутую информацию. И автору, конечно же, "+"!
avatar
Блин, только хотел отписать, опередили… )))
avatar
Это же Боба Фетт! Спасайся!!!
Да. Советская техника--рулит. Извольте поймать +, товарищ! ;-)
И, конечно--спасибо Вам.
avatar
Когда видишь тогдашние пожарные шлемы создаётся впечатление что пожарным коня и пики не хватает (последние фотографии).
avatar
Вот тоже довольно интересное фото 1903 года
avatar
Разнообразно, однако!
avatar
Огонь, вода и медные трубы)
avatar
И переговорные трубы! :)
avatar
у троих что прототип памперсов… или переносный писуары...:))))
avatar
Меха воздушные :))
avatar
Ну если история от вас далека, как и интернет, то я могу создать отдельный пост… Тогда может у вас отпадут насмешки(или мне так кажется?)про пожарных начала 20го века, как они гибли, как их даже за людей не считали… НАПИСАТЬ?
avatar
по вашему это адекватное поведение? ни кто не умоляет заслуг этих людей. а смотреть на мир с улыбкой полезно говорю вам как бывший медик.
avatar
Массаракш! Что за неадекват? И в самом деле, напишите-ка лучше соответствующую статью, все пользователи хором скажут спасибо.
avatar
я не в коем случае не хочу подвергать насмешкам пожарных начала века… а тем более сам работал пожарным в 80 годах того же века и не мало участвовал в тушении пожаров и рисковал то же… и по этому знаю атмосферу и настроение в этой среде… и если бы такую фотку тогда показали бойцам нашего караула мы бы ржали до такой степени, что нам как раз понадобились те приспособления, которые на фотке...:))))))так что без обид…
avatar
Э-э… Как бы это помягче сказать… Вы не тому ответили… :-) :-) :-)
avatar
извините...:)
avatar
;-}
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.