Столкнулся с очередными граблями, может кто в курсе?

Столкнулся с очередными граблями, может кто в курсе?

Всем доброй ночи, имеется вот такая горелочка. А дело собственно состоит так: Когда начинаю работать, кончик пламени голубого цвета, а через некоторое время стаёт оранжевым, я так понимаю, температура падает… Почему так и как это исправить? может кто сталкивался с подобным???

P.S Работаю на пропане, заправляюсь на авто заправке…

12 комментариев

avatar
Я не спец по пайке, но оранжевая окраска может появляться при выгорании скажем натрия, вопрос откуда он взялся, но тут уж куча возможностей))У меня переодически забивается присадками клапан в карандаше и пламя тоже приобретает характерный оттенок, но и скорость подачи газа падает… То есть я это к чему, если у Вас пламя оранжевое и горит еле еле то скорее всего грязный газ и горелку нужно чистить, а газ менять, а вот если конус пламени нормальный и оранжевый оттенок то просто стоит поменять газ)) А вообще к утру проснутся метры, они и Вам помогут и меня если я не прав поправят)
avatar
спсбо. с давлением всё, ок. с толку сбивает то что с начала работы всё ок, а со временем цвет меняется(
avatar
Ну если с давлением все в порядке, то как мне кажется какая то деталь просто нагревается и потихоньку выгорает, очень потихоньку, скорее всего что-то красит пламя либо часть от горелки непосредственно сопло либо присадки из газа но те с первых секунд должно быть видно)
avatar
А в чем собсно, грабли? Когда пламя меняет, качество пайки падает?
avatar
Да ну как сказать, тут больше не грабли а психологический фактор, хотелось бы знать точно, рука у меня ещё не твердая, вчера лился, в итоге норм не пролился, метал пробкой стал на чепете. Вот и интресноя, я не догрел или на горелке градус упал…
avatar
По одному эксперименту этого однозначно сказать нельзя, продолжайте опыты.
avatar
Как вариант, при нагреве форсунка расширяется, сопло сужается, стало быть пропорции газо-воздушной смеси уходят. При этом газа идёт меньше, следовательно — температура падает. Чисто мое ИМХО.
avatar
Да, но подача воздуха регулируется, и просто манипуляциями больше меньше, можно было бы всё определить, а тут фигушки… как не крути одно и тоже, что ж будем пробывать.
avatar
А точно температура падает? И как долго вы работаете на паялке? Какой металл льете?
Последний раз редактировалось
avatar
Лил серебро, работаю относительно не долго, но до етого успешно лился, с етой же горелкой, чепета прогрета, по старинке обкопчена свечкой, тигель в азбесте, всё как всегда в общем, вот после последнего литья в замешательстве.....(
avatar
как по опыту — может дело не в паялке? Может у тебя тигель грязный? Если переплавлял до этого грязный металл (опилки и прочую гадость) то бура в тигле на себя начинает температуру брать. Средство — нагреваешь тигель, добавляешь туда буры, вычищаешь тигель (удобно делать стальной проволочной петлей), и заново буришь. Бывает приходится делать так раза три прежде чем тигель очистишь. Я лично держу два тигля — для переплавки грязи и для чистого металла.
avatar
Будем пробывать, спсбо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.