Табакерка.

10 фото
image
Добрый день. Решил совместить две памятные мне вещи: наследство от бабушки — пачка нюхательного табака г. Моршанск и юбилейная медаль — память о покинутом родном городе и соседской девчушке-подружке, в далеком 1984 году. Не стимпанк, но может быть, кто-то воспользуется техническим решением. Вот и всё. Всем спасибо за внимание.

10 изображений

16 комментариев

avatar
Хорошая, добрая вещь! +.
  • sa977
  • +2
avatar
Да, не стим, но табакерка… это так викторианисто! Не совсем понятно назначение пружины внутри.
avatar
Без пружины клапан не будет вставать в прежнее положение. Нажал пальцем на кнопку — высыпал сколько нужно, отпустил — отверстие закрылось.
avatar
Все, понятно. Сначала подумал, что нужно вытягивать клапан, как заводную головку в часах.
avatar
Но не будем забывать, что не было бы викторианства-не придумали б стимпанк.
avatar
Занятная вещица! А табак вообще раритет бесценный!+
avatar
Душевная вещь. Табак должен быть мелким. Надо было бы сточить резьбу внутри корпуса. Табак будет там оседать. + вам!
  • Unter
  • +1
avatar
Качественно получилось. +

Судя по последним фоткам — табак остается на головке клапана, потом просыпается в карман. Все же традиционная коробочка чище будет.
avatar
Немножко остается на колпачке, но, если по ладони постучать и это осыпается, так что загрязнение кармана думаю будет в пределах нормы)
avatar
+, нравится просто и красиво, монетка в тему, типа окопное творчество)
avatar
Единственное, в чем сомневаюсь так это в том, насколько вредно соприкосновение табака с латунью длительный период времени. Сам то, только ради интереса табак нюхнул, ну от насморка говорят еще полезно, а вот если он долго будет соприкасаться с окислом латуни, не могу предположить как такое взаимодействие повлияет на качество и свойства табака?
avatar
Вроде ж латунные трубки курят?
avatar
Вообще-то медаль, пусть даже юбилейная — не та вещь из которой следует делать табакерки, даже такие симпатичные…
avatar
Согласен с Вами.
avatar
Не вижу ни противоречия, ни, тем более, вандализма в использовании медали в качестве элемента табакерки. Кому именно принадлежала медаль, уже неизвестно — а автор работы по-честному дал ей вторую жизнь. По моему, это — гораздо лучше, чем обрекать медаль пылиться где-нибудь в дальнем углу письменного стола, или ещё где-то. К тому же, медаль — не боевая, а юбилейная, т. е. памятная — и автор работы, использовав её в качестве главного элемента своего изделия, не только не уничтожил, но и подчеркнул её памятный статус.

Вообще, традиция использовать наградные знаки и медали в качестве элементов украшения тех или иных предметов появилась не вчера: мне приходилось, например, видеть иконы, к окладам которых были припаяны солдатские «Егории» и георгиевские медали, приходилось видеть старые ордена, напаяные на крышки шкатулок и т. д. В конце концов, этим достигалась главная цель: реликвия не уничтожалась, но сохранялась — правда, уже в ином статусе, но продолжая напоминать о прежних заслугах её владельца. То же самое сделал и автор представленной работы.
avatar
тёплая ламповая вещь!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.