Навигатор

23 фото
image
Новая работа. Очень интересно ваше, стимпанкеры, мнение. Желательно в сравнении с моей предыдущей работой- «Ищу человека»
О работе.
Кованая медь, выколотка, литье, витражная техника, гальваническое покрытие, патинирование, травление.
46х36х27см. весит около десяти кг.

23 изображения

Показать ещё фото ↓

67 комментариев

avatar
Круто, тут отдельные детали больше нравятся. А в целом, пожалуй, «ищущий человека» меня больше прикалывает.

«Ищу человека» здесь
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо, вот это и главное, что я хотел услышать — цельный образ или внимание к мелочам. Так всегда — «за деревьями леса не вижу» )))
avatar
ПМСМ, Вы двигаетесь в сторону некой, прошу прощения за корявый неологизм, «гигерообразности». :-)
Зер гут! Особенно детализация порадовала.
avatar
аналогия понятна)))) правда не понял что есть «ПМСМ» — «постмодернисткийсиндром меланхолика»?)))
avatar
«По Моему Скромному (вариант--Субъективному) Мнению».
avatar
вот ведь))) оказался во власти шаблона — ИМХО (вариант — IMHO) :)
avatar
Женя, очень круто!!!
avatar
Спасибо, Дима!
avatar
Очень правдоподобно +)
В детстве я любил разглядывать варёных раков (живых тогда не видел), одного мне даже специально засушили, хранил его долго)
avatar
Так спинка у «хамелеона» и «лягушки» из детства))) Просто отпечаталось в памяти, когда в Украину еще будучи ребенком третьего класса ездил. Видел живых… мечтал завести такого в качестве домашнего животного… водить на поводке гулять… и когда бы он вырос до размеров собаки, ни один бы хулиган уличный ко мне не подошел бы)))
avatar
А какое мнение вы ожидали услышать, кроме «Круто, афигеть!»?

Круто, афигеть!

И сколько времени делали такую штуковину?
avatar
Тут люди искушенные в стимпанке и в том как это делается. Именно для этого и разместил столько фоток, чтоб как можно больше показать… хотя и половины не удалось.
Попробовал по патине протравливать кислотой имитируя ржавчину. Получилось забавно. Где то прочитал, что для этого нужно серную кислоту смешать с уксусной в пропорциях 3 к 1. Получается рыжий цвет на патине. Очень стойкий к истиранию. Если перед травлением из аэрозольки брызнуть силиконом, то «ржавчина» будет появляться неравномерно и случайным образом. И еще я использовал тутошную, местную идею как имитировать клепки :)
да, на вопрос не ответил — начал ее 3-го октября прошлого года. Но был большой перерыв в работе месяца три. Ну и летом не всегда получалось к ней возвращаться. В чистом времени наверно будет 5.5-6мес.
Последний раз редактировалось
avatar
Гигер отдыхает. (+)
avatar
ага, все там будем)))
avatar
Офигеть!
  • Unter
  • +2
avatar
афигеть какая тяжелая получилась, это да)))
avatar
Нет, просто обалденная работа. Других слов не нашол).
avatar
Нет слов +
avatar
Грандиозно +
avatar
Ну восхваления все уже написали, я присоединяюсь к ним. Отличная работа. Если сравнивать с ищущим, то тут внимание к деталям больше заметно и их проработка лучше, вы шагаете в верном напралении. да и самой мелочевки много, что для такой скульптуры очень хорошо — можно дольше ее рассматривать и находить все новые и новые детали которые не замечал раньше.

А небыло желания помимо скульптурной ценности облагородить сей артефакт еще и каким-то практическим применением. Как я я вижу — вещь большая и объемная, внутри много пространства, туда при желании можно засунуть много чего: Светильник(или подстветку), Компас, часы, MP3 прогрыватель… да много чего. Подумайте над этим в следующих работах, так они будут не только красивы но и функционально интересны.
avatar
да, время от времени приходит такое желание. И скорее всего, я его когда-нибудь реализую. Спасибо)
avatar
опуппенно))) все 10 кг крутости)++
  • Heliy
  • +2
avatar
Отличная работа. Радует глаз!!! +
  • Yura
  • +2
avatar
Шикарная скульптура! Выразительный, цельный образ!
avatar
вот за цельность очень переживаю — не «разваливается» ли она на кучку отдельных деталей, воспринимается ли она единым, РАБОТАЮЩИМ механизмом?? Конечно же она не «работает», я про иллюзию работы :)
Пластика передних лапок мне понравилась:)
avatar
Нормальный такой жабоскорпион — навигатор. Виден характер.
avatar
Красотень, +
avatar
Спасибо) Согласен с Вами — страшненькая и ржавая, все как мы любим))
avatar
Наблюдаю последствия биохимического мутирования паровоза в лягушку:) А по делу, очень качественная и правдоподобная(в рамках пост-ядера) работа. Большой Вам +.
  • sa977
  • +1
avatar
Ну так климат меняется, глобальное потепление, опять же с экологией большие вопросы… вот и приспосабливаются все как могут)))
Спасибо)
avatar
;)
avatar
НУ, круто конечно!.. Думаю вам уже не раз говорили что ваше внимание к мелочам, отвлекает вас от целого… Формы общей нет, в натуре, я думаю это не так заметно, а на фотографиях бросается в глаза… Сам этим страдаю, но я борюсь с собой.....;)) чего и вам желаю!
Последний раз редактировалось
avatar
Да, совершенно согласен с Вами. Детализация «разваливает» образ. Думаю, что проблема не в количестве деталей, а в соотношении. И недостаточно какой то связи. Цветом, фактурой… может быть даже какими то повреждениями. Работать надо. Думать и работать. Спасибо за комментарий и пожелания! :)
avatar
Впечатление «разваливания» образа возникает, мне думается, из-за последовательности фотографий в галерее. На видео лучше смотрелось бы.
avatar
Или просто больше общих планов под разными углами, и пару макро.
avatar
да этих планов выше крыши))) всего около трех сот снимков. Обработать все просто не реально. Выбрал на свой вкус и взгляд эти
avatar
да, наверно стоит подумать на тему видео
avatar
В ролике про гонщика Барабулькина хорошо показано, но лучше специальный вращающийся стенд использовать.
avatar
Отличный мульт! Но я преследую немного иную цель — показать максимально подробно ВСЕ что есть в работе потенциальному покупателю. Часто даже бывает такое, что просят выслать не обработанные, съемочные файлы без компрессии. А в предложенном варианте про гонщика я многое не увидел. Конечно, всегда можно переспросить, но к чему это допускать, если можно избежать этого. Ну как то так)
avatar
Здорово! +
  • dkart
  • +1
avatar
Спасибо)
avatar
Нереальная круть! + что-то от чужого есть, имхо…
avatar
Ах… очень сильно хотел уйти от навязанного кинематографом образа чужого или хищника… но видимо не получилось(
Спасибо за Ваш отзыв, он очень полезен мне.
avatar
Хороший лягух. Серьёзный. Немного образ тяжеловат, но это скорее всего из-за фотографий. В живую, наверняка по другому. Нравится, как Вы стекло встраиваете в композицию. Вы, наверное, в бывшем витражист.
  • DIDIM
  • +2
avatar
Ага, с характером получился)) Вы правы, в реале оно смотрится полегче, не знаю почему так получилось… то ли с освещением перемудрил, то ли с ракурсами…
Спасибо) Да я витражист, но только не в прошлом)
avatar
Я почему-то подумал, что Вы сейчас только скульптурой занимаетесь ))
avatar
стараюсь, да. Но и ремесло не бросаю. Это тоже интересно и полезно)
avatar
А витражи в стиле стимпанк делали?)
avatar
к сожалению нет) вот тут можете посмотреть — www.kurtukov.com
avatar
Очень интересная работа.Долго рассматривал… очень долго. Всё никак не мог понять… что не так.знаете мне показалось что образ не выражен, тое сть техническая часть (тяги. шестерёнки, пружинки) ярко выражена, а анатомическая (лицо, глаза, морда:))) как бы смазана. Они как отдельно друг от друга. Нет какого то переплетения между ними. Ну это моя имха так сказать :))). А вообще очень качественная и проработанная работа (пардон за тавтологию, но язык не поворачивается назвать это поделкой). +
  • AlD
  • +1
avatar
Спасибо, очень приятно, что работа вызвала такой интерес. И я полностью с Вами согласен, что на снимках та часть, которая должна быть «настоящей», биологической плохо показана. А может и мной плохо проработана… не знаю. Вот буквально вчера, в реале слышу такой отзыв "… да кроме морды ничего и не увидел. Там еще и пружинки есть?!" — совершенно серьезно)))но это мнение человека, далекого от стимпанка. Да, с Вами я согласен (сидел сейчас и рассматривал ее очень критически), нет какой то логической связи. Я очень много «ставил» на пластику передних лапок. Надеялся, что как раз они станут этим связующим био с механикой. Видимо не добился желаемого.
Ну да ладно! Будем работать) Еще раз спасибо!
avatar
Очень хорошо, что нет антропоморфизации биологической части. Как-раз эта «невыразительность» морды лица и придаёт образу достоверность. Это ведь не дядюшка Тоуд.
Последний раз редактировалось
avatar
да, согласен полностью, это не дядюшка Тоуд))) даже не похоже)))
avatar
Ищу человека мне больше нравится, она силуэтнее, образ схватывается сразу.Новая работа колоссально сложная, снимаю шляпу.Но монструознее, Гигер тоже вспомнился ) плюс конечно
avatar
да, постоянно висела дилемма — минимализм и лаконичность или максимально возможная детализация. Пошел по пути насыщения, ведь «хамелеон» уже был, надо и это попробовать. Видимо зря.
avatar
Круто, очень, красотень! +
avatar
Спасибо)
avatar
Не трудно представить, куда заведёт такой навигатор! :))) ++
Суровая лягушка! Проработка деталей поражает!
Поставил бы в один ряд с «Ищущим», хоть предыдущая работа казалась бОльшей эмоциональной головоломкой.
  • Trou
  • +1
avatar
Ну… один «ищет» другой ему в помощь)) а вот где это случится, это вопрос)))
Спасибо за Вашу эмоцию и комментарий.
Так они и стоят в одном ряду. Это пока диптих. Надеюсь, что и третья особь появится)
avatar
Держу пальцы, чтобы сбылись ожидания на третий персонаж! :)
avatar
Спасибо! Самому боязно приступать к нему… все пока на уровне эскизов
avatar
Навигатор Сусанина?))) +
avatar
Думаю, что нет)))
avatar
Женя, вещь нереально крутая! Снимаю шляпу перед Художником и Мастером! И пластика передних лап — м-м-м-м! И деталировка… Успехов Вам!
avatar
Очень круто. +
avatar
С размахом работа, очень понравилась +
  • APM
  • 0
avatar
Название напомнило фильм детства: «Полет Навигатора»:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.