Самодельные декоративные штампы(печатки) для кожи.

В этой статье(не моя, но очень полезная и интересная) я хочу рассказать о том, как сделать своими руками уникальные печатки для декорирования кожи(это для примера! А выточить можно любой нужный штамп!). Это настолько здорово, что мир должен это знать!
Самодельные декоративные штампы(печатки) для кожи.
Материалы:
Гвозди.
Инструменты:
Самодельные декоративные штампы(печатки) для кожи.
Напильники;
Ножовка по металлу.
Для обработки кожи:
Молоток;
Крепкая деревянная база для размещения гвоздей;
Вода.
Шаг 1: Формируем форму шляпки гвоздя

Самая сложная задача заключается в поисках оригинального дизайна, при этом форма должна быть достаточно простой. С повторяющимися узорами хорошо работать: квадраты, треугольники, шевроны и т.д.

Сегодня – Pacman.
Самодельные декоративные штампы(печатки) для кожи.
Пройдемся напильником по поверхности шляпки, сделав ее плоской, затем приступаем к работе по краям.
Самодельные декоративные штампы(печатки) для кожи.
Для Pacmanа нужно выточить клин с одной стороны, используя для этого кромку квадратного напильника, после чего просверлить небольшое отверстие с помощью маленького сверла. При изготовлении приведения плоским напильником были обточены три стороны. Сделав прорезы с помощью ножовки по металлу, после чего расширил отверстия напильником.
Самодельные декоративные штампы(печатки) для кожи.
Примечание: Перед сверлением металла необходимо накернить место будущего отверстия. После формирования вы можете отрезать острую сторону гвоздя.

Шаг 2: Удары молотком
Как только ваши печатки готовы проверьте их в действии на обрывках кожи. Намочите рабочую поверхность кожи. Если вы ударите по сухой поверхности, то отметка не будет достаточно глубокой, но если вы переувлажните кожу, удар получится пружинный и отметка также не получится. Тренируйтесь на обрезках, прежде чем браться за декорирования изделий.
Самодельные декоративные штампы(печатки) для кожи.
Шаг 3: Примеры дизайна
Самодельные декоративные штампы(печатки) для кожи.
Ниже представлен пример — дубовый лист, желудь, гриб были сделаны для того, чтобы украсить книжную обложку. Лесная тематика подчеркивает содержание книги.
Самодельные декоративные штампы(печатки) для кожи.
Так же можно делать рисунки, нагревая горелкой нужный штамп.
Всем спасибо за внимание.

12 комментариев

avatar
Спасибо, пришла в голову новая идея +)
avatar
Всегда пожалуйста!)
avatar
Это для любой кожи подходит? Вмятина со временем не поднимается?
avatar
Я честно говоря не знаю, думаю не поднимается если все правильно делать(см.шаг 2).Думаю теснение идет для любой кожи.К тому же, как я дописал, можно горячим выдавливать.
avatar
На горячуюю тоже не всегда получается теснение, зато всегда можно получить пирографию=)
avatar
Тиснение обычно применяют для кожи растительного дубления. По моему опыту на хромовой коже отпечатки тиснением по предложенному методу почти не сохраняются. В свое время баловался с тиснением «на мокрую» на толстых кожах типа чепрака и шорноседельной. Кожаную заготовку вымачивал, давал немного просохнуть, так чтобы при прижатии лис бумаги не промакал, а был слегка влажным, после этого к заготовке прижимал прессом матрицу будущего отпечатка и давал этому делу высохнуть.

Вообще вся техника тиснения по коже применяется именно к кожам растительного дубления, если еще применяется техника Шеридан, то там есть тонкости к выбору толщины материала.

Думаю, подробнее смогут подсказать люди более сведущие в вопросе, например leatherworks(если не ошибаюсь, Олеся).
avatar
А как узнать какая кожа? А то есть куски, а какая — не знаю.
avatar
ИМХО, если никогда не видел живой КРС — будет сложно. Так что только попробовать намочить и что-нибудь оттеснить в уголочке=)

КРС кожа обычно не ярких оттенков, на срезе обычно(ту что видел я) имеет слабый коричневатый оттенок, в не зависимости от цвета «лица». Имеет специфический запах дубильных веществ(он отличен от кожи дубленной и окрашенной хромосодержащими веществами).

Так что в Вашем случае — только практика=)
avatar
Если есть куски и не знаете какая — на 99% это кожа химической выделки. Кожу растительной выделки нужно еще постараться, что бы найти и купить. Ну и еще — обычно растительная кожа продается не крашеной, она такого очень светло-коричневого, почти розового, цвета.
avatar
А если приложить к мокрой коже, прижать и зафиксировать до высыхания — лучше не будет??? По моему кожа после удара будет принимать свое (исходное) положение. А так + и в избранное.
Последний раз редактировалось
avatar
Где то уже видел, но всё равно спасибо и +.
avatar
Ряд уточнений.
Если кожа с покрытием, яркого химического цвета и т.д. — это, скорее всего, химическое дубление. Кожа растительного дубления обычно или не окрашена (такого, бледно-трупного цвета), либо окрашена в светло-коричневые тона. Далее, если намочить в тёплой воде кожу химического дубления, то она растягивается довольно слабо и при высыхании стремиться вернуть форму. Кожа растительного дубления при размачивании и вытягивании (тыканье пальцем...) весьма хорошо сохраняет приданную форму и при высыхании такая кожа ощутимо «дубеет». Именно по этому тиснением рекомендуют заниматься именно на коже растительного дубления — очень хорошо сохраняется отпечаток. Но! Теснить надо надо на чём-то твёрдом, лучше на каменной полированной плите. Можно и на железке — но она ржавеет, как вы, наверное, замечали… Дерево, пластик и т.д. — слишком мягкая подложка, проминается вместе с кожей под штампом.
А тиснение разогретым штампом уже ближе к пирографии. Да, можно делать и по коже химического дубления, но «жареная» поверхность кожи имеет тенденцию здорово стягиваться и изделие норовит выгнуться «внутрь». Если натянуть на твёрдую основу — ещё нормально, но вещь мягкая по меткому выражению одной знакомой «сморжопливается»…

Пы.Сы. Кстати, на приведённых фото штамп именно грели — видно изменение цвета покрытия кожи. И кожа — химического дубления, без нагрева результат… гм… не блестящий…
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.