Эфиопская гусеница

Трудно поверить, но этого невероятного механического робота еще до наступления эры электричества создали в начале позапрошлого века. Автором его является швейцарский часовой мастер Генри Мейлларде, который собирался продать его богатым китайским аристократам.
Робот получил название «Эфиопская гусеница», когда Мейлларде и его партнер, легендарный часовой мастер Жак Дроз организовали выставку, чтобы продемонстрировать свою коллекцию миниатюрных ювелирных игрушек в Лондоне в 1811 году. Эта коллекция немало удивила публику.
Эфиопская гусеница
коллекция механических существ была показана в готическом зале Haymarket в 1811 г.

Эфиопская гусеница
В настоящее время известно только о шести роботах, созданных Мейлларде, 5 из которых находятся в коллекциях драгоценностей в Европе, один из них в музее Патека-Филиппа, а еще два в Сандозе.Только две из шести инкрустированы бриллиантами, изумрудами, рубинами и бирюзой.
О Генри Мейлларде известно не так много. Он родился в 1745 году в Швейцарии и был мастером в области часового искусства в Лондоне, изготавливал часы и другие механизмы, включая различных роботов. Среди них были особенные роботы – автоматоны, механические машины-игрушки, которые умели писать на французском и английском языках.Движения автоматонов, которые умели также рисовать изображения, были основаны на принципах классической механики. Когда одного такого робота представили в Институте Франклина в Филадельфии в 1928 году, никто точно не знал, откуда он и кто его автор. Однако когда автоматон был запущен, он сам «сообщил», кто его создал, написав имя Мейлларде.
Эфиопская гусеница была продана какому-то азиатскому богачу на аукционе в Женеве в 2010 году за 415 тысяч долларов. Она состоит из 11 соединенных вместе сегментов, которые разделены кольцами из жемчужин. Изделие также покрыто прозрачной красной эмалью и украшено драгоценными камнями в золотой оправе, среди которых рубины, бирюза, бриллианты и изумруды. Нижняя часть игрушки покрыта черной эмалью и позолотой.Если запустить гусеницу, она начинает вполне реалистично перемещаться по плоской поверхности, двигая задней и передней частью вверх и вниз, симулируя движения живой гусеницы с помощью позолоченных колесиков шестеренок.Ползающее движение эфиопской гусеницы осуществляется при помощи колец, которые вставлены одно в другое. Одно кольцо производит движение, за ним следует остальная часть тела. Механизм находится внутри тела, он крошечный и едва заметный. Механизм снабжен, баррелем, кулачком и двумя рычагами.
Эфиопская гусеница
Эфиопская гусеница
Эфиопская гусеница

13 комментариев

avatar
+! Безусловно.
И всё же--почему она «эфиопская»? ПМСМ, что-то индийское напоминает…
avatar
по моему вполне себе африканская раскраска )))
avatar
Вещь как юв. изделие конечно крутая, но… Посмотрев видео, был разочарован. На самом деле движение нифига не реалистичное.
avatar
ну да, не биомеханика ) но это всё же 1811 год!
avatar
Не видел ранее. Восхищен! Спасибо, что нашли и "+". Даже оставив в стороне ювелирную составляющую, которая весьма и весьма, создать в те времена пружинный двигатель такого объема (а других не было) и кинематическую шагающую конструкцию — дорогого стоит.
avatar
кстати кроме гусеницы, на той выставке был ещё «сибирский бык» и «эфиопская ящерица», но про них я кроме названий ни чего не нашёл
avatar
Интересненько, спасибо! +.
avatar
всегда пожалуйста )
avatar
Жаль, что автор не сделал потом из неё бабочку)
avatar
эдакий трансформер )
avatar
Замечательная вещичка, действительно 18-19 век начало механики и он очень интересен именно своей безумностью идей. +
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо, даже не слышал о таком…
На счет реалистичности, авторы этой игрушки — большие умницы, в отличии от обормота который делал видео! Вещь рассчитана на восприятие сверху, когда хозяин показывает её гостю на столе. Я понимаю что у автора ролика камера крутая, но мозг она не заменяет, ну разве можно было с боку снимать? Показать все потроха и убить эффект…
Уверен что если эту игрушку правильно демонстрировать, она выглядит более настоящей чем настоящая!.. а вот после этого уже можно демонстрировать изумленному гостю изнанку, чудеса механики… :))
avatar
Может и так :-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.