"Ствол", или как оно сделано

Попал я как-то в интереснейшее место, где «стима» ну просто немеряно. И можно его не только потрогать, но и разобрать по винтикам.
Начну с такой вот милой вещицы

Ствол, или как оно сделано
Котейка какбы одобряет :)

Собственно пистолет 19 век. Боевой.
Два ствола оказались даже заряжены…
Ствол, или как оно сделано
Ствол, или как оно сделано
Ствол, или как оно сделано
Ствол, или как оно сделано
Ствол, или как оно сделано
Ствол, или как оно сделано
Ствол, или как оно сделано
Ствол, или как оно сделано
Тут следует поснить.
Перед Вами защелка барабана. на етой оське барабан оборачивается и, она же и фиксирует его
Ствол, или как оно сделано
Боек
Ствол, или как оно сделано
Ствол, или как оно сделано
Ствол, или как оно сделано
Ствол, или как оно сделано
Ствол, или как оно сделано
Ствол, или как оно сделано
Ствол, или как оно сделано
Ствол, или как оно сделано
Ствол, или как оно сделано
Ствол, или как оно сделано

Если Вам интересно. Будет продолжение разных непонятных вещиц

20 комментариев

avatar
Вижу — музейный экспонат. С номерком. Стало быть вы попали в хранилище музея, возможно с целью реставрации или ремонта. Иначе кто бы позволил разобрать по винтикам.
Так и не увидел заряженных стволов. Темно нам )… Да и фраза «там заряжены два ствола — вот, посмотрите» как-то настораживает ).
Будут любопытные экземпляры — непременно поделитесь.
avatar
Таки да в хранилище, или около него.
Много там вещиц абсолютно непонятных. Буду разбирать, разбиратся. Возможно когдато и выставка будет

Заряд там еще от времен, хм неизвесно когда им последний раз стреляли.
Его видно только если просветить ствол(на лампочку смотриш и видно, либо очень сильным фонариком)
Выкавиривать его оттудого никто уже не будет
Ну, и фотка для сугрева. Из цыкала отгадай что ето
Последний раз редактировалось
avatar
И все думают что бомба со стабилизаторами…
avatar
А то! И при том именная — с гравировкой!
avatar
Очень симпатичная шестиствольная капсюльная «перечница». Стволы, похоже, дамаск. Скорее всего вторая половина 19-го века.Состояние — удовлетворительное. Если есть возможность выкрутить бранд трубки, то разрядить совсем легко. Если нет, то существуют специальные разрядники. Они выглядят как двойные штопора и навинчиваются на шомпол. А на последнем фото какая-то дарственная пепельница. Может быть и с зажигалкой.
avatar
А почему дамаск?
avatar
Да. Именно пепельница с зажигалкой, изготовлено из…
Вскоре выложу отдельным постом и сей чудодивай.
===
Как вариант может быть и дамаск. Материал узорчастый. Спил метала делать не охота(для анализа), а так бы точно подтвердил или опроверг.
  • lex
  • 0
avatar
Не всякий металл, на котором читается слоистая структура, является дамаском. Это вообще, стандартный прием улучшения физ. свойств металла — многократная проковка со складыванием и кузнечной сваркой «сам-на себя» (а в дамаске складывают слои немного разного состава, для проявления контрастного узора).
Так, например, очень известная, ножевая и оружейная, «Шеффилдская сталь» — как раз производилась таким методом. И на свежем металле никакого узора видно не было, а вот после вылеживания в земле он и проявляется, т.к. корозия активнее идет по границам слоев.
Ну а со стволами тоже очевидно. Было замечено, что ствол из металла, кованного в виде параллельных слоев, менее стабилен и прочен по-сравнению со стволом, сделанным из крученой поковки.
Вот, собсно, и весь секрет этих узоров на стволах.
avatar
1. Девайс не «боевой», а, как сказали бы сейчас, «самооборонный». Размер, калибр и отсутствие прицельных приспособлений предполагают стрельбу «в упор», с коротких дистанций (ориентировочно до 10 метров).
2. Это не дамасск, это стволы, сделанные способом намотки стальной полосы на сердечник нужного диаметра и последующая кузнечная сварка. Чрезвычайно распространённая технология производства стволов, позволявшая обойтись без высверливания литой ствольной заготовки. Но хорошо работает только для стволов на чёрном порохе. Бездымный порох рвёт такие стволы нахрен…
Последний раз редактировалось
avatar
по второму пункту абсолютно согласен, в старых книжках по кузнечному ремеслу часто рассматривается такой приём для изготовления трубчатых конструкций.и насчёт рвет тоже согласен абсолютно, для стволов оружейных однородная сталь подходит намного лучше чем неоднородная.
avatar
намотки стальной полосы на сердечник нужного диаметра и последующая кузнечная сварка. Чрезвычайно распространённая технология производства стволов, позволявшая обойтись без высверливания литой ствольной заготовки.
— Весь вечер вчера думал на эту тему. Что-то тут не то. Не совпадает с моим опытом. Ковал я тут месяц назад декоративную подкову в деревне, и операцию просечки отверстий под гвозди, можно отдаленно сравнить с ковкой на дорне. Так вот, там мгновенно остывает плотно контактирующий слой металла.Пластичность конечно сохраняется, но сварочной температуры там стопудово не будет. И клинит очень сильно, остывающий металл зажимает просечку. Чуть зазевался- и её уже как тисками держит. А у заготовки ствола, и дорна- соотношение масс еще более невыгодное, то есть одетая на холодный дорн заготовка остынет еще быстрее.
А если греть заготовку вместе с дорном, то он тоже станет мягкий, и после первой же проковки его из трубы уже никто не вытащит.
Попробую на Ганзе эту тему с крутыми кузнецами обсудить, может подскажут чего я не знаю.
avatar
«в старых книжках по кузнечному ремеслу часто рассматривается такой приём для изготовления трубчатых конструкций...»
— А в старых книжках про историю Египта, 2 тыщи лет утверждалось, что блоки наверх затаскивались по временным земляным насыпям. И каждый автор был абсолютно убежден, потому что сам это прочитал в еще более старых книжках… А самую первую «старую книжку» на эту тему написал сам Геродот, которому нет оснований не доверять, наверняка он это либо сам видел, либо говорил с людьми, которые в том строительстве лично участвовали…
А потом вдруг находятся люди, имеющие мужество вырваться из-под власти догм, и прикинуть этот процесс… И сразу вылезает, что не сходятся там концы с концами в этой версии…
Причем, на самом деле, таких нестыковок в описаниях старинных технологий — дохрена и больше. Причем, самый первый автор, вовсе не был реальным свидетелем правды, а нередко и просто писал свои теоретические измышления, типа "возможно, эта деталь ковалась вот таким образом...". А в последующих перепечатках слово «возможно» исчезает\опускается, а спустя сто лет уже включается «эффект древнего авторитета», типа чем старше источник информации — тем он безупречнее… И вообще — зачем думать самому, если в книжках уже все написано? Как написано — так и есть, чего тут сомневаться? :-)
Вобщем, ищу кузнеца, лично пробовавшего сковать\сварить что-то на длинном тонком дорне, чтобы получилась трубка.
avatar
Алексей, не удалось ли выяснить у кузнецов про этот прием?
avatar
Да, удалось. Посмотрел видюшки, которые меня убедили:
www.youtube.com/watch?v=7Yu1gIVT4hA
www.youtube.com/watch?v=K7eacS2oDcs
avatar
Будет вскоре еще один реально интересный пистоль(анонс)
стволы сделаны из… проволоки
avatar
Отличный пистолетик. Плюс за топик. Ждёмс интересного продолжения.
avatar
!+! да уж, продолжение необходимо :)
  • AlD
  • 0
avatar
Когда делал свою публикацию про пороховой тестер steampunker.ru/blog/weapon/9103.html тоже такие стволы с удовольствием разглядывал +)
avatar
Вот спасибо! Теперь меня уж не проведешь всякими там пепельницами и тестерами пороха! Так, когда следующий конкурс «Отгадай, что это»? )
avatar
Простая и надёжная конструкция.Старый и простой, а посмотреть интересно.Спасибо.+
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.