Украшения из дамасской стали.

Украшения из дамасской стали.
Украшения из дамасской стали.
В стародавние времена, когда не было вокруг шороха деревьев, запаха трав, океанских глубин и горных круч, не было света и тьмы, добра и зла, не было пространства, чтобы понять, как оно пусто, не было солнца и луны, чтобы осветить эту пустоту, не было сознания, чтобы придти в отчаяние от этой пустоты, не было и самого времени, чтобы отмерить, как давно это было, — в ту доисторическую эпоху мир был един, неделим и содержал в себе одном все мириады возможностей, путей, существ, мыслей, которые наполняют его сегодня. Но вдруг что-то произошло. До сих пор первые из мудрейших спорят, было ли начало этого внутри или вне мира, — но так ли это важно? Мир стал двойственным. Возник свет и сказал: «Здравствуй, мрак, брат мой». Родился эфир и воскликнул: «Здравствуй, твердь, сестра моя»! Появилась жизнь, и встала рядом с ней смерть. И Вы, смотрящие сейчас на черные буквы на белом листе, обнаруживаете — все имеет свою противоположность. Ночь и день, тепло и холод, твердое и мягкое, сознание и интуиция, зеркало и зазеркалье, — все в мире дуально, все имеет свое противопоставление.
Украшения из дамасской стали.
Дамасская сталь символизирует общие гармоничные законы устройства нашего мира. Она тоже состоит из двух элементов, мягкого железа и твердой стали, соединенных настолько прочно, что внешне они кажутся единым целым, да они и есть одно, — но при обработке мягкие компоненты уходят вниз, а твердые поднимаются наверх, — возникает знаменитый «муар» — рисунок дамасской стали. Его можно сравнить с переплетением древесных волокон, иногда он крупный как на сосновых досках пола, истертых босыми ногами крестьянина, иногда мелкий и замысловатый, как завитые стужей и ветрами волокна карельской березы, иногда четкий и резкий, как годичные кольца на спиле дубового пня, иногда нежный и еле заметный, подобный серебрению осины. В этом рисунке воедино и навсегда сплавляются жар огненной стихии и огонь человеческого сердца мастера, творческая энергия художника и противостоящая ей внутренняя сила стали, …… попытки разума создать узор и воля случая, вносящая свои коррективы.
Обручальные кольца символизируют соединение двух противоположностей, мужчины и женщины, в единое целое – семью, скрепление их воедино брачными узами. Поэтому очень символичной, возвышенной и романтичной, показалась мне идея совмещения в одном предмете двух смысловых пластов, — символики кольца, как предмета скрепляющего и соединяющего людей, и символики дамасской стали, соединяемой мастером при помощи природного и человеческого тепла из двух противоположных элементов – мягкого и твердого. Идея эта, конечно, не нова — такие кольца делают и делали. Железные кольца носили и римские всадники, и индийские раджи, и средневековые феодалы разных частей света. Не говоря уже о том, что когда-то железо стоило дороже золота, но в современном контексте акценты можно расставить следующим образом: золото, имеющее ценность само по себе символизирует силу материального, а дамасская сталь, создаваемая из неценного сегодня железа, но соединенного с частицей души мастера, обретая новое качество, становится символом духовного.
Такие кольца подходят не каждому по многим причинам. Во-первых, предпочесть общепринятому золоту, олицетворению достатка, власти, силы, престижности, кольцо из железа, — для этого необходима некоторая внутренняя смелость, способность «плыть против течения», обладание собственным мнением и своим взглядом на мир. Человек, выбирающий кольцо из дамасской стали, выбирает не внешний блеск, но внутреннюю красоту и достоинство. Он демонстрирует своим выбором умение заглянуть в природу вещей, способность видеть сокрытую среди муара дамасской стали частицу человеческого сердца, чувствовать созвучность ритма узора его кольца и узора звезд во Вселенной или ритма дыхания волн Мирового Океана. Такой человек всегда немного романтик, немного поэт, немного воин — и если это так, то он может выбрать Кольцо, а кольцо сможет выбрать Его.
Следующим критерием, несколько сужающим возможность ношения такого кольца, является окисление железа при контакте с водой, то есть, попросту говоря, ржавчина. Да, современные способы пассивирования поверхности железа, покрытие его различными защитными оксидными пленками, сводят возможность появления ржавчины к минимуму, но не исключают ее полностью. Приведу простой пример: в агрессивных средах, таких как морская вода, ржавеет даже «нержавейка», контакта с ними кольца из дамасской стали следует по возможности избегать, но, даже если это произошло, ничего страшного нет, надо просто промыть его в пресной воде и вытереть насухо.

Поэтому за таким кольцом придется все-таки следить, помнить, что оно у Вас на пальце, — но не боле чем древний воин следил за своим мечом. В благодарность за заботу кольцо отплатит сторицей, и будет долгие годы радовать глаз и согревать душу своего владельца, послужит символом слияния воедино двух сердец, двух душ, соединения «без непроваров», как выражаются кузнецы дамасской стали, как нет непроваров и в кольцах, которые, я надеюсь, Вы будете носить на своих пальцах. С искренними пожеланиями счастья, здоровья, долгой счастливой совместной жизни, художник-кузнец — Владимир Демидов.

36 комментариев

avatar
Замечательный текст! Да Вы поэт и певец дамаска.Лично я люблю другие изделия из этого материала, но Ваши работы очень и очень! С прибытием на сайт! Удачи! И заслуженный "+"
avatar
Благодарю за отзыв, Капитан! Здесь я новичек, если будет уместно, больше работ можно посмотреть на фейсбуке! Спасибо за пожелание!
avatar
Отзыв заслуженный! Я сам лет тридцать, в свободное от отдыха время, постучал молотом. Посему тема близкая и дорогая. Маленькое замечание: что-бы не занимать много места, оставьте название и фото, а остальное спрячьте под «кат». Больше работ посмотрю с превеликим удовольствием. Удачи!
avatar
Спасибо за совет! Сейчас исправлю!
avatar
Красивое описание, красивое кольцо, но совсем нет стимпанка, даже если предположить что это шестерёнка.
Последний раз редактировалось
  • Trou
  • +6
avatar
Очень поэтично, но ни римские всадники, ни индийские раджи, ни средневековые феодалы не носили железных колец… Если только в виде кольчуги.
По поводу ржавчины — ну так давно известен нержавеющий дасмасск…
И, таки да — а при чём тут стимпанк?!
Последний раз редактировалось
avatar
Нащет раджей и прочего не думаю что вам доподлинно известно при всем уважении..) Так же как и обругать чужое может каждый… А вот сделать..)
avatar
обругать чужое может каждый… А вот сделать..)
Сделать? Чужое? Как это? ..)
avatar
Свое)
avatar
Не в рамках определенного стиля, направления, а свое, свой ход, придумку, свой путь… проторить так сказать)
avatar
Понимаю реакцию… не очень любезно с моей стороны. Но… против правды не попрешь)
avatar
Ну, просветите насчёт железных колец раджей! И я публично покаюсь в своём незнании.
Кстати, пишется «насчёт», а не «нащет».
И вопрос «а при чём тут стимпанк?» остался без ответа.
Сделать — не вопрос! Но идти на форум аквариумистов с идеями о ремонте мотоциклетных покрышек… вам самому не кажется это странным?
avatar
нет. не кажется) как пишется в целом не важно. в моих статьях достаточно написано. формализм- это искусственно воздвигнутые рамки, для того чтобы сделать свой, личный мир удобнее, понятнее и безопаснее. Насколько я понял сама идея стимпанка это борьба с формализмом. С обыденностью. С тем что мы видим вокруг, с матрицей. ( читай с системой) А вы вгоняете попытку разрушить систему — в рамки системы. Вы замечательно сказали — идти на форум аквариумистов с автомобильными покрышками!) Что может быть более замечательным для настоящего панка? =)
avatar
«Сделать — не вопрос!» Это беда нашего времени. Сделайте! Но даже в этом я с вами соглашусь. А вот придумать, вот это, дамы и господа, вопрос! Про кольца раджей завтра посмотрю. Щас позно уже и спать пора. Добрых снов!
avatar
А вы вгоняете попытку разрушить систему — в рамки системы. Что может быть более замечательным для настоящего панка? =)
8/
(менторским тоном) Как известно, настоящим нонконформистом является только тот, кто думает и поступает так же, как и другие нонконформисты!
Про кольца раджей — будем ждать, я вас за язык не тянул!
А что там с кольцами римских всадников и феодалов?
avatar
sehr schön irgendwie NEU noch nicht gesehen.
avatar
Не пойму по первому фото, там прожилка из меди?!, а вообще лучше добавить фото с рукой)), к стимпанку наверно можно притянуть только за уши, без обид
avatar
Из меди. Не вписываюсь в группу? В общество? Посмотрю до завтра если еще мнения подобные будут, вернусь на сайт)
avatar
Та нормально всё. Правильное и кольцо и дамаск, а стимпанк в следующих работах будет…
avatar
Владимир, ссылки в профиле на аккаунты в фейсбуке и ВК не работают (вы их прописали дважды), но пробиться всё же удалось. Прекрасные работы. Надеюсь и даже уверен, что вам удастся
полнее воплотить идеалы техногенных форм и века паровых машин в кабинетной пластике, да и ювелирном искусстве также.
и у нас будет возможность насладиться их просмотром.
avatar
Не вписываюсь в группу? В общество? -зачем вы на себя меряете? Кольца не вписываются в стиль. А сообщество как раз приветствует рукастых.
Кстати + за подачу).
avatar
Где вы её взяли?
avatar
Кого? Медь?
avatar
ZILBERGILZEN Спасибо за отзыв! Конечно будут!=) Если господа плавающие по волнам нета интересуются где я это беру, контакты есть, можно для разнообразия прогуляться, исследовать=)
avatar
Контакты в профиле не работают, они прописаны по два раза подряд...
Но если ручками в строке браузера убрать лишнее, То можно попасть
На ВК
И в facebook.com/demiddamast
avatar
Trou спасибо за помощь! Сложная штука все эти аккаунты, и ссылки на них)!
avatar
Не за что, такие работы должны видеть все — они вдохновляют на творчество.
avatar
Кольцо -классное, но смотря на него я представляю что оно является дополнением, или антуражем чего то большего, если так то имеет «право на существование»), тут же оно представлено как самостоятельная величина, и поэтому наверно просит больше «драйва» в стимпанке… Как то так)
avatar
Спасибо Русланд. Тема стимпанка привлекательна для меня, хотя как вы верно заметили, стилистически мои работы не в полной мере а зачастую и совершенно, не вписываются в ваше направление. В будущем планирую полнее воплотить идеалы техногенных форм и века паровых машин в кабинетной пластике, да и ювелирном искусстве также.
avatar
Успехов)
avatar
Сделано классно. Кто б спорил. Но! «Где стим?» Смотрю--и, уж извините, как-то не вижу вожделенной эстетики механизма…
Вам, благородный дон--успехов в творчестве. Ждём полноценного пара! :-)
avatar
Спасибо друзья! Буду стараться! =)
avatar
Дуализм, маркетинг. Сталь-сплав железа с углеродом… +
avatar
буси ва ни гон наси =)
avatar
=))
avatar
Работа прекрасная, ну… не все увидели то, что хочется. Бывает. +
На фейсбуке давно отметил Ваши работы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.