Пара флешек

Новые работы.
Пара флешек
Всем бодрого времени суток.
Заказали пару флешек на подарок. Простота залог здоровья, решил я и начал работу. Оба корпуса решено было сделать из медной трубы. Первую так и сделал.
Пара флешек
Сплющил в тисках, но забыл совет мастеров — плющить надо на основе, что бы боковины были с определенным радиусом. Далее все по накатанной схеме.
Пара флешек
Припаял упор для флешки. Далее решил сделать корпус дырчатый и с прорезями для лучшей вентиляции.
Пара флешек
А дальше работа затянула и фото отчет делать забыл.
Пара флешек
Пара флешек
Пара флешек
А вот по поводу второй флешки появились нюансы. Была получена в дар гильза и было принято решение сделать круглую флешку. С надписью на корме «Remington 12 C»(к сожалению фотограф из меня как из Ливерпуля, так что самой надписи нет).
Пара флешек
Лист латуни в трубочку и пайка твердым припоем.
Пара флешек
Вот части будущей конструкции
Пара флешек
И нужно же и как то украсить, но так как флешка для мужчины, то аскетичность будет.
Пара флешек
И снова обкатанный путь — пайка, чистка, купание в лимонной кислоте и полировка. И собственно вот результат
Пара флешек
Пара флешек

12 комментариев

avatar
Нормуль.
avatar
Замысловатость есть, а качество наработается. Главное не останавливаться и продолжать набивать руку. +.
avatar
Очень даже ничего, +
avatar
Спасибо!
Уважаемые мастера, есть вопрос. Как правильно из листа спаять цилиндр? На трубе загнул, уменьшил диаметр что бы края сошлись и зафиксировал проволокой что бы не расходились, НО когда начинаю паять твердым припоем то проволока греется и увеличивается в размере и зазор между краями цилиндра тоже увеличивается. На небольших размерах я уже приловчился, а вот с трубочкой пока проблемы есть…
Последний раз редактировалось
avatar
Попробуйте перегнуть лист (чтобы края не просто сошлись, но немного в нахлест), потом слегка разогнуть, чтобы края уперлись друг в друга. Т.е. чтобы цилиндр держался сам, без проволоки.
avatar
Там получается такая ситуация. Я пробовал так делать, но видно неправильно грею заготовку и ее ведет. Края расходятся и шов неровный получается. Repetitio ets mater studiorum. Значит буду пробовать и учиться греть правильно). И вопрос еще такого плана. Для пайки твердым припоем пользую плитку отрезанную от кирпича газобетона. Нужно ли делать стенки вокруг или нет(что то на подобии тигеля, только квадратного) для лучшей пайки?
avatar
Всегда перетягиваю медной проволокой 1,5мм. и никогда ничего не расходилось. Грею заготовку с одной стороны, туда же кладу кусочек припоя. Когда припой начинает таять, постепенно веду горелку по шву и припой начинает течь в то место где греете. Перед этим заполняю шов измельчённой в пыль бурой. Если припой не потёк, можно ему немного помочь раскалённой до красна иглой. Я паяю так, может оно и не правильно но действенно.
avatar
Интересные работы! Прогресс есть +!
Удачи Вам в дальнейшем творчестве! Уверен, в ближайшем будущем Вы порадуете нас классными работами!
avatar
Прогрессируете! +
Есть одно но… Обычно влешки с сквозными прорезями и отверстиями очень непрактичны, быстро засоряются и забиваются всяко-разной грязью. Всё бы ничего если бы с внутренней стороны была какая-нибудь защита или оболочка. А так всё будет попадать внутрь и на плату.
avatar
Еще раз спасибо!
По поводу прорезей — буду осваивать работу с эпоксидной смолой. Заделать, отшлифовать и заполировать. Новые горизонты! Есть куда прогрессировать :). Сейчас думаю над флешкой с выдвижением. Огромная благодарность и низкий поклон за полезные советы!
avatar
один вопрос — а купание в лимонке какую смысловую нагрузку несет? обезжиривание?
avatar
Обычно для удаления последствий пайки — нагара, подгоревшего флюса и т. П.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.