Детства чистые глазенки

Не смотря на свою патологическую не любовь к детям, найдя в сети несколько колясок Викторианской эпохи, я решила сделать подборку с небольшой предысторией на эту тему. Ведь на эти коляски было действительно приятно посмотреть, в отличии от того безобразия в котором возят своих детей современные мамочки.
У детских колясок очень интересная история. Сначала они делались по типу экипажей, и очень их напоминали своим видом и конструкцией.
Детства чистые глазенки
Детства чистые глазенки (Фото 2)
Детства чистые глазенки (Фото 3)
Самая первая детская коляска была создана в 1733 году Уильямом Кентом, английским ландшафтным архитектором. Он сконструировал ее по просьбе Уильяма Кавендиша, третьего Девонширского герцога, отца шестерых детей. Собственно, это была не коляска в нашем понимании, а небольшая детская повозка, в которую запрягалась коза или пони. Первые пользователи вполне оправдали затраченные на них усилия: если заказчик-отец не вырос по службе выше наместника Ирландии, то из катавшихся в коляске детишек старший, лорд Фредерик, дослужился со временем до звания фельдмаршала, а младший, лорд Джон, до министра финансов. Модель Кента пришлась по вкусу, и вскоре коляски распространились среди высших слоев Европейского общества. В то время они представляли собой воистину произведение искусства. Средние и низшие сословия не могли позволить себе приобрести такую дорогую игрушку, и на протяжении еще более ста лет коляска оставалась невероятной диковинкой.
Детства чистые глазенки (Фото 4)
Детства чистые глазенки (Фото 5)
По-настоящему мода на коляски возникла в 1840 году с легкой руки королевы Виктории, любящей матери девятерых детей, которая пожелала самолично прогуливаться со своими детьми по королевскому парку. Как и все коляски того времени, коляску королевы нельзя назвать действительно удобной: она была чересчур высокая и неустойчивая, у нее не было ручек, в связи с чем, ее нужно было тянуть за собой. Вслед за королевской семьей колясками стали обзаводиться все состоятельные люди, сначала в Англии, а потом и по всему миру.

К 1840-м годам пони сменились нянями, однако и они продолжали таскать эту тележку за собой. Отсутствие необходимости заботиться о ребенке стало признаком состоятельной и благополучной семьи, количество прислуги которой позволяет растить ребенка. Так коляска вошла в нашу жизнь и стала признаком огромного расстояния, разделявшего ребенка и мать высших сословий. И даже названия моделей колясок того времени отражали их привилегированность: самыми популярными были модели «Герцогиня» и «Принцесса».
Детства чистые глазенки (Фото 6)
Детства чистые глазенки (Фото 7)
Детства чистые глазенки (Фото 8)
Детства чистые глазенки (Фото 9)
Детства чистые глазенки (Фото 10)
Детства чистые глазенки (Фото 11)
Детства чистые глазенки (Фото 12)
Детства чистые глазенки (Фото 13)
Детства чистые глазенки (Фото 14)
Детства чистые глазенки (Фото 15)
Детства чистые глазенки (Фото 16)
Революционный скачок произошел в 1853 году, когда Чарльз Бэртон запатентовал коляску с ручкой сзади. Это резко увеличило как управляемость детского экипажа, так и степень обзора для маленького пассажира. Однако внешний вид, повторяющий очертания взрослых экипажей, полностью сохранился, а вместе с ним осталась и сама идея, что ребенок должен в коляске сидеть. Это очень сужало сферу её применения: она подходила лишь для подросших детей. Что же касается малышей, то случаи их выпадения из «экипажа» были не редкостью. Лишь в последней трети XIX века коляска окончательно утратила черты сходства со взрослым экипажем и превратилась в люльку на колесах. Однако даже эта метаморфоза не изменила отношения к коляске как к виду транспорта, а в связи с тем, что она получила массовое распространение, полиция Лондона в 1873 году запретила возить её по тротуарам. Кроме того, в 1880 году было выдвинуто требование ко всем колясковладельцам — оборудовать детские экипажи красными и белыми фонарями. Когда пошла мода на первые автомобили, возникли и автоколяски, и родители стали требовать от нянь вместе с рекомендациями ещё и водительские права. Однако быстрое распространение автотранспорта и загазованность улиц быстро сделали всё это ненужным — коляска была вытеснена в парки и скверы, туда, где она пребывает и сейчас.
Детства чистые глазенки (Фото 17)
Детства чистые глазенки (Фото 18)
Детства чистые глазенки (Фото 19)
Детства чистые глазенки (Фото 20)
Детства чистые глазенки (Фото 21)
Детства чистые глазенки (Фото 22)
Детства чистые глазенки (Фото 23)

В конце 19 века в Великобритании появилась самая первая компания по производству колясок – Silver Cross. Она была основана в 1877 году и тогда же выпустила свои первые модели. С тех пор Silver Cross считается самой старейшей и престижной компанией в Англии, производящей коляски.

Детства чистые глазенки (Фото 24)
Детства чистые глазенки (Фото 25)
Детства чистые глазенки (Фото 26)
Детства чистые глазенки (Фото 27)

18 июня 1889 года в балтиморское патентное бюро пришел Уильям Ричардсон с идеей, свершившей очередную революцию в истории колясок. Он придумал реверсивную модель коляски, т.е ребенок мог в ней сидеть как лицом к возившему коляску, так и спиной к нему. Кроме того, Уильям включил в свою модель оси, что добавило коляске маневренности. Вплоть до того времени оси и колеса были цельнолитые, что не позволяло им поворачиваться по отдельности. Колеса в коляске Ричардсона могли вращаться на 360 градусов совершенно независимо друг от друга.
Детства чистые глазенки (Фото 28)
Детства чистые глазенки (Фото 29)
Детства чистые глазенки (Фото 30)
Детства чистые глазенки (Фото 31)
Ну и напоследок несколько фотографий того времени
Детства чистые глазенки (Фото 32)
Детства чистые глазенки (Фото 33)
Детства чистые глазенки (Фото 34)
Детства чистые глазенки (Фото 35)
Детства чистые глазенки (Фото 36)
Детства чистые глазенки (Фото 37)
Детства чистые глазенки (Фото 38)
Детства чистые глазенки (Фото 39)
Детства чистые глазенки (Фото 40)
И самые на мой взгляд забавные:
Детства чистые глазенки (Фото 41)
Детства чистые глазенки (Фото 42)

4 комментария

avatar
Прекрасно сударыня, как и всегда! Великолепная подборка. Улыбнуло про фонари на коляске, но водительские права у нянь добили на месте! :)
А что на голове у женщины на третьей фотографии от конца?
avatar
боже, какая прелесть! спасибо вам огромное за подборку.

надо срочно заводить детей и мастерить им такие чудеса:)
avatar
Красиво, необычно и познавательно. +
avatar
Бррр, аж мурашки по коже от таких колясок, им, на мой взгляд самое место в фильмах ужасов, современные коляски намного приятнее, а уж об удобстве и говорить нечего! Особенно две нижние, кунсткамера (саркофаг) и козловозка ;)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.