Ископаемый "Минималист-1"

Добро времени суток, уважаемые коллеги по цеху! После полугодичного забвения у меня снова появилось время на на свое наилюбимейшее увлечение! Вот решил изготовить зажигалку в аскетично-минималистичном стиле, с использованием своих любимых баллонов от СО2, без использования заимствованных откуда-нибудь деталей. Все свое, так сказать, родное, изготовлено и обработано в домашних условиях, (пока малышка спит)))Ископаемый Минималист-1
Ископаемый Минималист-1Ископаемый Минималист-1Ископаемый Минималист-1Ископаемый Минималист-1Ископаемый Минималист-1Ископаемый Минималист-1Ископаемый Минималист-1Ископаемый Минималист-1

28 комментариев

avatar
Симпатичная жига, плюс+ Накатка на станке сделана?
avatar
да, вся зажига на станке сделана… В общем два вечера ушло, это пробный вариант, хочу на поток поставить. Так что сейчас снимаю размеры все получившиеся и изготовлю чертеж, чтоб все по-фабричному было.
avatar
На колпачке есть специальная проточка под скользящее кольцо цепочки, а самой цепочки нет. Не порядок! Прикуривая на улице замерзшими руками. легко уронить колпачок в грязь и потерять. ИМХО, нужна цепочка.
Последний раз редактировалось
avatar
Я только осваиваю изготовление цепочек. На заводе взял проволоки латунной и бронзовой, соответственно 08 и 1,0 мм. по пол километра мотки)) Ваши уроки просмотрел, вот хочу теперь попробовать изготовить, только очень рутинно это, столько времени нет свободного если не в отпуске))
avatar
очень рутинно это

напраслина, батенька, напраслина. За вечер, плету (по схеме AleksSi)примерно 5-7см цепочки.Можно разделить на этапы: в понедельник нарезать колечек, во вторник спаять колечки, а в среду-всё остальное…
avatar
Класс. Уважаю накатку. То, что без накладных нефункциональных шестренок — толко украшает. На счет балончиков от СО2 — спасибо за идею. Кроме как ручек для надфилей я в них ничего не видел.
avatar
у меня скопилось больше сотни разных баллонов. На 8 гр и на 12 гр СО2, от бирмашины) Для меня баллоны изумительный материал для творчества. Идеальный корпус для флехи, тело для зажигалки, герметичные корпуса, пеналы для мелочевки…
avatar
Вы очень плохо смотрели:
— моя работа,

Примеры работ других участников, те, что я помню.
steampunker.ru/blog/our_workshop/4768.html

steampunker.ru/profile/slavjanin/created/topics/
avatar
Поток это классно. Жаль что мне не интересно две одинаковых вещи делать.+++
avatar
а я не делаю одинаковых вещей. Только соблюдаю общую концепцию, но сознательно что-либо меняю в исходниках
avatar
Аналогично.
Последний раз редактировалось
avatar
брутально
avatar
Норм жига +
avatar
Хорошая жига! +.
avatar
Вы молодец, все хорошо продумано в плане пользования.
avatar
четкий «дизель»)+
avatar
Отличная зажигалка. ( Тоже хочу, уходя с работы взять домой метров 200-300 латунной или бронзовой проволоки. Но, но, но. )
avatar
вокруг ног мотайте)) есть видео в сети где на мужика мотают пару километров меди)))
avatar
В том то и дело что на моей работе её нет. Я автоэлектрик ( в дилерском центре), полько медные провода.
avatar
а подскажите как баллон паять. кислота видимо только
avatar
да, кислотой. Сначала лужение, потом подгонка всех деталей и нагрев паяльной лампой
avatar
За жигу + вам. Лконично и аккуратно. А почему балончики? у вас из просто много? Ну форма самого балона конечно паспологает к творчеству. Просто тут у вас цилиндрический корпус и все. Я например взял бы латуную трубку, из соображений простоты пайки. Просто столкнулся с некоторым гемороем когда паял латунь с стали из за расности теплопроводности и на металле при нагреве появляется шелуха всякая и шов местами не пропаивается. Я имею в виду твердые припои при высокой температуре. Если только оловом паять?..
avatar
Ну технология пайки железа с медными сплавами у меня отработана))) грею двумя горелками разной мощности и все прекрасно)) Я делаю изделия из миаксимально доступных материалов, есть латунные или бронзовые трубы- делаю из них, нет- баллоны.
avatar
Понравилось)+ Единственное что бросилось в глаза это крепеж маленького барабана для кремня, не сильно ли близко края крепежа зделанны, мне кажется их можно было больше скруглить
avatar
Можно и под ключ сделать, и под шестигранник евро, и даже секрет… Это личное дело автора, каким должно быть изделие на выходе… Любая деталь обрабатывается как надо)))
avatar
Я согласен.Художник может и солнце черным нарисовать -он так видет, я просто хотел спросить не мешают ли они при чирканьи?
avatar
Ничего не мешает, большая плоскость барабанов облегчает высекание искры. тем более можно всей плоскостью пальца крутить…
avatar
Классная жига! +!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.