Просто - первая флешка...

Доброе время суток! Меня зовут Сергей. Принимайте новенького… Сейчас уже и не вспомню каким ветром меня занесло на steampunker, но вот с тех пор я ежедневный гость на этом ресурсе…
Чуть- чуть с обработкой...
Некоторые работы, просто завораживают и абсолютно все — заставляют задуматься — «А могу ли я сделать, что то подобное? », а если могу то — «Как ?». Между работой и сном приобрёл некоторое количество оборудования, начиная от гравера, горелки и заканчивая ранее мне даже не известным хлорным железом. Сразу хочу сказать, можете не верить, раньше никогда в жизни ничего, кроме пары медных проводов, не паял и вообще ничем подобным не занимался… Ну это я так намекаю, что бы строго не судили :-) Самой главной целью в первой работе для себя ставил — не максимальное количество наворотов и элементов, а просто проба пера паяльника, шлифовки и т.д. Материалы самые простые: кран-букса, медная трубка на 18 и 10, провод 4 мм., сеточка от фильтра в кран и заклепки медные… ах да и одна шестеренка от часов. Итог — ффрешка, в смысле флешка.
Ворк, не делал. Не потому, что лень, а потому что ничего нового и уникального я пока представить не могу. Но в свою очередь, пользуясь случаем, хочу выразить огромную признательность всем тем, кто делится ворком своих работ. Это бесценный материал. СПАСИБО!
Проблемы при работе были, но решаемые, а вот патинирование так и не смог пока победить. И спиртом обезжиривал, после этого в банку под пары амиака, и в лимонке промывал, затем так же в «парную», результат в любом варианте один — не равномерное покрытие патиной, при зачистке все становится не равномерным по цвету еще больше — пятнами… короче не понравилось. Буду изучать материал и пробовать снова, а пока демонстрирую как есть.
P/S. прошу прощения, за долгое введение, в дальнейшем обещаю экономить буквы…
К -, +,?,! отношусь адекватно и с пониманием.

Просто - первая флешка...
Просто - первая флешка...
Просто - первая флешка...

36 комментариев

avatar
Приветствую и поздравляю с началом!
Вы правы — не поверю.=) Если это первая работа, а раньше — ни-ни, то просто отлично. Так держать и успехов!
P.S. С патинированием еще не сталкивался, но если судить по советам коллег, то:
AleksSi — Просто идете в ближайшую аптеку, и спрашиваете, «у вас есть серная мазь?». И все. Дома растираете небольшое кол-во мази по медному изделию, и оставляете минут на 20. А если есть возможность подогреть изделие градусов до 90, то несколько секунд. Потом стираете ветошью излишки, и отмываете изделие от жира (мазь на вазелине). И полируете до требуемого соотношения темных и полированных частей.
Pofigist — САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ обработки от оксидной пленки, не поверите, поваренная соль со столовым уксусом (не эссенцией)… кашица, достаточно густая, которой протираете изделие, и потом патинирование.
Nik_Ronin — С патиной так… сам долго мучился прежде чем что то толковое вышло. Перепробовал кучу растворов и конце концов остановился на старом добром аммиаке. Посоветую вот что: Возьмите вашу флэху и почистите зубной щёткой, порошком для плиты. Причём не жалейте ни порошка, ни щётки, ни времени)) Я использую обычный самый дешевый порошок для плиты в котором есть лёгкий абразив, мелкий песок что ли. Затем купите баночку перекиси в аптеке, налейте в банку и киньте туда флэшку на пару минут (сразу после чистки). Затем уже не трогая руками (Я делаю это пинцетом) промойте под водой и высушите чистой тряпкой. Затем подвесьте в банку с аммиаком и подогрейте её. Я подогреваю прям над газом (главное аккуратно), но можно и на батарею положить или на водяной бане. Спустя 15-30 минут можете любоваться результатом. Далее полируете на войлочном круге с пастой ГОИ все выступающие места. Вообщем как то так)
(навскидку первые советы) А лучше почитать в фуршетах и поэкспериментировать.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо, Павел. Приятно читать хороший коментарий, тем более первый, о моей первой работе ))) Отличная подборка советов по патинированию. После аммиака, мне патина показалась не стойкой, возможно потому, что нет опыта. Завтра серную мазь буду пробовать, о результатах отчитаюсь…
avatar
учтите, что серная мазь дает намного более слабое по тону патинирование, чем пары аммиака
если хотите сделать совсем старь, то в аммиак добавьте немного поваренной соли — будет зеленый налет, как бы даже наростами. Очень не уверен, что надо, но малоли.

Удачное начало. Плюс.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо, Алексей! Зелень была даже без добавления соли. Наверное обработал плохо. Буду добиваться равномерности и стоЙкости патины.
avatar
Годная флешка, а для первой пробы так вообще замечательно +
P.S. а цепочкe под замену.
avatar
Благодарю за положительную оценку ) По цепочке согласен, в данном варианте не очень в тему, но она подбиралась с учетом будущего патинирования. Посмотрю как будет с патиной и если — никак, то под замену…
avatar
Добро пожаловать. Хорошая работа, плюс.
Согласен с предыдущим оратором, цепочка инородно выглядит.
Да, еще о патине.
Один из советов ув. AleksSi , который и я опробовал, заключается в промывке изделия ацетоном непосредственно перед парами аммиака. Правда, у меня это лучше получалось с латунью, чем с медью. А вот с серной мазью я так и не подружился.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо, большое. Ваши одобрения буду считать авансом ) У меня та же ситуация, латунь в изделии патинируется хорошо, цвет равномерный и «сидит крепко», а по меди в разных местах цвет отличается, плюс зелень кое где и сходит при шлифовке легко. Буду тренироваться )))
avatar
Серная мазь хорошо медь чернит, латунь все таки лучше в амиак.
avatar
Прошу прощения, упустил этот момент. Следовало сказать «С патинированием меди серной мазью я так и не подружился.»
avatar
А знаете она не стойкая (патина серой на меди). Она механически легко обтирается даже без инструментов, в кармане. Хорошо сидит только в углублениях, под трубками. т.е там где ни прикаких обстоятельствах ни в руках ни в карманах тереться не будет.
avatar
Замечательная, аккуратная вещь, поздравляю с первенцем, удачи в новых работах. +
avatar
Спасибо )))
avatar
Качество не соответствует первой работе) по себе сужу. Гораздо круче. +!
avatar
Спасибо большое, постараюсь что бы качество второй ещё больше не соответствовало )))
avatar
Отличная первая работа.
avatar
Благодарю за оценку!
avatar
Тезка Вы меня опередили =) На неделе хотел закинуть свою первую работу, и тоже как у Вас проба «пера» при работе с горелочкой и прочим инструментом. Однако качество вашей работы заставило задуматься: «а стоит ли?» =)
Действительно отличная работа! так держать!
avatar
Спасибо, Сергей. Я думаю, стОит. Мастеров, конечно, мало чем можно удивить, а вот нам, новичкам, очень важна поддержка и общение… тем более на первом этапе. Пока время позволяет нужно успевать, скоро дача, огород, летние заботы начнутся. Всё у Вас получится, я не сомневаюсь! Удачи!
avatar
хорошо +
avatar
Настоящая работа.Продумано, исполнено отлично.Спаяна и почищена отлично.Аккуратность на лицо.А это важно в любой работе.Очень хорошее начало.+.
avatar
Спасибо, Александр.
avatar
Хорошо сделано, аккуратно:)
Желаю дальнейших успехов!!!
  • Pik
  • 0
avatar
Спасибо ))
avatar
Гармонично и симпатично.
avatar
Для первой работы очень и очень не плохо! +.
Всё ровненько, аккуратно и видно что с душой сделано. Есть стремление сделать лучше, а это очень положительное качество.
По работе:
— Цепочка явно лишняя, она подсказывает это сама своим видом(совершенно не подходит.
— Стойкость патины на меди. Сам долго мучился с этим вопросом. Патинировать её серной мазью — сразу нет. Не стойкая совершено(надёжней маркером покрасить). В нашатыре — да лучше, но не надо спешить и подогревать банку. Чем дольше патинируется, тем глубже проникает окисел. При комнатной температуре, что бы добиться нужного мне результата, медная деталь висит в банке по несколько часов. Но при этом нужно быть аккуратным с мелкими латунными деталями, если они есть на медной заготовке. Латунь становится хрупкой. Перед патинированием не нужно до зеркала полировать медную деталь, наоборот чем больше мелких рисок от наждачки, тем лучше в них будет держаться патина. А вообще старайтесь сильней разбавлять медный корпус латунными деталями и всё будет нормально смотреться.
— Убирать лишнюю патину с плавным переходом дело сложное и требует навыка(нужно руку набить). У меня тоже раньше не очень получалось, пока мне не посоветовали зубной порошок. А сей час я приноровился равномерно снимать патину кухонной губкой, с наклеенной шероховатой штуковиной для чистки кастрюль. Вот этой то штуковиной и тру.
— С пастой ГОИ тоже будьте поаккуратней, она сдирает патину с меди очень не равномерно, кусками.

Опыт придёт со временем. Я и сам набил много шишек, пока начало получаться:)
Удачи в творчестве!!!
avatar
Александр, спасибо!!! Ваши советы очень кстати «не в бровь, а в глаз», все ошибки что вы описали я как раз и делал, т.е. держал в подогретом аммиаке, минут 30 и пасту гои наверное слишком активно использовал. Сейчас повторяю процесс с учетом советов, посмотрим что получится… Спасибо.
avatar
Сергей, для первой работы превосходно! +!
Удачи Вам и в следующих работах!
avatar
Благодарю за высокую оценку! Спасибо!
avatar
И все таки судя по всему — патина это не моё…


avatar
как по мне — вполне норм
avatar
Не скажу, что мне совсем не нравится, но получается все в крапинку какую-то, особенно это видно на колпачке, хотя и шлифовал губкой от посуды без пасты гои. С латунью, сделал для себя вывод, больше нравится работать.
avatar
Хорошая первая флешка! +
  • Trou
  • 0
avatar
Благодарю Вас, Анатолий!
avatar
для первой… даже очень))))+ главное не останавливаться…
avatar
Остановиться не возможно))), блоги мастеров вдохновляют на новые работы, а в окружающем пространстве стал замечать элементы стимпанка ))) Спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.