Кулон "Чумной доктор"

Вот такой кулончик как-то нарисовался. Латунь, патинирование, литьё.

Но вот тут совсем не знаю, стимпанк ли это. С одной стороны гогглы, цилиндр и всё такое, но с другой лихие 1350-е не совсем из реальности стимпанка…

Кулон Чумной доктор
Кулон Чумной доктор

12 комментариев

avatar
))) стим или не стим… неважно… красиво получилось) +++ Продолжайте воплощать свои идеи в жизнь… Удачи в творчестве…
З.Ы. предыдущие работы тоже ВПЕЧАТЛИЛИ))) +++
avatar
Спасибо за лестный отзыв. Я, признаться, человек самокритичный, к тому же чем лучше получается, тем больше ошибок начинаешь видеть. Поэтому постоянно сомневаюсь, а нравится ли это всё хоть кому-то кроме меня и стоило ли вообще выкладывать в сеть. Поэтому, разумеется приятно слышать такое.
avatar
Хм… Понимаю, что грань очень тонка, но… не вижу Чумного Доктора! Вижу Ворону-в-гогглах ))
avatar
И цилиндре!
avatar
Ну вообще я ориентировался на картинку с Википедии, потому что понятно, в те годы клювы делали кто как умел и форма могла варьироваться. Но по секрету, пока резал восковку, мне в нём виделась и вовсе Омская птица. ;)
avatar
Литьё хорошее.Жаль нет процесса изготовления.+.
avatar
Ну процесс обычно снимать лень, потому что сначала ты весь такой воодушевлённый режешь восковку и не до того, а потом достаточно скучный процесс. К тому же литейщики и так его знают, а не знакомые не смогут повторить без оборудования. Но в целом могу описать:
Берётся кусок воска (тут стоит пояснить что ювелирный воск по свойствам ближе к пластику, он не такой «мыльный», как обычный) и вырезается то, что нам нужно.

Восковка черепа козы.
Дальше берётся опока (по сути, кусок металлической трубы), крепим нашу восковку на литник (обычно восковок сразу несколько, поэтому конструкцию называют «Ёлкой»)

Ёлка из маков
И заливаем все формомассой (упрощённо говоря — гипсом) Вуаля, у нас есть гипсовая форма с воском внутри. Вытапливаем воск в муфельной печи и прокаливаем опоку. На месте воска в будущем окажется металл. Параллельно в плавильной печи плавим этот самый металл. Когда всё готово — устанавливаем опоку в вакуумник (или центробежную литейку — тут вопрос предпочтений) и заливаем металл. Как-то так.
Полученная отливка
Отмываем остатки формомассы, раскусываем «ёлку», полируем, патинируем и вообще наводим лоск.

Результат
Так это выглядит в общих чертах. Нюансов масса, споров вокруг этого тоже. Вроде того что лучше — вакуумное или центробежное литьё, правильно ли собрана ёлка и какая температура должна быть у опоки в каждом конкретном случае. :) Поэтому вдаваться в подробности я не хочу — тут есть гораздо более профессиональные ювелиры.
avatar
Вот теперь всё ясно и понятно! отличные фото и подробное описание.Для начинающих подспорье в работе.Очень полезная информация.+.
avatar
За информацию и подробное описание процесса… отдельное СПС)
avatar
Эх… клювик бы подлиннее и… самый настоящий стимпанковский чумной доктор.
А кто вам сказал, что их тогда не было?
avatar
Клювик достаточно пропорционален на самом деле, слишком торчащий вперёд был бы неудобен в носке — нужно же и о функциональности не забывать. Ну, я наблюдал столько споров на темы стимпанк/не стимпанк, что уже ни в чём не уверен. Главное, что они были в реальности и это круто!
avatar
Они и были. И это, действительно, cool!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.