Стимпанковские ордена

стимпанк орден

Ещё раз здравствуйте!
Когда я впервые открыл для себя стимпанк,( как тётя Ася новый порошок) то обратил внимание на то, что фанаты этого жанра носят на груди отличительные знаки.

Захотелось и себе, что нибудь такое эдакое приобрести и навесить на все мыслимые места. Адреса наградного отдела стимпанковского движениай я так и не нашёл. Посему решил возместить этот пробел. Предлагаю вашему вниманию небольшую коллекцию стимпанковских наград изготовленных собственноручно.

стимпанк орден

стимпанк орден

стимпанк орден

стимпанк орден

стимпанк орден

Процесс изготовления

79 комментариев

avatar
Когда я впервые открыл для себя стимпанк
Просто интересно, когда?
avatar
три месяца назад
avatar
Идея витала в воздухе и нашелся человек! «Орден летающего колеса! С крылышками» 4-ой степени для военных. Исполнение, упаковка, сертификат, печать — все продумано.Очень и очень! Большой "+". Удачи и творчества.
avatar
avatar
АААААА! Там даже моя жига с паровозиком выдается по этому запросу! )))))
avatar
В предсловии было сказано, что видел значки на других фанатов стимпанка, значит их кто то изготавливал до меня. Логично? :)
avatar
То я отвечал capitan'у.
avatar
Идея конечно неплоха, но вообще-то, изделия, составленные из массовых элементов для бижутерии, здесь обычно восторга не встречают. Неужели достаточно лишь изменить легенду, «это не просто укражения, а стимпанк-награды» — и мнение зрителей волшебным образом меняется на положительное? )) Надо будет подсказать этот момент остальным мастерам этого жанра… Устиновой Анне, и другим девушкам ))
Последний раз редактировалось
avatar
я как бы не за восторгами пришёл, а скорее поучиться тому, что бы мне помогло в моём увлечении. А так бы я наверное на Ярмарку мастеров подался. У меня просто другое направление, заточенное на акссесуары и бижутерию… ну как у девушек :) Просто решил показать чем я дo прихода сюда занимался. Стимпанк, на мой взгляд тем и хорош, что нет у него ограничений, нельзя сказать, что вот это правельный стим, а вот это бяка :)
Последний раз редактировалось
avatar
нельзя сказать, что вот это правельный стим, а вот это бяка
— Ошибаетесь, еще как можно! ))
avatar
тогда должны быть ПРАВИЛА, СТАНДАРТЫ, ГОСТЫ. Есть в наличии? Прошу дать ссылку, я пойду почитаю. Если нет, то тогда это просто мнение одного индивидуума или группы людей, которое не может являтся правилом, потому как сколько людей, столько мнений. Так ведь? Если на этом ресурсе считают по другому, то тогда мне точно не сюда;)
Последний раз редактировалось
avatar
О, сразу чувствуется жесткий немецкий подход )) Почитайте здешние дискуссии, что есть стимпанк? Их тут у нас было немало.
А что касается правил и стандартов… Мне на эту тему концепция и фолософия КОБ близка. Если вкратце, то есть писаные правила, а есть неписаные. Есть некие витающие в общественном сознании «понятия», и от того что они не сформулированы на бумаге, и им нее придан статус «закона», от этого они не перестают быть реальными и влияющими на жизнь общества… Больше того, на самом деле «писаный закон» — вторичен по-отношению к этим «понятиям», он лишь фиксирует сложившуюся практику…
Так что я бы не стал утверждать, что если нечто не записано в виде ГОСТа, то его вовсе нет…
потому как сколько людей, столько мнений
— Нет, на самом деле мнений сильно меньше, чем людей)) Вот обратите внимание, на многие развернутые дискуссионные посты, люди ставят плюсы, либо приписывают «согласен, я тоже так думаю» — видели наверное?))
avatar
Вы знает, я не любитель дискуссий. Если на сайте сложилась своя традиция и своё понимания стимпанка как такового, то я ни в коем случае не собираюсь лезть в чужой моностырь со своим уставом. Для этого у меня есть собственная келья :) Я пойду пожалуй тогда. Ладно? Вернусь когда на сайте появится соответствующая ниша для таких отшельников как я. Я не в обиде, просто как оказалось не туда зарулил :)
Последний раз редактировалось
avatar
Не обижайтесь на критику.Все новое, не понятое для себя, человек воспринимает в штыки.(Это как говорится классика жанра).Лучше подумайте о том, что в этом и есть суть и некая пружина прогресса, и все выдающиеся, чего добилось человечество, состоит в том числе из получается необходимого этапа критической мотивации.
avatar
Да нет, что Вы, какие обиды? Просто обмен мнением. Нормальный процесс
avatar
— Ошибаетесь, еще как можно! ))
Сказать можно, мотивировать сложнее. Стимпанк этого сайта и стимпанк от Этси вещи суть разные. К тому же в «Стимпанк» вошли или из него вышли различные течения и направления (теслапанк, стимфутуризм, стим-фэнтэзи и т.д.)вот если бы четко обозначить критерии этих границ, то проще было бы определиться, хотя не всегда стопроцентно, но что-то давно уже назревает.Систематизация.
avatar
Если бы мы сейчас жили в стимпанк мире, то ордена там были бы именно такими)
  • Eda
  • +3
avatar
Как раз об этом думал, когда делал.
avatar
Мне ваши ордена понравились)
Но «на вкус и цвет фломастеры разные»
так что каждому своё)
Спасибо!
avatar
Из силумина, покрытого порошковой краской?
avatar
Вот, как-то опасаюсь я людей знающих что-либо абсолютно точно. Более того, активно понужающих всех окружающих это «абсолютно точно» выполнять неукоснительно. На сайт имеет право прийти любой творческий человек со своими взглядами и идеями. И мы, как нормальные люди, просто обязаны ему помочь освоиться и влиться в нашу дружную семью. Даже если этот человек с унылым постоянством клепает одни зажигалки, или флешки.
avatar
Плюс за цитату!!!
avatar
Постоянство — уныло? А я собирался СПЕЦИАЛИЗИРОВАТЬСЯ на флешках…
avatar
Негативное отношение к такого рода работам сложилось, на мой взгляд, даже не из-за того, что это стимпанк или не стимпанк, а из-за причины, что эти работы выполнены из полностью покупной фурнитуры и сам процесс их изготовления полностью чужд большинству мастеров. Будь такие украшения изготовлены полностью вручную, даже если автор только разработал эскиз, а литье выполнила фирма, никаких вопросов бы не возникло.
avatar
Я сам себе фирма :) Фирма Петерсон
avatar
Это просто отлично, если сравнить с «бутылками»…
Первое. Вы большой молодец, т.к. что-то делаете. Диван, телевизор и прочие ненужности, отходят на второй план! Может и бижутерия, массовая, и очень похоже на www.livemaster.ru/ustinovaanna, но всё же steam.
Гламурный steampunk, о как! Механика, вперемешку с элементов фэнтези! Дамы падки на подобное.
Второе. Клей в работе подобного рода, это действительно «бяка».
Steam — это надёжность в первую очередь. Болты, сварка, клёпки (промышленные), и т.д. На века! Клей, даже 2-х компонентный, не столь надёжен, да и не по стилю! Можно клеить то, что паять нельзя, картон например, или где никак нельзя без клея…
Паять вашу бижутерию можно, паяльником + кислота (флюс) + припой (типа такого ПOC 61-T2.0A-1M) Да, дольше!
Третье. Простите пожалуйста, знаю что завидовать не хорошо, но завидую (белой завистью). Ваша мастерская, при соответствующем наполнение, это мечта!
Германия, это хорошие возможности! (я правда не был в Германии, да и вообще)
Инструмент дешевле, материалов на сколько фантазии хватит, а главное многое есть в наличие!
Отступление от темы, магазин «Obi», у вас в почете… :)

Личный вопрос, чем же вы в принципе занимаетесь, в плане работы?
Последний раз редактировалось
avatar
я фотограф- предметчик, мастерская это часть моей стометровой фотстудии. Отвёл уголок :) Долгое время работал художником оформителем, от этого любовь к оформительству. Делаю я, стимпанковские асексуары и без массовой бижутерии. Отливаю сам, пилю сам, паяю тоже сам. Вообщем сам сусам. Вот примеры.

brelok

brelok2

brelok3
Последний раз редактировалось
avatar
Плюс, за волю к победе!
avatar
Дык я и не воевал вообщем :)
avatar
:)
avatar
вот это мне больше по вкусу. за топик +
avatar
Оно придёт со временем, наиграюсь с бижутерией, может захочется, что нибудь по серьёзнее сделать
avatar
А русский откуда знаете? «Сам сусам» гугл переводчик не скажет:-)
Последний раз редактировалось
avatar
Я родился и вырос в Новосибирске. Российские немцы, слышали?
avatar
Не только слышали, но даже как-то служили в СА вместе)
avatar
А во сколько лет репатриировались? Извините если сей вопрос в среде считается неприличным.
Просто читая слышу акцент. А про Российских, а особенно поволжских немцах слышал. В селе, откуда я родом живет семья.
avatar
Уже17 лет как. Наверное изменился порядок построения предложений. Я веду у себя мастер-классы на немецком для начинающих предметчиков, приходится говорить много и подолгу, отсюда наверное медленное отвыкание от русской грамматики
avatar
На фотостоках, часом, не фарцуете?
avatar
Кто-то счел мою реплику оскорбительной? Или попросту не знает значение этих слов?)
avatar
Нет, один раз попробовал, так муторно это всё показалос, бросил.
avatar
мне все енти ордена не понравились, души в них нет.при том что я на себя одеть могу все что угодно это не надену.
avatar
Не надо надевать, это не принудиловка. Я потренируюсь, может сделаю что то и по Вашу душу ;)
avatar
Последний раз редактировалось
avatar
Уважаемый EduardPeter я постараюсь обьяснить, что лично мне не понравилось. Дело в том что ваши ордена похожи, на дешёвый китайский шир.потреб. И он в сущности таким и является. И дело не только в том что это собрано из покупной бижутерии. А в том что все ордена имеют смысл. И каждая деталь в них осмыслена, и что то символизирует. А не просто так сложена в некое подобие композиции. Это не в обиду, но у каждого ордена (награды), отличительного знака, есть история. История создания, за что давалась, как изготавливалась, когда учреждена…Напишите её… это будет просто отлично. И публикация сразу обретёт смысл
Алекси правильно заметил
Неужели достаточно лишь изменить легенду, «это не просто укражения, а стимпанк-награды» — и мнение зрителей волшебным образом меняется на положительное? ))
Просто у вас нет этой легенды. В принципе на сайте её уже даааавно ни у кого нет. Т.е выкладыват в основном поделушки и считают что этого дочтаточно :))). Сайт из сообщества стимпанкеров :) потихоньку съехал в лавку мастеров и подмастерьев :). Однако есть работы к которым и не надо писать легенду, они настолько хороши что легенда возникает сама по себе. Ну и конечно есть такие что сколько ни пиши, толку не будет…
  • AlD
  • +4
avatar
В принципе на сайте её уже даааавно ни у кого нет.

я писал легенду к изделию и совсем недавно. Правда она возникла до изделия, а когда наоборот, тогда немножко сложнее)
avatar
Ну так, история преотличнейшая вышла :))
avatar
Вот, вот я и говорю, я просто не туда зарулил. Мне в лавку надо. К ремесленникам и подмастерьям. Я дверью ошибся. Извините :)

ПС. А вообще я думаю было бы полезно в рубрике о НАС, сделать предупредительную надпись, что вход только для серьёзных стимпанкеров с мастерскими и станочным парком, с навыками в слесарных, токарных, фрезерных, паяльных, гравёрных и литейных процессax. Как миниум. ;)
Последний раз редактировалось
avatar
А по моему все правельно зашли. Мне к примеру приглянулись работы. ( хотя я пока что и не смотрела видео по созданию). Вот другие говорят что в работу вкладываб частичку души. А вот на легенду не хватило. Что наказывать его за это. Так что думаю что вам нужно продолжать радовать нас своими работами и поделками.
avatar
Как раз наоборот мне кажется. Серьезный стимпанкер это подкованный по легендам и правилам. А станочный парк — как раз удел и счастье ремесленников и подмастерьев
avatar
Как я понимаю станочники. Это те которым дали чертежи и они делают строго по ним не проявляя выдумки и фантазии
avatar
Как перестановка пары букв меняет смысл. Никто и не говорил о «станочниках». Но это очень хороший прием манипуляции в речевом общении. Человек не воспринимает такого легкого изменения в термине, а разговор можно направить в нужное русло! :-)
Я вобщем имел в виду наблюдаемое мной два течения. Косплей, рисунки, музыка, литература и латунь, медь, флешки, зажигалки, пайка, токарка… они конечно пересекаются, но глазу четко различимы.
Последний раз редактировалось
avatar
Но если к примеру человек " дока " в одном направлении это же не значит что он не может выложить свой труд на этом ресурсе. Ведь каждый " художник" старается привнести своё виденье стиля стимпанк. Мы же не тру-хард-маньякен- реконструкторы, которые с пеной у рта доказываем что гульфик сделан не по канонам того стиля и века. Этот ресурс для ценителей и любителей данного направления. И людей которых хотят подарить частичку своей души.
avatar
Я подкованный на Жюль Верне, читал его начиная с 13 лет…
То есть в начале второй половине прошлого века ;)
avatar
Вот, вот я и говорю, я просто не туда зарулил.
:))) Да, наверное всё таки туда, стимпанк на сайте кончился… ну или заканчивается. Во всяком случае, мне так кажется. Стимпанк ведь не изготовление флэшек и зажигалок… вообще любых девайсов :)). Это субкультура, придуманная реальность. Поэтому и сказал что без истории, это не ордена а просто бижуха. Вы же открыли для себя стимпанк, и что вы открыли?
Грубо говоря сайт раньше был аналогом лавки мастеров, НО с идеологией. Сейчас просто лавка, с некоторыми неписанными законами.
вход только для серьёзных стимпанкеров с мастерскими и станочным парком, с навыками в слесарных, токарных, фрезерных, паяльных, гравёрных и литейных процессax. Как миниум. ;)
Ну вот поэтой фразе понятно чтовы открыли не стимпанк… а что то другое. Стимпанк это идея, а уж потом всё то что вы перечислили (все навыки и приспособления.)
avatar
Полностью согласен с вами.
avatar
Мне тоже так кажется, что сначала нужна идея. И моя идея перекликалась с романтическим стимпанком Анны Устиновой и ещё одним американским умельцем работающим в подобном ключе. По моей «легенде» паровая-механическая индустрия повлияла на моду таким образом, что в вензеля викторианских украшений стали вплетать элементы механики, шестерёнки, ключи, манометры и тд. Возмите для примера, Наутилус, там всё, вплоть до ручки ватерклозета, украшено затейлевой резьбой. Почему я использую готовые изделия? Да по простой причине, потому что я изготавливаю бижутерию, не ювелирные изделия, а именно украшения для костюмов. Декорацию. Стиманк для меня большое теотральное представление и то что я делаю это бутафория. Проработав определённое время в театрах и кинотеатрах города Новосибирска художнико-декоратором я знаю, что костюмы эпохи Людовика 14 никому не придёт в голову украшать настоящими алмазами, а придворные отличительные знаки покрываь золотом и серебром. По поводу готовых элементов приведу ещё один аргумент в защиту. Это как кубики детские, у одного ребёнка хватит фантазии толька на то, что бы выстроить из них ровную дорожку в рядочек, а другой, из этих же кубиков, построит красивый домик. Понятна аналогия? :)
Последний раз редактировалось
avatar
Вы не совсем поняли :)
И моя идея перекликалась с романтическим стимпанком Анны Устиновой и ещё одним американским умельцем работающим в подобном ключе.
У приведённого вами автора нет идеи, и не было (работы американского умельца не видел).Здесь такие изделия называют «заливное». Соль :) не в этом.А в том что проектируя орден вы хотя бы для себя должны ответить на несколько вопросов:)
1.Что это?- допустим орден, медаль, знак отличия, знак родов войск и.т.д
2.Что символизирует каждая деталь?
3.Когда учреждён?
4.Кем учреждён?
5.Для чего учреждён?
6.Кто отмечался этим знаком?
7.Порядок ношения?
8. Первые награждённые?
ВОТ именно это вы должны ПРИДУМАТЬ, ВЫДУМАТЬ. Я понимаю что это бывает даже сложнее чем создать композицию из деталек, или сделать копию существовавшего знака. Но это альтернативная вселенная :)), вот самый главный простор для фантазии.
Я согласен и с тем что есть ооооочень сильные работы, к которым писать историю только портить: например у Yura. У него на каждую работу смотришь… и история просто сама складывается в голове, или Troy выразительность работы сама подталкивает на историю.
Стиманк для меня большое теотральное представление и то что я делаю это бутафория.
Согласен что бутафория, но она тоже РАЗНАЯ и лучше если она будет ОСМЫСЛЕННАЯ а не в виде висюлек.
остюмы эпохи Людовика 14 никому не придёт в голову украшать настоящими алмазами, а придворные отличительные знаки покрываь золотом и серебром.
Так и не надо :), у них уже есть самое главное -история происхождения, все эти рюшечки, панталоны даже специальными указами вводились.
По поводу готовых элементов приведу ещё один аргумент в защиту. Это как кубики детские, у одного ребёнка хватит фантазии толька на то, что бы выстроить из них ровную дорожку в рядочек, а другой, из этих же кубиков, построит красивый домик. Понятна аналогия? :)

Аналогия понятна, НО всегда приятнее разгядывать исторический центр города, чем спальные районы сделанные из одинаковых панелей.
Последний раз редактировалось
avatar
Уговорили :)
avatar
Уговорили :)
Не, я не уговаривал :)))))))
Просто попытался обьяснить. Кстати объяснять тоже довольно трудно:))), и можно объяснить только если человек искренне хочет понять. А насчёт заблудившихся… так их тут пруд пруди :)). Одних зажигалочников как… короче много :)).
avatar
тоже орден…
avatar
Орденом мог бы быть и клуб по интересам. Ну как, скажем, орден тамплиеров.
Вот коли одна группа людей соберется и скажет «мы есть тру стимпанкеры и все нами сделаное рулез есть», то им надобно орден сделать свой отличительный.
Ну и опять же — его заслужить надо, номерной он, с сертификатом

Вот тут они могучим умом родят красоту неописуемую
А автору плюс за саму идею.
ИМХО — весьма интересные направления могут вырасти из этой идеи.
Последний раз редактировалось
avatar
Кстати — а почему сам ресурс не сделает свой значек, на худой конец.
Опять же — можно на оплату хостинга заработать среди «тру стимпанкеров»
Я как то под заказ с ювелиром ваял значок для одной группы лиц. Серебро и латунь дали очень красивое изделие при небольшой цене.
Задумайтесь.

ЗЫ свои услуги не предлагаю, не реклама
Последний раз редактировалось
avatar
То орден, то значок. Медаль пропустили, я согласен на медаль! ©
Последний раз редактировалось
avatar
ну вот видите, идея УЖЕ развивается!
avatar
и флаг и герб еще ))
avatar
И денежный номинал ещё не забудьте.))
avatar
НАКЛЕЙКИ забыли! Майки!!! Ну право слово!
avatar
А-а вот вы и попались, невнимательные последователи стимпанка, steampunker.printdirect.ru/ ))
Последний раз редактировалось
avatar
Герб ещё не утвержден так что это не официальные майки стима))
avatar
Ка-а-ак? Пиратские? Контрафактные? Не может бы-ы-ы-ыть...)))
avatar
предлагаю монеты в полшестерни, шестерню, три шестерни ну и далее до гинеи 8)
avatar
avatar
Для дамских фото сессий.Девушки будут просто визжать от восторга!
  • Gold
  • +2
avatar
Это, кстати, основной мой покупательский контингент — девушки :)
avatar
Лично мне данные изделия более интересны, нежели флешки или зажигалки.
Разумеется, лучше делать чистокровный эксклюзив, не используя детали широкого потребления. Надеюсь, автор учтет сие пожелание, но это всего лишь пожелание, а не руководство к действию. Право автора делать то, что ему выгодно, /удобно/хочется(душа лежит) — нужное подчеркнуть.)
Плюсанул
  • 4444
  • +4
avatar
как хорошо и по доброму сказано.
респект
avatar
Я подписываюсь под всем. Мне это действительно выгодно, изделия продаются, удобно, в фотостудии не хочется устанавливать машинный парк и душа декоратора лежит и тянется именно к декорации, бутофории и украшательству :)
avatar
Хорошие награды, а за какие доблести подобные вручаются? +
  • Trou
  • 0
avatar
За продвижение стимпанковского движения в массы :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.