Флешка. Опыт Первый.

В общем заинтересовался этим видов творчества, вот решил попробовать сам. По образованию радиомеханик, паять умею, но вот горелкой не пробовал. В одном из магазинов приобрел горелку фирмы«Спарта»! На следующий день я ее уже разбирал! Короче не знаю, может именно мне такая попалась, но скорее всего они все такие.
Начал искать подходящие запчасти для будущей флешки. В результате у меня накопилось не густо, а именно медная трубка от старой антенны толщиной 10 мм, ну и по-мелочи пару деталек. Так вот из этой трубки у меня почти все и сделано( а ну про проволоку еще забыл, отрезал на работе с заземления на станке). Начал эту трубку распиливать, выравнивать и все такое.Флешка. Опыт Первый.
Тут же будущий манометр из той же трубки, а также спер на работе ерунду латунную от крана. Ну и древний самодельный ключик из латуни распилил и припаял.
Флешка. Опыт Первый.
Тут все уже понятно, та же проволока и та же распиленная медная трубка.Хорошо что как раз было день рождение у меня и жена подарила шуруповерт, не пришлось выдумывать отверстия.Флешка. Опыт Первый.Флешка. Опыт Первый.
Тут уже все спаяно.На все про все ушло почти полтара месяца. Много косяков было по спайке, да и еще с этой горелкой.Пробовал паять флюсом ЛТИ 120, потом купил кислоту. Кислотой намного лучше, правда большие детали долго прогревать надо. Паяльник был только на 25 ватт, денег особо не было, поэтому пришлось нелегко. Идей тоже было маловато, до последнего не знал особо что получится, все додумывал в процессе.Ребята не жмитесь на хороший инструмент!
Флешка. Опыт Первый.Флешка. Опыт Первый.После патинирования в аммиачных парах, примерно полчаса на батарее.
Баллоны делал из телескопической антенны с наконечниками из гильз от мелкашки.Флешка. Опыт Первый.Флешка. Опыт Первый.Флешка. Опыт Первый.Флешка. Опыт Первый.Флешка. Опыт Первый.Флешка. Опыт Первый.Флешка. Опыт Первый.Флешка. Опыт Первый.
Вот готовый результат! Конечно припоя осталось много, но все делал надфилем и наждачной бумагой, на сколько хватило терпения. Дремеля нету!

За работу себе ставлю три, но с плюсом.Думаю в дальнейшем получится лучше. Вроде ничего не забыл, вопросы и критика имеют место. Всем успехов!

27 комментариев

avatar
Хорошо начали. Плюс.
avatar
Плюс, но заземление на станке, надеюсь функционирует.
avatar
там мне еще на пару флешек хватит)
avatar
Я понял второго главного врага стимпанкера (включая и для меня). Это следы припоя :(
avatar
Работа ооочень понравилась своим дизайном, конечно следы припоя это проблема та ещё, сам с этим мучаюсь в своей первой работе, возник только один вопрос, как вы так ровно стеклышко вырезали? Я уже 2 дня мучаюсь, не получается
  • DA2
  • 0
avatar
Как для первой то вполне ничего. Можно конечно наковырять косяков, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Опыт наработается, рука набьётся, а косяки уйдут. +++
avatar
Хорошая работа, мне нравится. +
avatar
С Вступлением в секту любителей по паять ))) Конечно +. Только надо было бы сделать на недельку раньше, что бы поучаствовать в конкурсе.
avatar
Всем спасибо.С припоем буду поаккуратней. Его по ходу только механически удалить можно, нормальных химических способов в сети не нашел.
Стеклышко это совсем не стеклышко, а оргстекло 4мм. Кусок отпилил, а остальное спиливал напильником и наждачкой.
И да… в жизни припой в глаза так не бросается) Сам обалдел, когда фотки увидел)
Последний раз редактировалось
  • Rush
  • 0
avatar
Понравилось "+". Вместо «ПОС» попробуйте пайку «Безотмывочной пастой». Кислота не понадобится.
avatar
ссылку на пасту можно?
avatar
то есть эта паста как припой и флюс водном?
avatar
Ссылку можно :) так сказать: «Гугл в помощь!»

Не обижайтесь, просто я не знаю где Вы будете покупать :) Рекомендую сначала про пасты (состав, применение) почитать. Так сказать, изучить всю глубину глубин и широту широт :)

То, что я использую — Multicore. Паста дорогая, но расход маленький. Наносится зубочисткой. Излишки убираем ватной палочкой. Далее горелка. Главное не перегреть, т.е. только «потекла» сразу убираем горелку. Изделия при полировке падали (выскальзывали) с высоты около 50 см — держатся. Там где нужна повышенная прочность пользуюсь заклёпками, резьбой, штифтами и т.д. Но!!! Это не панацея!!! Не рекомендую, а предлагаю попробовать. «Старожилы» сайта используют комбинации разных припоев см. «пайка» в поиске. статьи на эту тему есть. Главное не спешите :)
avatar
Паяльник был только на 25 ватт, денег особо не было, поэтому пришлось нелегко.
Делайте как я: в место пайки втираете паяльником припой, таким способом получается облудить. Потом вставить облуженные детали друг в друга, обмотать проволокой — и на конфорку. Грязно, но работает.
Последний раз редактировалось
avatar
Конечно нет предела совершенству, но работа интересная и достойная! Как я понял сама флешка не заменяемая?
  • FOG
  • 0
avatar
про проволоку еще забыл, отрезал на работе с заземления на станке
— А медную трубку можно было срезать с тормозной системы автомобиля шефа ))
avatar
Не могу добавлять много комментариев.( Буду писать все разом.
Vovka BC Пробовал паяльником, но слишком долго прогревается, да и потом спайка получается ненадежная. Пробовал просто две детали мазать кислотой и между ними ложил расклепанный припой и все это прогревал горелкой, в итоге получается гораздо лучше.
FOG Флешка как раз заменяемая. Задняя крышка снимается, Пока что стоит нерабочий донор, который использовался во время работы.
AleksSi На счет трубки возьму себе на заметку.
Пробовал сейчас одну идею. В общем следы лишнего припоя можно немного скрыть раствором купороса. Остался у меня тут раствор от прошлого эксперимента, так вот даже без подключения блока питания припой краснеет. Наносил просто кистью на медную луженую пластину. Слой конечно тонкий, но все же. Может кому пригодиться.
  • Rush
  • 0
avatar
Купорос плюс марганцовка тогда уж. Но чуть сполирнул — и оголился припой.
avatar
Попробуй соскабливать припой, я использую медицинский скальпель он острый и не гнется при срезании припоя
avatar
Для первой работы хороший результат! +!
Удачи Вам в творческом процессе!
avatar
Неплохая работа +.
У вас припой в таких местах, что бормашинка особо и не поможет. Нужен скальпель или что-то типо него, заточите обломок надфиля к примеру, и ним счистите как можно больше, а затем уже наждачкой.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо. Как раз сломанный надфиль есть. надо попробовать будет.
avatar
В любом случае дополнительные приспособления понадобятся и лучше их самостоятельно изготовить. Под себя, под свои рученьки золотые.


Это шабер (подарок Александра Николаевича) и доработанные стоматологические инструменты.
avatar
Спасибо за советы. Паяльную пасту встречал в продаже, ну конечно не мультикор). Увижу снова поинтересуюсь что за она. Шабер штука конечно хорошая, надо попробовать.
avatar
Им удобно снимать стружку, лишний припой, убирать царапины и т.д. Изготовить можете сами из треугольного напильника. Один раз заточите, потом только править будете на наждачной бумаге или «мелком» камне, по очереди, три грани. Работать им дело привычки — как картофель чистить, упор на большой палец.
avatar
Есть ещё вот такие «ковырялки». В мед.технике или радиомагазине посмотрите. Никогда не знаешь, что может пригодиться :)
Справа — для снятия зубного налёта (см. стоматологов)

Скальпели и пинцеты тоже могут пригодиться
avatar
неплохой результат стараний+)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.