Пара чехольчиков

Просто пара чахольчиков на пропуск.

Первый(черный) был утерян вместе с пропуском, поэтому срочно пришлось сварганить второй. В этот раз решил делать уже без клипсы(причины потери первого).



Первый

Второй

Лицо

Никак мне не дается ровный шов. Уже и разметку делаю зубчатым колесом и предварительной наколкой отверстий. И проклеиваю перед прошивкой. А все равно стяжок кривой((

Может чего упускаю из виду? Хотя конечно на толстой коже его соблюдать проще. Тут что-то типа перчаточной в о,5 мм толщиной.

18 комментариев

avatar
Хорошие чехлы! +!
Алексей, удачи Вам в дальнейшем творчестве.
Уверен, в ближайшем будущем Вы порадуете нас новой работой в этом интересном направлении! :)
avatar
Спасибо на добром слове.

Уже год как рюкзак не доделаю. Все готово и выкроено, а последний шаг сделать что-то мешает.

Как раз в подобном ключе задумывался. Даже обзавелся иглами по коже для швейной машинки…
avatar
Чехлы хороши. С чувством стиля. А вот швы да, не очень. Попробуйте на швейной машине (если есть старый «Подольск»), вал потихоньку крутите руками. И кожу слегка протирайте ватой с маслом. Это для того, чтоб лапка на смещала слои. Или если нет, то после разметки колесом, просверливайте отверстия. Если колоть на живую, игла может на выходе уходить. И шить или сапожным швои, или двумя иглами навстречу. А за чехлы вам +!
avatar
Машинный шов не особо интересен. Все то же самое на машинке могу сделать и без проблем. Уже пробовал. Интересно вручную добиться такого же как на машинке качества.

Спасибо за советы по шитью кож. Буду пробовать.
Последний раз редактировалось
avatar
Симпатичный чехольчик получился! Коллеги по работе, наверное, спрашивают, что за стиль?! А рюкзак нужно доделать коль все выкройки уже есть. Надо просто собраться и сделать. Плюс!
avatar
Спасибо. Уже все коллеги в курсе=) Рюкзак на стадии сборки(детали выкроены и частично сметаны\склеены) застрял. Подарили новый и отпало желание мастерить свой. Ибо свой проектировал по образу Wenger'овских, и его же и подарили(гады немцы, знают что люблю и хочу)…
avatar
Есть старый метод разметки и даже прокола отверстий под нитку заточенной вилкой (4 зуба)
avatar
У меня разметочное колесо. Не спасает. Думаю, по причинам описанным Unter'ом.
avatar
По фотке видно, что окантовочные стежки слишком часты, и при укладке нити рука подвела ;)
avatar
Я взял на «алиэкспресс» и то, и то:


avatar
И чем удобнее?
avatar
Ну первая для разметки, вторая для пробивки. В итоге первой размечаю под линейку, шилом углубляю, а сверлю насквозь сверлом в дремеле.
А второй… второй на латуни размечаю равные расстояния для заклепок.

Мне так удобнее.
Последний раз редактировалось
avatar
Жду рюкзак посмотреть, а за чехлы + однозначно!
В ручную добиться ровности таких мизерных стяжков очень сложно, для меня так вообще не возможно, пробовал много раз. Хотя руки вроде бы у меня не кривые:)))
avatar
Спасибо на добром слове. Раз публика ждет, придется доделать=)
avatar
Ровный шов сделать просто.
Только не склеивайте два слоя перчаточной кожи — она слишком мягкая и тянуть надо виртуозно, чтобы не перетянуть, и только (!) в две иглы, с сугубо симметричной затяжкой каждого (!) стежка.
Гораздо проще по краю между слоями кожи проложить полоску более толстой и жёсткой кожи, проклеить перед разметкой и проколом отверстий («Момент», «Уран» или любой резиновый быстросхватывающий клей, но не «суперклей»!!!), колоть острым шилом, шить в две иглы.
avatar
О! Спасибо за совет, буду пробовать.
avatar
Работы конечно не ахти))) это мягко сказано, а вот потенциал очень хороший — поэтому поставлю +! Что могу порекомендовать, посмотрите журнал «Кожевенное дело», его можно скачать «в контакте» там найдете много ответов на многие Ваши вопросы.
Во первых, я бы Вам порекомендовал сделать «пони» и шить на них, шов получится ровнее, а после некоторой тренировки с Вашим потенциалом, что очень вероятно, станете хорошим мастером)
Во вторых — попробуйте взять другую кожу — растительного дубления, например толщиной 1 мм. Она довольно хорошо подойдет под Ваши задумки. Если надо, можно шерфовать ее (утоньшить) и формуется она тоже хорошо. ну а шить, как здесь выше сказали — седельным швом (в две иглы)
avatar
Спасибо за совет и наводку=) Будем стараться=)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.