Паровой накопитель информации

21 фото
image
Всем доброго времени суток!
Представляю вашему вниманию свою работу — флешку на 16 Гб.

Делал для себя. Неспеша. Вечерами и в выходные дни.
Как ни старался придумать что-то свое, что-то новое — не получилось. Оказалось, что в флешкостроении у меня с фантазией проблемы. В итоге получилась флешка в стиле всем известного на этом сайте, многоуважаемого мастера AleksSi.

21 изображение

  • 1. Флешка на 16 Гб. Аккуратно разобрать корпус флешки не получилось. Пришлось разобрать неаккуратно)
  • 2. Начал работу с иллюминатора. Просверлил в латунной шайбе отверстия для крепления будущей решетки.
  • 3. Согнул из меди верхнюю часть корпуса и припаял пару элементов: иллюминатор и корпус манометра. Паял газовой горелкой ПОСом.
  • 4. Добавил ещё деталей.
  • 5. И ещё...
  • 6. Привел в порядок то, что получилось  и сделал нижнюю часть корпуса из никелированной латуни. С внутренней стороны никель счищать не стал.
  • 7. Почти готовый вентиль.
  • 8. Припаял вентиль, убрал лишний припой, подвел трубопровод к будущему манометру.
  • 9. Состарил верхнюю часть флешки в парах подогретого аммиака. То же самое сделал и с нижней частью.
  • 10. Почти готовая флешка после чистки и полировки. Осталось сделать колпачок и вставить стекло в иллюминатор.
  • 11. Колпачок готов. Флешка в разобранном виде. Осталось отполировать колпачок, вклеить стекло и собрать все воедино.
  • Вид снизу в разобранном виде
Показать ещё фото ↓

53 комментария

avatar
Понравилась :) "+" Вот только синий цвет светодиода почему-то у меня ассоциируется с неоновой подсветкой авто или со стилем hi-tech.
avatar
Спасибо! Да. Согласен насчет синего цвета, но перепаивать светодиод не стал — побоялся спалить схему.
avatar
Вы знаете возможно это мое (субъективное) мнение :))) В доме все синее. «посудомойка», «стиралка» и СВЧ-печь с синим индикатором, роутер с синими светодиодами диодами и т.д. Я уже видел и в других работах яркие синие светодиоды. Просто посмотрел на Вашу и подумал. А что если без перепаивания использовать «светофильтр». Например, на светодиод наклеить кусочек красной «изоленты» или вырезать окошко из темного стекла (пивная бутылка) Надо попробовать :)))
Последний раз редактировалось
avatar
Ага, только не забывайте, что фильтр не преобразует свет одной длинны волны в другую. Фильтр лишь обрезает все частоты, кроме одной, собственной. Например, красный фильтр пропускает только длинну световой волны, соответствующую красному цвету. Если направить белый свет (в котором присутствуют ВСЕ длинны волн), то фильтр пропустит красную волну, а остальные задержит.
Поэтому белый светодиод — таки да. отлично окрасится цветным фильтром. А вот цветные — фиг. Из синего цвета не получится красный, потому что фильтр пропускает только красные, а красных-то на входе как раз и нету! ))
avatar
Прошу прощения, что встреваю, но полностью с Вами согласен. Можно только, если не ошибаюсь, получить фиолетовый цвет, применив красный светофильтр к синему светодиоду.
avatar
Да, Вы правы. Попробовал. Наклеил. Все равно — зараза СИНИЙ!!!
avatar
Ну дык, физика же! )))
avatar
Спасибо за совет!) Надо тоже попробовать. У меня даже где-то валяется красное прозрачное оргстекло от индикатора старого АОНа.
avatar
А у меня стиралка желтым, роутер и СВЧ зеленым, посудомойка красным. Так что — очень субъективное)))
avatar
:) Повезло Вам :))) Но я это имел введу что
яркий «неоновый» синий цвет скорее хорошо сочетается с «нержавейкой» и алюминием, т.е. с современными «девайсами», чем с медью и латунью, которую мы специально старим (патенируем).
Последний раз редактировалось
avatar
Очень аккуратно!
А за «повторяемость» не переживайте — путь в искусстве очень часто начинается с копирования лучших образцов творчества. Потом вы становитесь либо хорошим копиистом, либо находите свой стиль. И то, и другое — нужно и важно.
+
avatar
Спасибо большое!
avatar
Хорошая работа! +.
avatar
Спасибо!
avatar
Отличная флешка, хороший дизайн и качественное исполнение. Только зачем же вы латунь точите алмазными борами? Они для стекла, керамики, каленой стали.
А для цветмета нужны бор-фрезы с зубами. Лучше всего твердосплавные.
avatar
Спасибо! Я только окончательную обработку сделал алмазным бором. Сначала просверлил отверстия, потом обычным зубоврачебным бором с зубами расточил их, но, так как мне показалась обработанная поверхность не совсем аккуратной, обработал её алмазным бором. Видимо, опыта маловато у меня ещё… Спасибо ещё раз за отзыв и совет!
avatar
флешка великолепная!!!+ коробочка тоже!
avatar
Спасибо!!! Старался)
avatar
+, симпатичная, единственно не понял как деталь с флешкой к другой крепится
avatar
Спасибо! Электронная начинка флешки лежит в «корыте» из прозрачного оргстекла, приклеенного к латунной пластинке — нижней части флешки. А нижняя часть спереди захватывается ушками, которые не дают её шататься из стороны в сторону, а снизу привинчивается винтом. Сегодня вечером сфотографирую…
avatar
Классно, всё до меня сказали, только две по пять своих ещё суну.
Синий цвет раздражает когда он яркий, а если его приглушить то он не бьёт сильно по глазам и воспринимается по другому.
Следующую коробочку попробуйте сделать из дуба и пропитайте её воском, не пожалеете.
avatar
Спасибо!
avatar
Красота! +
avatar
Спасибо!
avatar
Отличная работа. Удивительно, что все зациклились на цвете светодиода (хотя он вполне приемлем) и не обратили внимание на очень высокое качество работы и интересную идею, что вообще то редкость. +
avatar
Спасибо большое!
avatar
я тоже до конца не понял крепление флешки… она не шатается внутри? мертво стоит?+
avatar
Вечером добавлю фото крепления флешки. А на словах, получается примерно так: электронная начинка флешки лежит в «корыте» из прозрачного оргстекла, приклеенного к латунной пластинке — нижней части флешки. Нижняя часть спереди захватывается ушками, которые не дают ей шататься из стороны в сторону, а снизу привинчивается винтом.
avatar
Хороша штукенция! Нравится.
+
avatar
Спасибо!
avatar
Здравствуйте. Я как новый член приветствую всех и желаю всего хорошего и конечно творческих успехов. Что касается накопителя мне очень нравится. Но я бы оставил больше старости на нем, ну это кому как. голубая подсветка тоже не мешает. Нравится также что имеется коробка для хранения.
avatar
Здравствуйте. Спасибо! И Вам желаю всего хорошего и творческих успехов!
avatar
нравится +
avatar
Спасибо!
avatar
Отличная работа! +!
Андрей поздравляю, очень качественно сделано!
avatar
Спасибо большое, Ефтим!!!
avatar
Уж кого-кого, а флешкоделателей сайт взрастил достойных :)
avatar
Зачётная флешка. Конечно же "+"
Непонятно, как получилось снизу.
Кстати, я для своей работы разбирал точно такую же флешку transcend 16 ГБ только в чёрном корпусе. Боялся, что она вообще без светодиода, а внутри оказался замечательный красный светодиод, только через чёрный корпус свечения вообще не было видно. Можно сказать, повезло. Красный светодиод оказался очень «в тему».
avatar
Спасибо! Только что добавил в топик фото крепления нижней крышки и вида флешки снизу.Я тоже когда покупал флешку, боялся, что она без светодиода. Но мои опасения оказались напрасными.
avatar
Отличная работа, плюс. Чуть не пропустил.
avatar
Спасибо!
avatar
Шикарно, очень+, инструмент у вас правильный и хороший, пайка аккуратная и коробочка хоть и покупная, но очень подходит, а светодиод можно было подпаять дополнительный, я так недавно сделал, горит красным подпаянный, а подмигивает синим родной, припаивается очень просто, начинка точно как у вас.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо! Коробочку, думаю, немного улучшить вдальнейшем — сделать замок-защелку и добавить немного латуни по углам. Замечательная у Вас флешка! И сочетание цветов — что надо, на мой взгляд. Я изначально тоже хотел сделать также и добавить второй оранжевый светодиод, который будет светиться постоянно, когда флешка включена. Даже отверстия под «манометром» просверлил (думал сделать шкалу манометра с подсветкой) но потом отказался от этой затеи. Когда установил в корпусе электронную начинку, свободного места для светодиода уже не осталось.
avatar
светодиод можно взять плоский, а не круглый, места занимает очень мало.
avatar
светодиод можно взять плоский, а не круглый, места занимает очень мало.

Или из круглого плоский сделать.
avatar
В следюущей конструкции попробую)
avatar


avatar
Спасибо за идею.
avatar
Мне понравилось +. Как-то все делал флешки в цилиндре. А сейчас есть заказ на плоскую. Вопрос. Донора-флешку крепили на паннельку пайкой на ПОС? А потом зажимали усики на торце + винт на донышке?
avatar
Спасибо. Нет, флешку-донора не паял вовсе. Крепил её так: отогнул немного ту часть пластинки с отверстием, в которое входит разъем флешки, вставил флешку и вернул на место. Флешка легла в «кровать» из оргстекла, приклеенную к латунной пластинке. Сверху флешка прижимается верхней частью корпуса, через кусок картона, весьма плотно, что не дает ей болтаться.
avatar
Хм. Спасибо! Буду пробовать.
avatar
+.
avatar
Спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.