Ножевые макеты.Краеведческий музей г.Павлово

Ножевые макеты.Краеведческий музей г.Павлово Здравствуйте.Есть такой город Павлово на Оке.В местном краеведческом музее имеются очень интересные изделия из перочинных ножей — ножевые макеты.Присутствуют и другие диковины старых мастеров.На мой взгляд тоже своего рода панк того времени.Может быть, кому-нибудь будет интересно посмотреть на работу мастеров, ведь труда и креатива вложено немало!Ножевые макеты.Краеведческий музей г.ПавловоНожевые макеты.Краеведческий музей г.ПавловоНожевые макеты.Краеведческий музей г.ПавловоНожевые макеты.Краеведческий музей г.ПавловоНожевые макеты.Краеведческий музей г.ПавловоНожевые макеты.Краеведческий музей г.ПавловоНожевые макеты.Краеведческий музей г.ПавловоНожевые макеты.Краеведческий музей г.ПавловоНожевые макеты.Краеведческий музей г.ПавловоНожевые макеты.Краеведческий музей г.ПавловоНожевые макеты.Краеведческий музей г.ПавловоНожевые макеты.Краеведческий музей г.ПавловоНожевые макеты.Краеведческий музей г.ПавловоНожевые макеты.Краеведческий музей г.Павлово

25 комментариев

avatar
Вот, большое спасибо! Ах, как хорошо. Памятник ушедшей ВЕЛИКОЙ эпохи в ножах. Еще раз огромное спасибо! И, натурально, "+"
avatar
Мне тоже очень понравилось, когда впервые увидел.Только вот ссылочку на видео про музей вставить не удлось.http://www.youtube.com/watch?v=2iGBpWQ-JL4
avatar
Спасибо! Очень интересно! А замок самолет вообще шедевр. +
avatar
Ну, это конечно не стимпанк. Скорее — наивное народное творчество, близкое к зоновскому ))
avatar
Точно. Сложилось впечатление, что делалось в местах не столь отдалённых.
Очень много, конечно, вложено труда (видно, что у мастера много свободного времени).
К стимпанку — никакого отношения.
Последний раз редактировалось
avatar
Уважаемые друзья!!! Позволю себе некоторые свои мысли.Ведь не случайно, у некоторых, а может многих, сложилось впечатление, что это поделки из мест заключения.У этого есть, под собой, исторически сложившееся основание.Помните раньше, если мы видели, какую-нибудь необычную и интересную вещь (явно не купленную в магазине), то 90% случаев она была сделана в ИТУ.Потом превезена и подарена или продана уже «на воле».Эти вещи пользовались большой популярность ю, потому что, магазины не баловали изобилием и у всех дома было примерно одно и тоже(с небольшими вариациями).Но что отличало эти вещи от других? Правильно.Качество исполнения, необычные материалы плюс хорошая идея.Но качество не дается просто так, над ним нужно посидеть, поработать, постараться, а на это нужно ВРЕМЯ.В обычной жизни, у людей, просто банально нет на это времени нежели там.Конечно многие возразят и без ИТУ, люди творили.Да, но не в таких масштабах.Просто я это все к чему говорю.Здешние поделки тоже можно отнести к «зоновскому творчеству».И зажигалки и портсигары и ножи делали там, были бы в то время флешки и ифлешки бы делали.Есть в этом во всем что -то общее.Мы тоже тратим на свое творчество львиную долю своего свободного времени, если не все! Только творим мы когда захотим и станки и возможности у нас намного шире.Отсюда и такой замечательный сайт! И мастера и мастер классы! Все больше людей начинает заниматься творчеством.ДЕЛАЮТ ЧТО_ТО СВОИМИ РУКАМИ!!! На мой взгляд это очень ВАЖНО!!! Я думаю, что это просто сложившийся стереотип про поделки «из зоны».Согласен, что не стимпанк, но макет паровоза очень понравился! Рассмотреть бы поближе, нужно ехать в музей! Ни в коем разе никому не хочу навязывать свое мнение.Кому показалось интересным — спасибо, кому-нет тоже спасибо! В общем, всем спасибо за отклики и как говорит наш коллега: Удачи в творчестве!
avatar
Помните раньше, если мы видели, какую-нибудь необычную и интересную вещь (явно не купленную в магазине), то 90% случаев она была сделана в ИТУ… Но что отличало эти вещи от других? Правильно.Качество исполнения, необычные материалы плюс хорошая идея
— Абсолютно не так. По всем пунктам.
avatar
Чтобы мнение не выглядело взятым с потолка, наверное надо раскрыть мысль подробнее.
Я извиняюсь, но ваше суждение выдает прежде всего молодого человека, сложившего свое мнение о том, как жилось раньше (т.е. в СССР), по фильму «Стиляги» и книге «Архипелаг ГУЛАГ». Половина страны сидела в ИТУ (ага, причем лучшая половина!), а другая половина охраняла первую половину, а в остальное время стояла в очередях за колбасой и «дефицитом».
На самом деле, конечно, дело обстояло маленько не так))Но чтобы не уходить в политические дебри, я скажу чисто за технологию: поделки в ИТУ делались на предельно убогой станочно-инструментальной базе. И уже поэтому шедевров там ждать неоткуда. Во-всяком случае, в сравнении с тем, что творили для души инженеры в «почтовых ящиках», где был доступ практически ко всему, что только можно себе представить.
Последний раз редактировалось
avatar
Уважаемый коллега! Хорошо бы добавлять в свои комментарии, мол, это мое личное мнение. А не истина в последней инстанции. Без обид, но что-то много апломба.
avatar
Уважаемый коллега. Отмечу сразу, дабы не травмировать вашу впечатлительную натуру, это моё личное мнение. Если есть мнение отличное от вашего, это не значит что оно не имеет право быть. Когда человек пишет под своим именем (не ссылаясь на кого то), всем (кроме вас) понятно, что это его личное мнение. На сайте стимпанка, чем дальше тем меньше стимпанка. И я не понимаю за что оценивать данный топик. Это работы топикстартера? Или на сайте оценивается умение найти в интернете картинки и выложить сюда?
Последний раз редактировалось
avatar
Или на сайте оценивается умение найти в интернете картинки и выложить сюда?
Ну да, это тоже, а что в этом такого? Очень полезная или интересная информация всегда в тему.
Последний раз редактировалось
avatar
А я то думал на этом сайте люди выкладывают то, что сделали своими руками и в определённом (названием сайта) стиле. А нет, видать так было раньше, а теперь можно посидеть а нете, накачать побольше фоток с разных сайтов и выложить сюда (ладно бы хоть в тему). «Просьба к админу — поменяйте название сайта на более подходящее.»
avatar
Так зайдите на ютуб и не соскучитесь.
avatar
Вы ошиблись, тут есть посты и не со своими изделиями. Тут сайт любителей стимпанка, а уж сделал его AleksSi или какой-то Алекс с Оклахомы — не критично.
avatar
Угу. Хотя бы для того, чтобы были наглядные примеры перед глазами. К чему стремиться, что буржуи делают на ниве стимпанка.
avatar
Многим согреет душу, очень понравилось. +
avatar
А что в этом Павлово, было производство ножей? Интересно +
avatar
В Ворсме Павловского раиона.Исторически там было много кустарей, сейчас там медикоинструментальный завод.
avatar
Спасибо за дополнение.
avatar
Очень интересная информация.В детстве был у меня Павловский перочинный нож.Мне кажется что Павловские ножи до сих пор выпускаются.+.
avatar
avatar
Весьма круто!
avatar
Машинки понравились :))
avatar
паровоз, броненосец хороши! и главное, в тему :)
впрочем, и остальные, не стимовские, экспонаты весьма интересны
avatar
Интересный материал! +!
Спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.