3D-принтер DaVinci 2.0 Duo. Печатаем инструменты

3D-принтер DaVinci 2.0 Duo. Печатаем инструменты

Здравствуйте дорогие друзья!
После того как страсти — мордасти в предыдущем топике по 3д печати улеглись, рискну продолжить тему, но уже под таким ракурсом против которого наверно( я надеюсь) больших возмущений не будет. Дело в том что я решил напечатать себе инструмент в котором нуждаюсь.


Купить его нет возможности, во всяком случае в том исполнение которое мне надобно. Это резак для изготовления полосок из полимерной глины, заданной ширины. Идея не новая, давно при резке теста или пиццы применяют, но в том и другом случае размеры редко имеют значения, резцы гуляют туда сюда, что для лапши собственно не так критично, а вот для моих изделий в стиле альтернативного стимпанка нужна более или менее точность и аккуратность. По возможности конечно:)

Это прототип. Сейчас пришло более интересное решение скрепления двух половинок кожуха, которое и будет опубликовано во второй части, а для тех кому будет интересен процесс выставляю видео-ворклог.

3D-принтер DaVinci 2.0 Duo. Печатаем инструменты



Кстати начал осваивать неизвестную мне, но очень хорошо заточенную под 3д печать, 3д — программку Autodesk 123d. Она лёгкая, понятная и самое чудесное, для не коммерческого использования — бесплатная. Обучаясь я заодно создаю видео-заметки по тем или другим функциям программы. Тем кто захочет с этим мини — курсом познакомиться, пишите в личку я дам ссылку.

3D-принтер DaVinci 2.0 Duo. Печатаем инструменты

49 комментариев

avatar
Никчемный агрегат, БЕЗ ЭТОЙ ШТУКИ обходился и сто лет обойдусь
  • epik
  • -4
avatar
Пожалуйста, не надо снова дискуссию разводить, обойдётесь и ладно. Другие может быть нет.
avatar
любопытно, +
avatar
А главное интересно :)
avatar
А почему бы и нет?
Я за. +
avatar
Я тоже :)
avatar
Сколько уже 3D принтеры существуют--а я только сейчас увидел, как эта шайтан-машина работает… :-) Спасибо. +.
avatar
Это зрелище меня завораживает
avatar
Спасибо.Занимательная технология.
avatar
Это будущее, я уверен
avatar
Я думаю, продолжать стоит. Это само по себе очень интересно. А что касается «плохо это или хорошо», «настоящее или не настоящее» — это сколько угодно спорить можно. И эти споры не сказать, что бессмысленны, но сродни, например, «Арбуз vs Свиной хрящик».
Плюс.
avatar
Очень правельные мысли :)
avatar
Если бы я хотел купить 3D принтер, или какую-нибудь софтину, я бы позвонил в компанию-производитель/продавец и спросил — какую скидку вы мне дадите, если я буду в интернете размещать рекламу вашей продукции с точным указанием бренда и модели? Причем рекламу скрытую, ненавязчивую, адресную и в высокоспросовой среде? Или договорился б на сдельную оплату — за каждый пост. Да в принципе можно и не покупать… Можно и так договориться…
Да, о чем это я? Навеяло, — "… нынче все хотят найти работу в ынтернете..."
PS. А знаете ли вы, как стимпанекру помогает в творчестве стиральная машина Zanussi ZOS35802XD Dual Processing big Frech? Об этом — в моем ближайшем блоге!
Последний раз редактировалось
avatar
ну да, а каждому второму здесь компания дремель приплачивает
avatar
Дремель и мне тоже)
avatar
Кстати, да.
Есть же куча профильных форумов про 3D-печать.
Почему бы не перенаправить туда взоры страждущих и не размещать там свои видео-уроки?
Есть большая ветка на Робофоруме. По-русски. На любой вкус, кошелек и прямоту рук. У наиболее продвинутых там, кстати, есть и самодельные конструкции, толковые и недорогие.
А то, купить задорого — это каждый может :)
Да, ссылка: roboforum.ru/forum107
Последний раз редактировалось
avatar
Кстати есть мастера которым интересно посмотреть здесь, а не шарахаться по тырнету в поисках;)
avatar
Хм, но, наверняка, есть и такие, которые и порнуху бы посмотрели. И веселые картинки в духе «Цирка уродов» от Гоблина.
Это тоже лучше смотреть здесь, а не шарахаться по интернету?

PS
У вашего, говорят, проблема с картриджами — мол, дорого и нигде не купишь. Как-то победили эту фичу от производителя? Или для европейского мастера это не актуально?
Последний раз редактировалось
avatar
Кстати, на этих форумах рассказывают как печатать дилды и вагины :) там наверное это в тему. Я показываю как делаю приспособлнние для работы, здесь это принято. Главное что приспособа работает и разницы нет, сделана она на токарном станке или напечатана. Если поставить резцы подороже она и кожу возьмет, а это уже настолько близко к этому форуму и к теме стимпанка, что отрицать её принадлежность к сюда было бы образно говоря и мягко выражаясь- неразумно.
С филаментом вообще не проблем, любых цветов, хоть в интернете на ебее или амазоне, да и магазинах можно даже под дерево купить. Цена примерно 10 центов за метр, то есть шестерёнка прижимная обходится мне в 5-7 центов. планирую напечатать генератор Теслы, что бы электричество из воздуха качать ;)
avatar
Дилды? На «этих ваших форумах»? Общечеловеки?
Вполне возможно.
Но не зря же я ссылку дал именно на Робофорум.

Дело не в филаменте.
Картридж у этого принтера, в духе лучших традиций, чипованный.
Или его все-таки можно заправлять прутком любой длины и купленным на стороне?
avatar
Катридж чипованный
avatar
Ну, это классика: сделать более-менее нормальную вещь, но подсадить покупателя на «специально обученные» расходники.
К счастью, защита эта обходится, думаю, вы и сами уже нашли способ.
avatar
Если бы я хотел купить 3д принтер, я бы пошел и купил, тот который по деньгам и не стал клянчить у производителя скидок ;)
avatar
Хороший инструмент получился, эргономичный. Ну и, как всегда, отличная подача материала! :)
  • yraz
  • 0
avatar
Ну наконец кто то увидел иструмент, большенство почему то видят только принтер. Спасибо:)
Последний раз редактировалось
avatar
Мне кажется, многим сложно абстрагироваться от «тяжелого вооружения» сопутствующего метало-обработке ;))
avatar
Я рассказывал, что в девяностые годы компьютер тоже рассматривался как никчёмная безделушка, а я купил, весь месячный заработок грохнул. Зато из многочисленных, знакомых мне семей приехавших сюда я был единственным кто работал с этой безделушкой в фирме
Последний раз редактировалось
avatar
Я за то, чтобы инструменты и материалы были разными. Людям без чувства вкуса это никак не поможет, а мастерам не помешает ;))
avatar
Согласен полностью
avatar
В общем-то сразу увидел жуткий перерасход материала. Например, центральная прокладка совершено не обязательно должна быть сплошной. Сделав ее в виде колеса со спицами можно сэкономить до половины пластика. То же самое относится к боковым шестеренкам. Это только то, что бросилось в глаза при первом просмотре…
avatar
Здравствуйте. А нельзя было на этом аппарате отлить рукоять как одно целое с этими боковыми защитными пластинами. Было бы удобно резать.)
avatar
Конечно можно
avatar
Сам недолюбливаю эти технологии. Но когда я покупал свой первый дремель, то толком не знал в чем смогу его применить.Но очень хотелось, руки тянулись :) А теперь не знаю как вообще без него :)
Не могу поставить + или -, воздержусь. Время рассудит.
Последний раз редактировалось
avatar
Вообще эта штуковина предназначена для изготовления «мастер моделей», по которым в последствии можно тиражировать деталь хоть в пластике хоть в металле. А для изделий ручного плана она незачем.
avatar
Мастер-модели — это вряд ли.
Слишком неровная поверхность получается у деталей:
www.youtube.com/watch?v=SiLqdLDV5f0&feature=player_detailpage#t=916

Можно, правда, делать бани ацетоновые или как-то вручную допиливать получившиеся полуфабрикаты… Либо покупать _гораздо_ более дорогой принтер.
avatar
Тем более.
Это все равно что купить станок с ЧПУ для изготовления одной шестерни.
Одним словом не рентабельно. Здесь ценится процесс изготовления, а не скорость:)
avatar
Да почему у вас все так сужено то, одна деталь, один станок, одна модель… Попробуйте взглянуть на технологию более широко
avatar
Технологии нужны при массовом производстве.
А здесь все делается «на коленках», и получаются единичные экземпляры ручной работы.
avatar
Я тоже это умею
avatar
Извините:) Разумеется видел ваши работы, они очень интересны. Хотел сказать что процесс изготовления вручную более интересен чем механизация процесса.
Но знакомить нас с вашими достижениями пожалуйста продолжайте… :)
avatar
Ацетоновые бани пробовал, работает
avatar
Правельно, но не совсем и я покажу это позже
avatar
Давно смотрю за перепетиями и не сдержался. Я ни за, ни против, но ощущение такое что он для другого создан и пытаться им восхитить тут народ, не удастся. Может я и дилетант, но Вы микроскопом гвозди заколачиваете. Ваша приспособа (но не инструмент), делается много проще, дешевле и быстрее.
avatar
Я как раз и ищю для чего он создан, а заодно делаю то что мне конкретно в данный момент нужно
avatar
Например
avatar
Вы микроскопом гвозди заколачиваете
— Если вдуматься чуть глубже, ровно те же «упреки» можно сказать про 99% наших «технологий». Ну, навскидку:
Точить чисто декоративные латунные фигнюшки на токарном станке — безусловное заколачивание гвоздей микроскопом. Ведь на самом деле, токарный станок способен изготавливать реальные, высокоточные детали. Хоть для спутников.
Тот, кто профессионально управляется с ювелирной горелкой, и умеющий чисто паять твердым припоем (типа меня, ага) — безусловно зря теряет время делая флешки, когда свободно мог бы работать на фирме с золотом, и получать совсем другие деньги. То есть, тоже своего рода, заколачивание микроскопом гвоздей, не так ли?
А освоивший работу с фоторезистом, ведь тоже должен, по идее, свое умение на острие прогресса прилагать, платы для супер-компьютеров печатать и все такое. А вместо этого, он переводит фоторезист на какие-то глупые шильдики, с закосом под старину… Да и то с грамматическми ошибками!
И вот так, за что не возьмись, все в нашем любимом стимпанке, выходит сплошная порча микроскопов…
Про некроклокворкеров, украшающих что попало часовыми шестеренками, я уж молчу. Их и без меня периодически щипают, что вместо раздербана часов на запчасти, могли бы ведь на самом деле созидательным трудом заниматься, чинить часы, а не ломать их!
Короче, наверное, только стимпанк-художники окжутся «без греха». Их реально тружно упрекнуть в нецелевом расходовании красок и кистей ))
Ну и писатели, наверное, тоже.
Последний раз редактировалось
avatar
Отличные аргументы!
avatar
Учитывая то, какие материалы лежат в основе ваших работ, мне кажется вы на правильном пути! Удачи в освоении новых горизонтов…
avatar
Cпасибо большое, я тоже думаю что многое можно из этой технологии вытащить полезного
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.