"Космос-1" или малый неуправляемый спутник

Космос-1 или малый неуправляемый спутник
Давно как-то, приобрел по случаю фильтр от какого-то оборудования (скорее всего газового). К стати, может кто узнает его внешне и подскажет от чего он? Все думал, как бы по удачнее его применить. А тут, понадобилось сделать подарок одному хорошему человеку. Задача была, в короткий срок из имеющихся подручных средств изготовить нечто. В общем, что получилось…
Космос-1 или малый неуправляемый спутник
Космос-1 или малый неуправляемый спутник
Космос-1 или малый неуправляемый спутник
Космос-1 или малый неуправляемый спутник

21 комментарий

avatar
что-то подобное стоит на старых машинах филтр бензиновый он должен быть стеклянным
avatar
У этого прозрачная деталь из толстого пластика. Автомобильные фильтры видел, но они меньше размером.
avatar
Топливный фильтр с отстойником и краном для слива воды. Устанавливался на топливную магистраль колбой вниз. Колба прозрачная для визуального контроля наличия воды. Старый-престарый, СССРовский.
Лампа симпатичная!+
avatar
СОГЛАСЕН ДЛЯ АВТОМОБИЛЬНОГО ОН БОЛЬШОЙ
avatar
А я на пневматике, на станках использующих сжатый воздух, такие же фильтры для масло- и влаго-отделения встречал.
avatar
Фотки винтажные-антуражные. Супер!
Плюс ))
Колба сия так и называется «конденсатоотводчик», вроде как.
avatar
Сначала подумал, что катушка Теслы внутри.
avatar
Очень интересный светильник получился.Загадочный свет.Фотки отличные.+. А это приспособление для воздушных магистралей, отстойник масла и конденсата. На заводе мы почти каждый день сливали с них воду, что бы пневмоинструмент при работе не плевал водой и маслом.Знаком я с этими отстойниками с 70 годов прошлого века.
avatar
Александр, вы правы это отстойник. Мне показалось, что за прозрачным колпаком притаился фильтрующий элемент, а там лампа уже стоит. Фильтры были меньшего размера и колба была из стекла, к корпусу она крепилась металлической дугой и краника для слива воды не было.
avatar
Коллега Вы совершенно правы.А помнится в далёкие времена в этот стаканчик фильтра от ГАЗ-51 бутылка водки разливалась на 5 частей.Весьма удобно было.
avatar
… дыкт я ж сопляк рядом с вами, начинал с ГАЗ-53 (писал дипломную по КПП — 53-го), а после третьего курса подрабатывал в агрегаторном цехе…
avatar
В1972г я получил права и работал на ГАЗ51 но не долго, пересел на ГАЗ21 (Волга).
avatar
...72-ой у меня был переломный-критический, меня сняли с горшка в детском саду, дали в руки первый портфель и пенал, я вытер сопли рукавом и пошел с этой экипировкой в СШ.
avatar
Хороший светильник +, Похожие вещи можно увидеть у Pavlusha и Steacat, похоже начинается новая ветка стим-дизельпанка.
avatar
Прикольный светильник!!!
avatar
Большое спасибо за плюсы и за разъяснение! Ведь знал, чувствовал, что найдутся знатоки, знакомые с сим диковинным предметом, не ошибся и это приятно!
avatar
А колпачковые гайки изначально латунные, или какая-то постобработка? Желтого металла эти гайки в Мск найти нигде не могу…
avatar
У нас в TLT такие гайки продаются в магазине ,, КРЕПМАРКЕТ ,, не думаю что в МСК нет похожего магазина, погуглите ,, латунный крепёж МОСКВА ,,
avatar
Гайки латунные, покупал в магазине «Метизный двор», не знаю только, есть ли он в других городах. В «Крепмаркете» тоже есть, но значительно дороже.
avatar

Что-то напомнило… =)))
А за работу плюс!
avatar
Спасибо, и за сравнение с таким аппаратом тоже, — очень уж люблю этот фильм!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.