В Лондоне в последний раз открыли туннель под Темзой, чтобы вскоре закрыть навсегда...

В Лондоне в последний раз открыли туннель под Темзой, чтобы вскоре закрыть навсегда...

В Лондоне впервые за 145 лет открылся для посетителей туннель под Темзой.

Открылся — чтобы вскоре закрыться навсегда.

В Лондоне в последний раз открыли туннель под Темзой, чтобы вскоре закрыть навсегда... (Фото 2)

Блистательное инженерное решение родом из Викторианской эпохи, которое современники окрестили «восьмым чудом света», стало подарком участникам и гостям фестиваля «Восточный Лондон» (4–9 марта).
Туннель проложен между районами Ротерхайт (Rotherhithe) и Уоппинг (Wapping) под руководством осевшего в Великобритании французского инженера Марка Изамбара Брюнеля и его сына Изамбара Кингдома Брюнеля. Открытый в 1852 году, он поразил воображение всей нации, ибо до той поры в мире не было ничего подобного. Говорят, уже через неделю после открытия половина Лондона не поленилась заплатить за право прогуляться по ярко освещенной 400-метровой подводной улице. Вскоре здесь появились торговый пассаж и театр, и туннель приобрел репутацию увеселительного заведения.

В Лондоне в последний раз открыли туннель под Темзой, чтобы вскоре закрыть навсегда... (Фото 3)

В 1865 году он был приобретен компанией East London Railway и, увы, закрыт для пешеходов. Через несколько лет по нему пустили первые поезда, а части старого перехода отправили в музей Брюнеля — в том числе Большой зал, который соорудили над водой, после чего он затонул под собственным весом в 1867 году.

В Лондоне в последний раз открыли туннель под Темзой, чтобы вскоре закрыть навсегда... (Фото 4)

Во второй половине XX века эта старейшая часть инфраструктуры лондонского метро стала вызывать вопросы по поводу безопасности, ее несколько раз пытались ремонтировать, а теперь решили закрыть. Для последних посетителей воссоздана атмосфера Викторианской эпохи: в туннеле выступают воздушные акробаты и жонглеры, а в ларьках продается то, что ели и пили более полутора столетий назад.

7 комментариев

avatar
Учитывая дату постройки, чрезвычайно масштабный и смелый проект. Никогда не слышал о таком сооружении. Спасибо.
avatar
Да информация очень интерестная! Интригует, сразу захотелось узнать больше…
avatar
Интересный пост, спасибо. А вот бы фото увидеть, что там сейчас?
avatar
Две минуты серфинга и вуаля… Вот как все это выглядит сегодня.
avatar
Вот свежие новости на первом

avatar
автору топа: ролик залит на RuTube при желании его можно вставить в текст топа

ссылка:
rutube.ru/tracks/3026491.html?v=3adc7193ed09bb08a29058921ca0e72a
avatar
Ну и текст, собственно (копипаст с сайта 1TV)

В Лондоне теперь можно прогуляться под Темзой. Тоннель, которому больше 160 лет, на время открыт для пешеходов.

Чудо-тоннель инженера Брунеля лишь в XIX веке был пешеходным. И сейчас у лондонцев есть ровно два дня, чтобы пройтись пешком под Темзой.

Счастливчикам, купившим тур в подземелье, выдают резиновые перчатки, чтобы не касаться вековой плесени. Путешествие в прошлое начинается на платформе станции «Розерхайд», потом приглашают на рельсы. Последние 145 лет сюда спускались только путевые проходчики.

Для викторианской Англии тоннель был предметом национальной гордости. А для главного проектировщика Марка Брунеля — страданием длиной в 19 лет. Пробивая первый в мире тоннель под рекой, он потерял деньги и здоровье. А его сына, работавшего инженером, чуть было не смыли подземные воды.

Ричард Снорри, турист: «Да, такое увидишь раз в жизни, я совершенно не жалею, что сюда попал!»

Майк Стайкс, инженер-метростроитель: «Откровенно говоря, я удивился, что так много людей пришло посмотреть на этот легендарный тоннель. Надеюсь, они оценят нашу работу».

Последние полгода в Брунельском тоннеле шли ремонтные работы. Когда станцию сдали, строители предложили мэрии устроить день открытых дверей. Мэрия решила, что лучше сделать два дня — ведь кто знает, может, следующую экскурсию ещё полтора века ждать.

Элен Харрис, куратор проекта «Брунельский тоннель»: «Люди всегда стремятся заглянуть за кулисы, увидеть что-то новое, поэтому меня, между нами говоря, такое количество гостей не удивляет».

Курить и выпивать в тоннеле нельзя, предупреждают экскурсоводы. Как же не выпить по такому случаю, возмущаются гости. Ведь, когда тоннель открывали, банкет королевская семья устроила прямо под землёй.

Дмитрий Сошин
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.