зажигалка из гильзы с полным видео отчетом изготовления...

всем привет, долго думал- ставить или нет, така как делал тему в своем блоге где написал про то что начал снимать видео…
сделал фото отчет для тех кто не видел ранее, и кто может хочет посмотреть подробно как я паял, точил, сверлил, вальцевал и т д…
всем кто хочет научится паять твердым припоем, точить на токарном, сверлить и изготавливать стимпанк поделки будет полезно…

зажигалка из гильзы с полным видео отчетом изготовления...

вот 5 частей видео как делал
1- www.youtube.com/watch?v=hVMi2MTQ9r8

2- www.youtube.com/watch?v=414oRsqYrO4

3- www.youtube.com/watch?v=sk0FSeU5qOg

4- www.youtube.com/watch?v=TwGY0o7dk4Q

5- www.youtube.com/watch?v=GU90S6U6GOI

зажигалка из гильзы с полным видео отчетом изготовления...зажигалка из гильзы с полным видео отчетом изготовления...

зажигалка из гильзы с полным видео отчетом изготовления...

зажигалка из гильзы с полным видео отчетом изготовления...

зажигалка из гильзы с полным видео отчетом изготовления...

зажигалка из гильзы с полным видео отчетом изготовления...

зажигалка из гильзы с полным видео отчетом изготовления...

зажигалка из гильзы с полным видео отчетом изготовления...

зажигалка из гильзы с полным видео отчетом изготовления...

23 комментария

avatar
Красота! И отчёт подробный сделать не поленились. +
avatar
спасибо, даже подцепить простуду умудрился пока снимал работу… нет отопления)
Последний раз редактировалось
avatar
Сочувствую. Но нас ведь такие мелочи не останавливают?))
avatar
Отличная работа! В моей мастерской только печное отопление, а работать хочется. Пока раскочегаришь два часа проходит, потом только что то делать можно! :)
avatar
у меня в гараже тож печка стоит на дровах, но зимой не спасает так как со всех щелей сочится мороз)))
avatar
Два дня смотрел Ваше видео! Это просто супер! Целый сериал! Очень много полезного получил и для себя! До этого паял только паяльником. Теперь в продаже существует огромное количество горелок. Приобрел уже разного рода 5 штук. А вот паять ими — целое искусство. То припой не тот, то флюс не подходит, то передержишь, то недодержишь. Целая наука. Недавно пробовал серебряный офлюсованный припой (45%)- очень понравилось им работать. Теперь подумываю о самостоятельном изготовлении этого припоя.
avatar
просто бальзам на душу а не слова, очень приятно что вам было интересно, и что смог кого то — чему то научить, спасибо!
Последний раз редактировалось
avatar
Красивая работа, отличный ворклог + Здоровья и удачи в творчестве.
avatar
спасибо вам огромное!
avatar
Хорошая работа, отличное видео +
avatar
рад что вам понравилось, спасибо!
avatar
«Добрая» зажигалочка ))
Когда смотрел на медную пластину по середине, внезапно появилось ощущение, что от туда пытается кто-то проникнуть в наш мир, эдакое обтянутое лицо )))
avatar
Видеоворк просто супер.
Плюс.
К тому же мастер коллегой оказался)
avatar
спасибо коллега!
avatar
Красивая и стильная зажигалка.Очень понравился видео урок. Хорошо бы добавить его в Мастерские / Отечественные мастер-классы (наша мастерская). Очень наглядно и доступно всё показано. +
avatar
я старался все снять как делал, ничего не вырезая.) благодарю!
avatar
Хорошая работа и видеоматериалы! +!
Здоровья Вам!
avatar
спасибо, рад что понравилось!
avatar
Зажигалка хорошая, и мне даже понравилась( с меня само собой + ), НО меня мучают вопросы:
Во первых -для такого маленького колеса не великовато ли расстояние до фитиля?
Во вторых — не узковата ли ветрозащита?
В третьих — в силу того — что крессало не подходит в плотную к ветрозащите и пространство между ними ( по бокам ) ничем не защищено, доля искр не оседает на внешней поверхности ветрозащиты?
И то-что в четвёртых вытекает из первых трёх — на сколько эффективно загорается зажигалка если она заправлена не полностью, охлаждена ( скажем находилась во внешнем кармане куртки когда на улице например ноль градусов ), или зажигать приходится по ветру?
В пятых — на сколько удобно чиркать таким малым колесом?
В шестых — на сколько удобно заправлять зажигалку и менять в ней фитиль через заправочную горловину такого малого диаметра и имеющую не стандартное расположение( имею в виду то, что если горловина расположена на против фитильной шахты, для протяжки фитиля достаточно проволоки, а так ещё нужен будет крючок)?
В седьмых — на сколько удачное решение делать ветрозащиту из меди? У меди высокая теплопроводность, и по идее это должно способствовать перегреву зажигалки при длительном горении (если конечно массивность корпуса этот недостаток не компенсирует).
Нет вы не подумайте, зажигалка красивая, сделана очень аккуратно и мне нравится (как я уже сказал обязательно ставлю +), но вот набор конструктивных решений у меня вызывает сомнение.
Удачи в творчестве, выздоравливайте!
Последний раз редактировалось
avatar
здраствуйте, спасибо, рад что вам -она даже понравилась...)
глянул ваши работы, увидел что тоже делали зажигалку, поэтому постараюсь ответить на все ваши вопросы… чтоб не мучало, ка вы написали)
1- нет, расстояние нормальное, за основу взято расстояние самой удачной в мире зажигалки зиппо.
2- нет, не узковата, за основу с размерами взята тема Алексея -AleksSi, где он приводил примеры разных диаметров и высоты ветрозащиты, и влияния размеров на процесс горения.
3- не осидает, так как при пайке выставил кременевую трубку так, чтоб пучок искр летел точно в основу фитиля — сквозь окошко на кончик фитильной трубки.
4- когда мороз, на калоше бензине не зажигается. надо прогреть хоть чуть-чуть рукой корпус.
5- маленьким кресалом удобно, но большим удобнее, но тут играют роль размеры, где какой применить решать по конструкции… зажигается фитиль как по мне легче маленьким, так как при прокручивании малое колесо делает больше оборотов чем большое, а значит искр больше- но тут играет также сила нажима пружинки на кремень!
6-гляньте последнюю часть видео, там все обяснил. никаких крючков, все верхняя часть снимается и меняется вата и фитиль.
7-зажигалка почти с любой ветрозащитой не рассчитана на длительное горение, но в моем случае не сильно греется, больше 1 мин не пробовал.
если надо длительное горение гляньте работу Алексея где зажигалка со семной ветрозащитой и длинной фитильной трубкой.
вот так, пишите если что интересно.
Последний раз редактировалось
avatar
На счет малого диаметра колеса и того что искр будет больше от того, что оно делает больше оборотов не соглашусь. У большого колеса и длина окружности длиннее будет, а значит воздействие на кремень при чирке будет одинаковым, хоть малое колесо и сделает больше оборотов.
Почему возникли вопросы, потому что когда делал вторую зажигалку по большей части вышеупомянутых пунктов возникли проблемы.В силу того что ветрозащиту сделал узкой по холоду она зажигается не стабильно ( греть опять же надо), зажигалка могла плохо зажигаться если только что была заправлена или до этого долго горела ( выходило так, что зажигалка загазовывалась, её нужно было продувать). Эти проблемы я частично решил увеличением площади вентилирующих окон ( почему ветрозащита и вышла необычной, изначально в ней были просто насверлены отверстия, а уже потом расточены из них окошки).Но вам такие болезни не грозят — отверстия на ветрозащите у вас вполне достаточного диаметра, но вот только из- за большого их размера на сколько эффективно она исполняет свои прямые обязанности, по предохранению пламени от ветра.
На счёт съёмной ветрозащиты я уже думал очень давно, на третьей моей зажигалке ветрозащита подвижная, и когда надо она опускается вниз( как на первой модели IMCO).Чем не нравится такая конструкция, дак это тем, что крессало остаётся на месте и хоть немного но всё равно греется. В последующих моделях имко, была решена и эта проблема- там весь топливный бак извлекался из корпуса( ветрозащита и корпус там единое целое).Без преувеличения можно сказать что я фанат такой схемы, тк в зажигалках я ценю функциональность, ведь для меня это не предмет обихода курильщика, когда достаточно огонь просто получить чтоб подкуриться, а предмет с которым я хожу в походы и в силу этого он должен быть максисмально функциональным, чтобы можно было на него положиться.И именно такая схема максимально расширяет функционал зажигалки, тк она будет и ветрозащитной, и можно будет извлечённым из корпуса бачком пользоваться как осветительным прибором, так и что нибудь им длительно разжигать ( растопку для костра на пример). К слову длительное горе в моём понимание, это до полного израсходования топлива.А с другой стороны, когда вещь сложная не только внешне но и внутренне, когда её функционал не смотря на простоту доведён до максимума, не становится ли она по этому действительно причастной к стимпанку?
avatar
Отличная зажигалка, внимательно посмотрел все видео и подчеркнул для себя много нового и полезного. +
Последний раз редактировалось
avatar
благодарствую, рад что стал вам полезен!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.