Бесплатный помощник.

5 фото
Такое решение.
image
Лежал без дела HDD, блок питания. Разобрал приклеил наждачку и вперед.
Помогает при обработке мелких деталей.За неимением наждака хорошее решение. Может кому пригодится.

5 изображений

  • Такое решение.
  • И подсветка есть

24 комментария

avatar
Кто- то сдесь уже советовал, и вот дежавю- сегодня только обсуждал со знакомым в гараже по поводу сваять нечто подобное, зазожу на steampunker и тут- «добрый вечер»....)))
avatar
Эта идея не нова но полезна и бесплатно.
avatar
Неужели мощности хватает? (с подозреним посмотрел на HDD, который руки давно чешутся разобрать)
avatar
для шлифовки мощности двигателя HDD мало; для первичной полировки (войлок и «Крокус») мощности двигателя HDD мало; для финальной полировки (фетр и паста ГОИ) — мощности хватит, но зачем Вам отдельный электроприбор?
avatar
Благодарю. Пусть тогда лежит дальше.
avatar
Для грубой обработки. Сильно не давить и все неплохо обрабатывается. Роликов на эту тему полно в youtube. www.youtube.com/watch?v=Qjo8rEhjqbo
avatar
Грубая обработка — это когда типа ломик можно заточить по-бырому. Хотя бы грамм 20 металла в течение минуты в искры превратить.
avatar
Лом на наждаке точи. Для мелких деталей.
avatar
Так я о том и говорю. Грубая обработка — это когда надо быстро снять достаточно много припуска. И для этого нужен наждак нормальной мощи, как ни крути.
avatar
Наверное он имел ввиду «грубую» — это по мелким поделкам, флешки-зажигалки. Т.е. использование наждака от 240…
avatar
Как же вы заставили его крутиться без остановки?) я пока только освоил дисководы для дискет.
avatar
запускаются не все, в основном только на 20-40-60 Гб, мощности достаточно для мелочёвки, скальпель поточить, что то мелкое подщлифовать… неплохая штучка
avatar
Похоже бесплатно наждак не получится.
avatar
слаб движок. у меня из семи ЖД только один крутится постоянно, но при легком нажатии останавливается. три, крутятся пять — семь секунд и встают. можно драйвер собрать, в инете схем достаточно, но стоит ли «овчинка выделки» двиг слабоват. часы если только делать. лучше тогда движок от принтера взять. тот что картриджи таскает.
Последний раз редактировалось
avatar
единственное что интересно это как заставили двигатель крутится я бы помпу для охлаждения сморганил на комп, насколько я знаю просто убрав лишнее в ндд он не закрутится, а вообще самое прикольное что я видел из ндд это часы пропеллер
avatar
без блинов не запускается ни один.
avatar
ничего себе бесплатно))) если нету старого компа например как у меня то надо пойти и купить отдельно блок и старый винт… за такие деньги легче взять бу наждак)
avatar
На ютюбе есть ролики, где на них шлифуют инструменты, весьма интересная штука. Бесплатно конечно, у меня на работе такие лежат списаные, головка не читает информацию, зато движок пашет) не нужно покупать, покупать новое выйдет дорого.
Последний раз редактировалось
avatar
koksasha, прошу прощения… Эт я минус случайно влепил. + хотел поставить.
avatar
за 200 рублей, наждак не купить)
avatar
Я не знаю почему то ли HDD такой то ли я при разборке что сделал он у меня крутится без остановки. Почему бесплатно? Компоненты можно взять у друзей со старых компов или в мастерских по компам они их выбрасывают, так что вам отдадут бесплатно. А блок питания можно взять со старых компов на 130,200 ват хватает с лихвой.
avatar
Делал подобную фиговину… Лежала долго после нескольких тестов, разобрал на нужные компоненты) Дело в том, что HDD работает минуту, после отключается. Что-то там срабатывает, рылюха какая-то. Жутко напрягало, выкл., потом опять вкл. Но скальпель точить на 1000-ной и 1500-ной вполне (подправить так сказать) Но и в ручную это не сложно сделать, по этому на фиг этот прибор не нужен!
Лучше взять двигатель от принтера, и сделать мини наждак. Хоть в каком положении (вертикальный/горизонтальный), а запитать от блока питания от ПК. Вот это рабочий аппарат!
avatar
Тоже неплохой вариант
avatar
Провода в оплетке — это уже хорошо! Надо так же и весь прибор по стилю оформить! :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.