Стимпанк-ремонт... сапог!

Есть у меня маленькая слабость к ковбойскому стилю. Ну, по аватарке это понятно… :) Так вот, ухватил я пару лет назад по случаю пару коротких «казаков» забавного вида. Всё бы ничего, но кожа была, видать, суховата и где-то через год прямо над верхнем краем каблука (сзади) кожа начала трескаться.
Поскольку я сам шью некоторую обувь, решил исправить своими силами. Работа вылезала довольно сложная, с отрыванием стельки, замены нескольких деталей и т.д. И тут на меня снизошло Великое Паровое Откровение! Я попросту вырезал треугольный (по дизайну задника) кусок толстой и мягкой кожи, по её нижнему краю приклепал полоску латуни (хольнитенами с латунными головками), кожу пришил к заднику (уперев нижний край в верхний срез подошвы над каблуком и проклеив трещину обувным «моментом») а выступающий вниз край латунной пластинки привернул шурупами (круглая головка, прямой шлиц ;)) к каблуку. Вуаля!
Стимпанк-ремонт... сапог!
Шил двумя иглами и обычным шилом, никакой экзотики, доступно любому. Ношу полгода — полёт нормальный. Что пешком, что за рулём — вполне удобно. Культурного шока (особенно с джинсами и шляпой) у публики не вызывает. Не протекает…

60 комментариев

avatar
Отличное решение!+
avatar
Мерси!
avatar
Так ведь это плоские шпоры ))
+ за Великое Паровое Откровение!
avatar
А вот была такая мысль! В смысле — приделать нормальные шпоры. Но я её героически поборол. Просто как-то раз довелось проехаться за рулём в сапогах со шпорами… проклял ту минуту, когда на это решился…
А лошадки меня обычно и без шпор слушаются, шенкелей и каблуков хватает. :)
avatar
Внутренние железные ножки хольнитенов в конце концов заржавеют и будут пачкать носки, а то и проржавеют насквозь и сапог начнет протекать.
avatar
Невнимательно читаете! Ножки хольнитенов между слоями кожи. Так что носкам ничего не грозит.
Забавный вы… Если не хотели КОНСТРУКТИВНОЙ критики в собственной теме — зачем просили? Или это такое кокетство?
avatar
Нужна легенда. «Плоские шпоры» — для езды на паровой лошщади ))) Классические шпоры не годятся, они о стальные бока котла просто обломаются. А этими удобно — БУММММММ!!! )))
avatar
Да, БУМММ такими накладками делать классно!
:)
avatar
По вашему получается, что сама латунь олицетворяет стимпанк? Есть латунь — стимпанк, нет — не стимпанк. Так что ли?
Нет тут ни стиля ни стимпанка. Минус.
avatar
1) Нет, я думаю по-другому.
2) Латунь подходит по цвету и прочности.
3) Спасибо за высказанное мнение.
avatar
Занятное решение. Спору нет. Но, как говорится--«Хде СтимЪ»? ;-)
avatar
М-да… То есть, элемент костюма стимпанкера — не есть стим? То есть, «Дикий, дикий вест» где во всю ковбойский антураж приправленный механикой и гидравликой — не есть стим? Обляпанные механикой (скрытой под «металлическими заплатками») сапоги главного героя фильма — не есть стим?
Что тогда стим?
Я что-то запутался…
avatar
Обляпанные механикой (скрытой под «металлическими заплатками») сапоги главного героя фильма — не есть стим?
Эээ какие?


Что тогда стим?
Я что-то запутался…
Ну если вкратце — если вы не можете представить какой-то аксессуар в нашей вселенной при нормальных условиях (включая нашу историю) — это фантастика (напомню: стимпанк — это направление фантастики). Гогглы к костюму с цилиндром? Да вы что, дикость! К вечернему платью? Тем более! А если в вечернем платье укоротить до неприличия подол, чтобы не зажевало в механического скакуна? Срамота!
Но стим.
avatar
Картинку с ходу не нашёл, но в фильме есть сцена, где главгерой (белый) освобождает девицу из клетки, подключая к сапогу нечто типа дремеля…
А продолжая вашу мысль о непредставлении наших аксессуаров в жизни, то: стим-светильник на стене офиса (даже целый офис!) — норм, стим-зажигалка в цивильных портках — норм, стим-сумка под ноут, стим-флешка — норм! Где же «срамота, но стим»?
Так почему сапоги — или «срамота» или «не стим»? Потому, что я ношу их в обычной жизни? Вы не поверите, но я лезу под свою машину для ремонта надев вполне себе стим-очки (лётные, начала 20 века), потому что они, сцуко, дико удобные!
Опять «срамота»?
avatar
Вы подменяете причину и следствие.
avatar
Гм… Честно — не понял, где подмена? Расшифруйте, если не трудно…
avatar
Не одежда красит человека, а человек одежду.

Есть стимпанк костюм, где в сумме получается стимпанк образ. Он получается благодаря фантастическим элементам, обусловленным фантастическими условиями стимпанка (мир паровых и аналогичных по уровню технологий). В этом костюме может быть и не стимовый аксессуар — трость, обычные часы, обычное пенсне. Но образ будет стимовым, т.к. у джентельмена в пенсне — например, клокворк протез вместо руки. А у дамы укороченный подол (срамота в обычной, не стимовой реальности), и гогглы. Потому что только так можно скакать на личном паровом скакуне. У нее может быть и викторианский веер, но сам по себе веер в отдельности от образа — просто веер, нихрена не стимовый.
В ваших сапогах нет фантастики и нет именно стима. Как писали выше:
Отремонтировать обувь при помощи латунной накладки, под которой кожа (задумчиво смотрю на свои старенькие говнодавы)… Хм. Такая идея могла бы прийти в голову кому угодно. Классическому гному (эльфу, орку, троллю, вставить нужное) из канонического фэнтези. Сталкеру, стоптавшему сапоги в походах в Зону. Нашему с Вами современнику.
Сказки про таинственный механизм за заплаткой не выдерживают критики. Давайте я вам на обычный викторианский цилиндр налеплю заплатку и скажу что там супер-стимовый механизм, просто его… не видно?

Например, если бы на ваших сапогах за заплаткой угадывался клокворк-механизм с пружиной, ускоряющий шаг — ооо, это были бы стимовые сапоги скороходы!
А так как на фото — это просто сапоги с куском латуни, в которых нет никакой фантастики. Никакой.
avatar
Ваша позиция ясна. Не ясно другое: почему, например, несколько ремешков и латунную пластинку в соседней теме (тоже без механизмов и фантастики) вы безоговорочно признаёте «в теме».
Последний раз редактировалось
avatar
Ваша позиция ясна.
Не ясно
Значит не ясна.
avatar
Получается, что не ясна. Неясно, почему на прямой и простой вопрос нет столь же прямого и простого ответа? Хотя при этом разделительная линия проведена не дрогнувшей рукой.
avatar
Ответ есть, прямой и простой. Просто вам не ясен.
avatar
Перечитал нашу переписку. Простого ответа так и не увидел. Если про «элемент целостного образа» то как раз на этот вопрос ответ ниже.
Ваша позиция сейчас больше похожа на «Ах, профану не объяснить принципы Высокого Искусства!..»
Увы.
avatar
Еще раз, кратко тезисы:
-Стимпанк — фантастика.
-Фантастика — это то что не существует/не существовало в нашем мире. С натяжкой, конечно, но у нас тут не точные науки, все таки.
-Не стимпанк вещь, присутствующая в стимпанк костюме или стимпанк сцене — не становится стимпанком.

Т.е. если бы вы в этих сапогах показали нам косплей, как вы ниже написали
в сапогах сам, в жилетке, гогглах и на паровозе.
то никто, никто бы не сказал что не катит, т.к. эти сапоги не стимпанковые.
Но! Если бы вы были в кроссовках — то претензии вполне были бы.

Весь цимес нашего разговора в неопределенности четкой границы где заканчивается стим и начинается реальность. Да, паровые сапоги-скороходы — тут все ясно.
А если боец парового племени, имеет кожаную портупею с подсумками, латунными накладками, не похожую на существующие в нашей истории стили? Пара нет? Но фантастика есть, и вполне из стимовой вселенной.
avatar
(устало)
Это английская портупея конца 19 века слегка модернизированная. Дохрена похожих вариантов. Не фантастика ни разу…
Впрочем, разговор, действительно, беспредметен.
avatar
(устало)
Эх, сколько тут переводов стрелок на изделия других было… не счесть…
avatar
Посчитаем? А то у меня всего одна…
avatar
Тут — это на сайте.
Как только человек сталкивается с критикой своего изделия, часто начинает переводить стрелки на другие: «а вон посмотрите, там тоже не так!», «а свои-то изделия видел?», «че-то у вас на сайте работ нету, одни статьи и коменты»…
avatar
стим-светильник на стене офиса (даже целый офис!) — норм, стим-зажигалка в цивильных портках — норм, стим-сумка под ноут, стим-флешка — норм! Где же «срамота, но стим»?
Не «норм», а «ваау!». Неужели это не очевидно? :)
avatar
«Ну, или так...» ©
avatar
Скажу тогда так. Что позволяет идентифицировать данный предмет одежды как вещь из реальности, где «получили особое развитие паровые технологии и механика»? Отремонтировать обувь при помощи латунной накладки, под которой кожа (задумчиво смотрю на свои старенькие говнодавы)… Хм. Такая идея могла бы прийти в голову кому угодно. Классическому гному (эльфу, орку, троллю, вставить нужное) из канонического фэнтези. Сталкеру, стоптавшему сапоги в походах в Зону. Нашему с Вами современнику. И--таки да!--обитателю той самой «паровой реальности». Были б мозги на месте, да руки росли откуда надо.
Что же должно заставить нас, злостных критиковлюбителей стимпанка, считать, что верен именно последний вариант?
Костюм стимпанкера… Хм. Наверно, важно не то, какие элементы присутствуют, а то, какой образ в итоге получается. Вот, скажем… Прошлым летом Ваш покорный слуга выбрался-таки на одно околостимпанковское мероприятие. Наряд: вызывающе современные джинсы, рубашка, кожаный жилет… из «стим-элементов» только гогглы. Собственно, см. фото в профиле. :-) Так меня, грешного, на сцену вытащилихоть я и отбивался, заставили участвовать в конкурсе костюмов…
avatar
Ну, теперь проясняется! Ладно, в следующий раз буду фотографироваться в сапогах сам, в жилетке, гогглах и на паровозе.
Так годится?
А, да, ещё с моим 8-килограммовым сибирским чудовищем котиком Мурзем…
avatar
Фотосессия намечается? Да ещё и с котом? Обеими руками «за!»--как любитель стимпанка и представителей семейства кошачьих… ;-}
avatar
Договорились!
avatar
«Ждём-с!»
avatar
Вот и кот. Так, чисто для осознания масштабов бедствия...:)
avatar
В латунь его… )
avatar
А вдруг не согласится? При его размерах и опыте дачных драк я бы не стал делать то, что ему категорически не понравится…
:)
avatar
В латунь его… )
— А вдруг не согласится?
— А это от качества латуни зависит )) Если что-то вроде этого:

??
Я бы на его месте согласился ))
avatar
:)
Да-да-да! Я на эту коллекцию тоже с год назад наткнулся. Ну, не знаю… Попробую уговорить!
avatar
Эх, какое царственное лицо…
avatar
ПочЁсовое блаженство…
avatar
и всё таки латунные заплатки на сапогах не делают их стимпанковскими… вот если бы вы на этих заплатках вытравили какой узор стимовый. то вот тогда.а…
avatar
Какой смысл травить узор на пластинке, которая на половину скрыта ремешком?! На левом сапоге ремень подтянут вверх, чтобы показать всю работу. При носке он закрывает половину пластины.
avatar
а. ну понятно… ну тогда не знаю… может пластинку побольше надо было сделать. дабы узор был виден)
а. иначе. вы. конечно. молодец. что так остроумно починили сапоги. спору нет. но хотелось бы побольше стима… название сайта обязывает…
avatar
я тоже ничего не понял, при чем тут стим -
avatar
Самый что ни наесть стим! Даже стрелок Бранимира Светлова, мог носить такую обувь!
Последний раз редактировалось
avatar
)))))))
avatar
Благодарю всех, поучаствовавших в этом обсуждении! Согласитесь, получилось интересное подтверждение тезиса о том, что человек видит только то, что хочет видеть.
Нигде не было сказано, что это стимпанк-сапоги! Я написал, что стимпанк-технологии натолкнули меня на новый способ отремонтировать свои сапоги. А большинство увидело совершенно другое: что я «остимпанчил» сапоги и сделал их «стимпанк-сапогами»!
Забавное существо — человек…
avatar
Все видят что вы сапоги выложили на стимпанк ресурсе, а всё выложенное здесь должно иметь к нему отношение.
avatar
Прям совсем-совсем не имеет?! :(
avatar
по моему нет :) но кто то может думать иначе
avatar
Нигде не было сказано, что это стимпанк-сапоги!
Ну да, в тегах не стимпанк-сапоги, а стимпанк-обувь. Это все меняет?
avatar
Да, действительно. Что же, + и от меня, за наблюдательность. И занудство…
avatar
Ну да, ныть по 5 раз «ну стимовые же сапоги, я-художник-я-так-вижу, а чего вы соседнюю тему плюсуете, а у меня такой стим, ну разве не ясно» — это не занудство…
avatar
А! Так дело в «плюсиках»? Ну, так бы сразу и сказали…
Плюсик Вам ещё раз!
Обязуюсь также в каждую Вашу тему «плюсик» ставить!
avatar
Ээээ… што?
Это какая-то особая, стимпанк логика?
А то у нас это называется «в огороде бузина, а в Киеве дядько».
Последний раз редактировалось
avatar
Ещё плюсик хотите? Нивапрос! +
avatar
Забавно.Любая дискуссия перетекает в выяснение отношений с помощью «плюсиков» и «минусиков»…
Это регулятор пара такой «больше/меньше»?
:(
avatar
Ага! Стимпанк же — и пар есть, и панки!
Больше оптимизма!
:)
avatar
Ну Стим — так Стим, поверим автору)) +
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.