Часы "Экскалибур"

Часы Экскалибур
Меч Экскалибур является одним из самых загадочных мифов связанных с королем Артуром.

Западноевропейская Легенда, Historia Regum Britanniae, написанная около 1135 года Жоффруа де Монмутом на латыни и через двадцать лет переведенная на старофранцузский нормандцем Робертом Вайсом, впервые упоминает о волшебном мече короля Артура под именем Калибурн.
Повествуя об исторической битве при Бадоне, во время которой король Артур успешно отбил саксонское
нашествие, автор рассказывает, как Артур, осенив себя драгоценным мечом, сделанным на священном острове кельтов Авалоне, ринулся в гущу битвы, поражая врагов с первого удара. Легенда свидетельствует, что король убил четыреста семьдесят воинов своим единственным оружием – мечом Калибурном. Этому мечу приписываются волшебные свойства рассекать клинки других мечей, оставаясь при этом невредимым и сохраняя своего владельца, у которого при этом должно быть чистое сердце.

Происхождение меча имеет две версии, которые несколько противоречат друг другу.
Согласно первой версии, меч Экскалибур был изготовлен волшебником Мерлином, который силой волшебства заключил его в большой камень и написал на нем, что тот, кто сможет извлечь из камня меч станет королем всей Британии по праву своего рождения.
Как же достался этот меч Артуру? Его отец, Утер Пендрагон, фамилия которого переводится как «победитель дракона», был справедливым и мудрым королем. Стараясь ладить с Богом и выражать его волю на земле, король держал при себе советника Мерлина, мудрого человека, который прославился умением общаться с Духами природы. Никто не знал, откуда появился этот Мерлин при короле. Говорили, будто родился он на загадочном острове Авалон, откуда и пришел однажды, но никто не знал, где этот остров находится.
Мерлин появлялся неожиданно в трудные для королевства времена, и также неожиданно исчезал, когда все становилось на свои места. В ночь, когда у короля Утера родился сын Артур, он внезапно пришел в сполохах молний и попросил отдать ему мальчика. Король беспрекословно выполнил пожелание Мерлина, тем более что мудрец заявил, что так будет лучше для королевства. Никто во всем королевстве не знал, что у короля родился наследник. Он исчез вместе с Мерлином.

О последующей судьбе юного Артура различные предания говорят по-разному. Одна часть преданий утверждает, что Артур воспитывался у рыцаря Эктора под постоянным присмотром Мерлина, а вторая часть говорит о том, что Артур семнадцать лет жил с самим мудрецом Мерлином на острове Авалоне.
Король Утер так и не увидел больше своего наследника, а перед смертью решил доверить судьбу Британии Мерлину, единственному человеку, которому он доверял. В силу своей дальновидности, Мерлин отдает решение о судьбе будущего королевства на волю богов, потому как считал, что в королевстве Британии должно восстановиться справедливое правление и ни один человек не может решить, кто справедлив, а кто нет.
Мерлин указывает на камень, в котором спрятан меч и ждет знамения свыше, которое укажет, на того кто этот меч достанет. Многие рыцари пробовали свою силу, пытаясь извлечь из камня меч Экскалибур. Но Мерлин прекрасно понимал, что дело не в физической силе, а в силе духа, в способности жить не для себя, а для других.
Самые разные рыцари пытались добыть для себя место короля. Артур тоже был среди них, но не в качестве рыцаря, а в качестве пажа у своего названного брата Кея, который потерял свой меч по беспечности и попросил Артура раздобыть ему новый. Недолго думая, Артур достал из волшебного камня меч Экскалибур и принес его Кею взамен потерянного.
Кей сразу понял, какую возможность судьба ему дает, потому что этот меч нельзя было не узнать. Не долго думая он пошел с ним к Мерлину. Но Мерлина нельзя было провести, и он приказал Кею обратно в камень вставить меч и показать всему народу, как он его оттуда вытащил. Кею ничего не оставалось, как рассказать правду.
Таким образом, ничего не ведавший и не подозревавший паж в одно мгновение становится королем Британии, который правил справедливо и мудро, заботясь об униженных, бедных, оскорбленных и продолжая традиции своего отца Утера.

Вторая версия происхождения меча Экскалибур рассказывает о том, что король Артур получил его однажды от феи лесного озера, когда проезжал мимо него. Он увидел, что из середины озера поднялась рука в рукаве из шикарного шелка, сжимающая чудесный меч, блистающий как сотни факелов в ночи. К Артуру по воде подошла Владычица озера и объяснила королю Артуру, что это волшебный меч Экскалибур, который ждет достойного рыцаря. Артур изъявил очень страстное желание овладеть этим мечом и Владычица озера позволила Артуру взять меч и приказала вынимать его из ножен только в правом бою. Так же она сказала, что бы и меч и ножны находились всегда при Артуре ибо меч и ножны волшебны и способны уберечь короля от ран.

Разные предания связывают с мечом Экскалибур. Согласно одним, этот меч у короля выкрали и им же его убили. Согласно другим, меч всегда был при Артуре и он вернул его Деве озера перед смертью, когда он потерпел свое первое и единственное поражение. И якобы Дева озера увезла умирающего короля на мифический остров Авалон, символизирующий потусторонний мир, где Артур и по сей день ждет своего возвращения в Британию.
Таким образом, меч Экскалибур и на сегодняшний день остается загадкой. Был ли такой меч на самом деле или не было, к сожалению, ответить никто не может. Возможно это только легенда для преувеличения славы короля Артура, а возможно …

по работе
Основной загвоздкой наверно все таки была стилистика.А именно, по сути это взгляд из одного прошлого в другое прошлое находясь в настоящем)
И все это и соединить в одном…
Этим наверно и обусловлено появление клиновидных деталей ,волшебной эпоксидки волшебного эликсира Мерлина, и прочее…
Все остальные технологии известны, медь, латунь, дерево-бук.

Часы Экскалибур

Часы Экскалибур

Часы Экскалибур

Часы Экскалибур

Часы Экскалибур

Часы Экскалибур

Часы Экскалибур

две буквы — первая и последняя

Часы Экскалибур

Часы Экскалибур

Часы Экскалибур

Часы Экскалибур

Часы Экскалибур

Часы Экскалибур

Часы Экскалибур

всем приятного просмотра и удачи.

41 комментарий

avatar
Красиво оформленные часы!
Но, так я не допонял… причем был меч «Эскалибур»и настоящие часы…
А, так, часы Зачетные!
avatar
Все очень стилизовано), вообще, из всей истории я понял в мече главное не меч..)
avatar
Очень винтажные!
Плюс топику.+ и плюс в карму. +
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо на добром плюсе)
avatar
А, что за жидкость, мутноголубая в колбах?
avatar
Хорошая работа +
avatar
Спасибо Юрий!, Долго все..)
avatar
Великолепная работа!!! Просто класс! Плюс однозначно.
avatar
Рад что понравилось!
avatar
В целом очень понравились! Особенно верхняя часть подкупила, так как не просто доска! + естественно!
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо!
avatar
Отличная и достойная подражанию работа! Плюс.
avatar
Просто выдержано все, как вино наверно)), хоть порядок в мастерской навел по окончании))
avatar
Необыкновенно :)
avatar
Спасибо)
avatar
Красота! В старинном стиле.Много дерева, очень понравилось!+
avatar
Рад что пришлось по душе)
avatar
Все замечательно! Но, (на мой взгляд), выпирающие из дерева лампы все таки нуждаются в каком то металлическом обрамлении. Плюс!
avatar
Спасибо, у Вас тонкое восприятие, была такая мысль.
avatar
замечательная работа, очень нравится +++
avatar
Благодарствую!
avatar
И предание хорошо, и часы хороши.
avatar
Спасибо, предание одно из отправных точек…
avatar
… в синем омуте цифры водятся…
avatar
Отличная работа! +!
Прекрасная реализация!
avatar
Спасибо Ефтим!
avatar
Отличный костюмчик сшили лампам! Оригинально и в стиле.+
avatar
)Спасибо
avatar
Да, правильно, там и стоит сетка латунная.Фотки просто обрезаны, а так видны, при пристальном, проникающем взгляде)
avatar
… под сеточку светодиод для подсветки.
avatar
Там есть светодиоды, предустановлены производителем китов, при желании можно включить, но ИМХО слишком технологичный вид будет, в разрез со стилем…
avatar
Хорошо! Не просто хорошо, а ХОРОШО! +
avatar
СПАСИБО)
avatar
Люблю механику, но эти хороши. И стиль понравился.
avatar
Спасибо!
avatar
Очень классные часы получились! Интересно посмотреть на то что скрыто синими колбами, нет фото? И ещё что за деталь по бокам трубки держит.Как делали? На каком станке работаете? :)
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо!
За колбами механизма), обычный пейзаж или натюрморт, нет, скорее барельеф стимпанкера, шестерни, рычажочки всякие.
Кстати, откопал одну книгу давече, справочник 50 годов, очень любопытные есть вещи, так вот среди прочего, что касается названия «шестерени» или «шестеренки».Из пары колес только ведомое колесо зовется шестерней, а ведущее не иначе как зубчатым колесом, просьба не называть).
Такс ладно… хомут, хм… ничего удив. развертку не видите?, листик 10 мм., вырезали, повернули, просверлили два отверстия…
avatar
Шикарная, впечатляющая работа!+
avatar
Рад что понравились.
avatar
Очень здорово! +
avatar
Благодарствую)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.