Требуется помощь.

Здравствуйте уважаемые мастера. Учитывая что в моей первой работе было много замечаний на отсутствие патины на моем самокате на следующей модели я решил ее нанести. Но что то пошло не так…
Требуется помощь.

Патинировал в парах амиака. Патина получилась не равномерная и какая то серая. Как можно избавиться от этого ужаса. Механически уже вряд ли все зачистишь. Знающие люди подскажите что нибудь. Ужасно расстроен.)
Требуется помощь.
Требуется помощь.
Требуется помощь.
Требуется помощь.
Требуется помощь.
Требуется помощь.

50 комментариев

avatar
Классный самокат.+! вот только надо как то на ходу тельца зомбарей с шипов скидывать. Надо бы на капот швабру для этих целей…
avatar
Спасибо.)))
avatar
Вообще от патины избавляются кислотами.
Кипячение в лимонной кислоте — для маленьких изделий.
Я, бывало, протирал ортофосфорной. Получалось.
avatar
у меня там сиденье водителя из дерева. Лимонка его не повредит? Другой кислоты у меня нет.
avatar
Нет, не повредит. Просто промойте потом водой, высушите; и если после сушки появятся кристаллы лимонки--просто счистите их.
P.S. А классная же модель вышла, на самом деле! Даже неровная патина, ПМСМ, в тему. Машина-для-выживания при зомби-апокалипсисе… Зомби-апокалипсис идёт уже давно, машина много чего пережила, чОрная кровь неупокоенных оставила следы на корпусе…
+
UPD Пардон. Склероз. Уже ставил…
Последний раз редактировалось
avatar
Можно пропитать дерево воском, а лимонку греть умеренно, просто подержать подольше.
avatar
Вам цвет не нравится, или неравномерность? Если цвет — то прогрейте горелкой, потемнеет.
avatar
И цвет и неравномерность. Грелкой прогреть думаю не получится. Там кресло деревянное. Уже не снимается.
avatar
Прогреть не сильно. Кресло обложить мокрой тряпкой или асбестом.
avatar
А может, не снимать эту патину, а наоборот, пойти по пути её усиления? А то допустим, успешно снимете, заблестит свежий металл. И опять встанет головная боль, что с этим делать…
У вас уже есть полный план, вот снимете патину, и потом ЧТО делаем? Или решаем проблемы строго по ходу их возникновения? ))
Последний раз редактировалось
avatar
Ну я думал ее снять. Потренироваться и потом заново нанести. Патину наношу в первый раз. А на счет усиления надо подумать.)
avatar
можно аккуратно усилить патину горелкой, медь хорошо чернится серной мазью но механически неустойчиво. опять таки мелкой горелкой чтоб не повредить кресло. Неравномерно легла потому, что плохо обезжирено. попробуйде деревяшку отдельно в лимонке потомить, посмотрите что будет. Хотя если ее вскипятить и пройти по изделию молярной кистью (не погружая) то старую патину можно снять. после обезжиривания руками не трогайте.
avatar
Спасибо большое. попробую.
avatar
попробуйде деревяшку отдельно в лимонке потомить, посмотрите что будет
— Плохой ход. Потому что сразу может и ничего не будет, а вот по прошествии года? Без гарантии. В труху конечно не превратится, но вот долгое и ничем не оборимое высыпание белых солевых разводов, запросто можно получить.
Последний раз редактировалось
avatar
Хорошая, ровная патина, требует хорошей, ровной подготовки поверхности. Вплоть до идеального обезжиривания, и удаления всех «прошлых» оксидов. С деревянным креслом внутри, которое вы не хотите или не можете извлечь, этот путь для вас отпадает. Я бы пошел по пути усиления того, что уже есть. Например, серная мазь, она прореагирует с медью независимо от прошлых оксидов и качества шлифовки.
Тут еще сильно зависит от того, каким вы хотите видеть финиш, насколько трэшевый образ задуман. Можно вообще, на пару недель на даче во влажную землю зарыть. И отмывать потом без фанатизма, не до конца ))
avatar
Спасибо.) С землей это вариант.))))
avatar
можно сделать серную печень. Поташ смешать с серой 1к1 или 2к1, расплавить на малом огне, перемешивая. Процесс достаточно вонючий и не мега-полезный, так что лучше на открытом воздухе. Но менее вонючий, чем нашатырь, например.

Если вылить в горячую воду и дать раствориться, то можно наносить кистью. Раствор быстро оканчивает действие, за часы.
при наличии компонентов, можно готовить понемногу, прямо на горелке.

Если вылить на доску или кусок металла, оно застынет в пористую массу с характерным запахом, легко ломающуюся. в таком виде хранится долго в хорошо закрытой сухой посуде укрыв от света.
Дальше кусочек растворяем в горячей воде и вперед.

Это смесь полисульфидов, чернит медь и серебро (в т.ч. серебрянные припои). Довольно устойчивая, полируется.
обезжиривать поверхность тоже надо, но можно аккуратно наносить кистью.
avatar
Спасибо за информацию. На будущее поищу ингредиенты.
avatar
серная печень очень капризная в смысле обезжиривания… она любит чистый металл
avatar
самая устойчивая патина образуется в выгребной яме :) и это без шуток — реставраторы рассказывали. только изделие перед погружением надо привязывать обязательно капроновой верёвкой
avatar
Знакомый работал в Питере в реставрации где то. Тоже говорил про выгребную яму). Рассказывал, что такую патину ни одна экспертиза от вековой не отличит.
avatar
именно! :)
avatar
Плюс! Вообще медь покрывается патиной сама.С о временем! А машинка хорошая, только вы про само изделие ничего не рассказали.Что, как, для чего?
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо. А что про машинку рассказывать?) Самая обычная паровая разведывательно-таранная машина «КРАБ») После патинирования я хотел нормальный топик создать да вот проблема возникла. Решил посоветоваться с бывалыми мастерами.
avatar
Ну что ж будем ждать нормального топика!
avatar
Самый простой способ… 25-35 рублей за паяльную кислоту, и будет вам счастье) Протереть ватным тампоном/ватной палочкой, патина слетает на раз. Не увлекайтесь с аммиаком, металл становится хрупким!

Пятнами у вас пошла патина, потому что, не было правильной подготовки.
AleksSi Полностью с Вами согласен!
Перед патинированием
1) нужно хорошо промыть, жидкостью для мытья посуды например(после брать «деталь» в перчатках или минимальный контакт с кожей рук)
2) для пущёй уверенности обезжирить (что больше нравится, калоша, жидкость для обезжиривания и т.д.)
3) для быстрого и равномерного покрытия, ёмкость с аммиаком немного нагреть, процесс будет значительно быстрее, без образования конденсата(который может всё испортить). Деталь должна быть комнатной t, не холодной в общем…

Ну как-то так.

Но если честно, мне Ваша машинка и такой нравится! +
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо. Беда в том что в реале патина имеет сероватый оттенок. На фото это как то не заметно. Ну и пятна… Я спиртом обезжирил и все. Наверное спирт надо было по другому использовать.)
avatar
попробуйте серый налёт чем-нибудь помазать… например. маслом… на маленьком участке… возможно цвет изменится
avatar
пройдитесь по патине латунной щёткой
avatar
Слишком много узких мест. Думаю что щеткой везде не достанешь.
avatar
а не надо всю поверхность начищать — только фрагментарно
avatar
аммиачная патина смывается крепким раствором лимонки, замачивать не надо… на тряпочку и протереть пару раз, в узких местах ватной палочкой смоченной в той же лимонке
avatar
Классный боевой агрегат!!! По поводу патины вам все сказали. А в общем вид с пятнами очень даже подходит, испытаная в боях колесница :). Удачи в дальнейшем творчестве!+
avatar
Мне тоже такая нравится!
avatar
Славная техника, в переделке не нуждается! Багги не может быть прилизанной и чистенькой, это боевая техника для отчаянных проходимцев. Патина пятнами и неравномерно легла — шикарно, у вас случайно получилась вполне достоверная версия замурзанного болотохода, как в принципе и должно быть. +
Последний раз редактировалось
avatar
Вот я и говорю, в землю её. И потом не отчищать, а лишь отряхнуть слегонца ))
avatar
Сам никогда этот метод не использовал, но знал о нем, а вот с ямой выгребной — это новость для меня.
avatar
У Бушкова в одной из книг «Антиквара» бронзу патинировали закинув в клетку с крысами или мышами. Тоже под воздействием их отходов жизнедеятельности. В конечном результате вышло словно вещь действительно столетиями окислялась.
avatar
К сожалению ни крыс ни мышей у меня нет.)))
avatar
Придется завести, и яму вырыть, выгребную. :)
avatar
В землю я ее все таки не рискну.) Боюсь амортизаторы перестанут работать, а вот на счет усиления патины пожалуй последую Вашему совету.
avatar
Патина вообще то наносится не как самоцель, а для контраста.

Изначально изделие должно быть идеально отполировано. Ни какая патина не скроет некачественное изготовление.
Но новое изделие безлико, как с конвейера, без следов времени и без индивидуальности.

За хорошим изделием ухаживают годами. Оно покрывается патиной, но по возможности эту патину удаляют. Вот здесь и зарыт секрет! Не везде возможно протереть, начистить до блеска. В закоулках остаются следы старины, а всё выступающее и доступное натирается до зеркального блеска, здесь и проявляется контраст, как свет и тень.
В этом то и есть вся прелесть старинных вещей.

Короче говоря, по порядку:
полируем;
покрываем патиной;
опять полируем в доступных местах, как тот кот свои…
avatar
За хорошим изделием ухаживают годами. Оно покрывается патиной, но по возможности эту патину удаляют. Вот здесь и зарыт секрет!
— Ну, не надо так категорично. Это лишь один из подходов, «классический». А есть в современном ДПИ и иные. Например, носить вещь, как будто она прямо из археологического раскопа, во всей коросте и наслоениях. Которые не удаляется и с доступных мест. А тоже становятся своеобразным эстетическим фактором.
avatar
Это лишь один из подходов, «классический»
Именно! По этой интересной теме можно писать большие статьи, и даже придумать художественный сюжет и написать роман, как например старинные вещи «реставрировали» до «китайского» конвейерного блеска и контрабандой переправляли за границу.
Но ведь, с чего то надо начинать, и интереснее и сложнее выразить идею какой то простой «формулой», в двух строчках, чем… тянуть кота за хвост растягивать «простое»… на «кучу мнений».
Последний раз редактировалось
avatar
По моему весьма неплохо получилось +
avatar
Хорошая машинка, и в том, что патина не ровная ничего плохого нет — да, такой боевой агрегат. Это же не брошь или кольцо. Я бы оставил так.
avatar
Здравствуйте, не хочется повторяться, но, возможно, действительно не стоит удалять патину. Усилить её в некоторых местах, добавить пару вмятин, потёки масла, пробоины от пуль. В конце концов это таранная машина и, на мой взгляд, аккуратный внешний вид ей противопоказан. Лично мне работа очень понравилась, хотелось бы больше фотографий.
avatar
Добрый вечер. На счет патины меня уже убедили. Немного еще усилю и все. Дело было не в том что бы ее сделать аккуратной… Просто сначала паника возникла.) Столько труда… Думал все испортил.) А машинка изначально боевой задумывалась. Но полученная информация крайне полезна. На будущее… На счет масла и пуль надо подумать.)
avatar
Отличная работа! +!
И то, что патина неравномерно легла есть своя прелесть!
avatar
Где-то (не помню где, возможно что и тут) видел способ сходный с воздействием серной печени — вареными яйцами. Яйца (количество зависит от объема детали) варятся 10-15 минут, мнутся вместе со скорлупой и на ночь в герметичной таре оставляются вместе с деталью. В желтках содержится определенное количество серы, и патинируется ее парами.
P.S. есть эти яйца потом я бы не советовал… мало ли что
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.