Рабочее место 60 на 80 или еще раз о балконах

Я случайно попал на сайт, где люди, соединяя кусочки металла различными способами, получают порой удивительные вещи. Меня эта тема зацепила и я решил попробовать сотворить шедевр. Это была бензиновая зажигалка-автомат в стиле ИМКО Триплекс, только больше, лучше и красивей. Там присутствовала гильза 12 калибра, детали от китайской Зиппо и припой Харрис. Из инструментов присутствовал шуруповерт, ножовка по металлу, напильник и паяльник на 45 ватт. В какой то момент меня осенило-пилить на табуретке жутко неудобно. Поэтому, с благословления супруги, был выстроен верстак на балконе. Размеры: ширина 85 вместе с подоконником, глубина 60, высота 90. Слева прикручены 2 плиты металла, использую как наковальни, плюс в их отверстия крепится дрель и финагель. На нижнюю полку струбциной креплю выдвижной пластиковый ящик от тумбочки-для сбора опилок. Обошлось все в тысячу рублей-брус 30х40, уголки и шурупы. Фанеру и дсп нашел. Тем временем был приобретен и остальной инструмент: дрель, ювелирный лобзик, газовые горелки, надфили и т.п. Пригодились бутылочки от соевого соуса-в них удобно хранить надфили, карандаши с чертилкой и пилки для лобзика, прикрутив их для надежности к стенке. В общем, для такого ограниченного обЪема, довольно удобно работать. В такую жару не хватает лишь зонта от солнца и вентилятора)
Рабочее место 60 на 80 или еще раз о балконах
Рабочее место 60 на 80 или еще раз о балконах
Рабочее место 60 на 80 или еще раз о балконах

42 комментария

avatar
Светло, уютно. Ждём шедевров), удачи! +
avatar
Спасибо)
avatar
Не хватает зонта и вентилятора?
Ну теперь сам бог велел взять и сделать их =) инструменты и мастерская в наличии.
avatar
Я тоже частично на балконе обитаю. ))) Если вы не против выскажу пару своих мыслей.
Тиски по центру неудобны, мешать работать будут, упираться в грудь или живот, хотя если они быстросъемные, не проблема. За таким столиком работать возможно только стоя, а это не хорошо, для меня по крайней мере. А так коленки некуда засунуть будет или неудобная поза, что вымотает.
Жара скоро пройдет, не проблема тоже, из плюсов хорошее освещение и вентиляция ( до холодов). Для меня тема рабочего места очень важна тоже. Где-то тут на стимпанкере видел раньше фото, сейчас не могу найти. Думаю, как свое место улучшить.
Удачи вам в творчестве, хорошее начало положено!
avatar
Тоже работаю в таком месте, добавлю из своего опыта:
-Стекло спереди прикрыто, слева тоже прикрыть как минимум листом оргалита. Улетевшие из-под инструмента детали хорошо бьют.
-От жары поклеить зеркальную пленку на лето.
-Каждый инструмент вешать назад на гвоздик вряд ли будете во время работы, неудобно. Обычно бросается на стол и берется другой. Чтобы не превратить стол в свалку — справа вглубь можно положить лоток (у меня кухонный для ложек-вилок), куда во время работы будет временно кидаться инструмент, а после окончания работы — вывешиваться на стенку.
-На правой стенке хорошо поместится вертикальная стойка для боров, сверл, метчиков, типа такой:
Последний раз редактировалось
avatar
Полезные советы!
Был у меня «кухонный» лоток под инструменты, стал под всякую мелочь (держатели плашек/метчиков, оправки)
Теперь что-то в этом духе
avatar
Удобная конструкция, у меня самодельная похожая на стене висит. Думаю еще одну такую соорудить перед столом.
avatar
Добрый день! Что за кусачки и т.д.-производитель, фирма, где купить.
avatar
Спасибо! Стекло слева, конечно нужно прикрыть, в поисках оргалита пока. Справа ничего не пристроить, там закреплены веревки бельевой сушилки, к сожалению) А инструмент да, валяется по всему столу, в конце собирается. Насчет лотка-спасибо за идею!
avatar
Можно не оргалитом, а поликарбонатом, чтобы не терять свет.
avatar
Конечно же чем то прозрачным))) Имел в виду оргстекло, писал с телефона на работе.
avatar
Спасибо! Тиски, конечно, съемные. Высоты для сидячей работы хватает, стул стоит на балконе. Нижняя полка утоплена, так что коленям удобно.
avatar
Аккуратно/уютно и никому из близких не мешает!!! Главное зимой что-бы не холодно было, но у Вас там походу всё утеплено!
Отлично +
avatar
Спасибо вам. Балкон утеплен, но без обогревателя там как на улице, так как не совмещен с квартирой. Не знаю, что буду зимой делать. Насчет не мешает-это пока пилотный проект, так как расположен прямо у выхода с балкона. И когда идет работа, проход загорожен мною, так сказать. В планах провести рокировку со шкафом, увеличить глубину верстака и навесить шкафчики над ним. Но хочется и шашлыка поесть и на велосипеде покататься, а в сутках всего 24 часа) Ах да, на работу тоже нужно ходить)
avatar
Но хочется и шашлыка поесть и на велосипеде покататься, а в сутках всего 24 часа) Ах да, на работу тоже нужно ходить)
В этом 100% правы! Всё хочется успевать, а времени не хватает…
Последний раз редактировалось
avatar
У меня тикают часы в голове, через неделю юбилей у друга-фаната танчиков. Заказана была не много ни мало-флешка в виде танка. Вчера 10 часов на балконе провел, благо облачно было. Причем, делается многое впервые, до этого только травил друзьям брелоки в хлорном железе и патинировал в аммиаке по урокам на сайте. Пайку изучаю на ходу, вчера купил горелку, не нарадуюсь пока
Последний раз редактировалось
avatar
Мой совет… Так тоже обитаю на лоджии. Чтобы удобно было и стоять когда делаешь мелкие работы, я взял табуретку с круглыми металлическими ножками (сидение из текстолита) видели наверно… купил ручку для лопаты. Ее как раз хватает на 4 ножки… еще и остается. Она больше диаметром от ножки… Перовые сверла… длинные… Как я их сверлил… это песня в которой одни маты… Но просверлил почти до половины… набил на ножки по нужной высоте и стянул хомутами. Покрасил морилкой и покрыл лаком. Уже 5 лет служит. удобно сидеть… даже в окно смотреть в глубоких раздумьях %)))))
avatar
купил ручку для лопаты. Ее как раз хватает на 4 ножки… еще и остается. Она больше диаметром от ножки… Перовые сверла… длинные… Как я их сверлил… это песня в которой одни маты…
avatar
Ну и ладно! Могу и не писать… подумаешь!
avatar
По типу барного высокого табурета? Чтож, надо подумать. Но я бы внутрь родных ножек вставил болт с гайкой подходящего диаметра, чтоб не выпадал и на шляпку приделал бы колпачок, чтоб не царапать. Заодно регулировка по высоте. Думаю, смысл понятен. За идею спасибо!
avatar
Я тоже думал о болтах… Но мне хотелось что бы сидя мог видеть двор… Простор… А таких болтов не найти… Особенно удобен такой табурет когда работаешь с гравером… Сшил из старой кожаной сумки круглую такую «лепешку» и набил ее сухим просеянным песком. Очень удобно держит мелкую деталь. И со стеклом удобно работать… если гравировка…
avatar
Хм, кожаную лепешку… Не для нее ли мне коллега по работе от обувщика недавно пакет обрезков и голенищ сапог принесла?))) А на счет болтов-в строймагах шпильки до полуметра можно купить любого диаметра, даже у нас. В крайнем случае, есть друг-сварщик, наварить и покрасить. Либо подпоить бармена и унести)
avatar
Можно и так… %)) К сожалению я доступа к станкам и сварке не имею… %(((
avatar
Сам без станков пока, знакомые спасают. А сварочник в планах есть. Благо они сейчас легкие и на 220 вольт)
avatar
Отлично, однако могу вам только посочувствовать, сам начинал на балконе, однако все изменилось и сейчас мне уже 3 стола и тумбы мало +
Последний раз редактировалось
avatar
Небось и станков парочка в работе?)) А ведь знаете, до 15 лет жили в своем доме с огородом, баней, свиньями и курами. Был и сарай с мастерской. Потом, «повезло», родителям дали квартиру в городе, потом свою купил, но до сих пор не люблю эти бетонные коробки. Все чаще посещают мысли о своем доме)
avatar
Я всю жизнь живу в пригороде, был момент недолгий, как был женат и жил в городе. Со станков пока только сверлильный, советский, плюс сделал подставку для сверл от 3 до 16, заняло место, плюс несколько прибамбасов. А еще мечтаю заняться кожей, для этого тоже нужен будет отдельный стол. :-)))
avatar
Пока работаю, планирую купить станочный парк постепенно. Не хочется зависеть от государства по выходу на пенсию. Звучит меркантильно, но это реалии Российской глубинки.
avatar
Все правильно, сам о себе не побеспокоишься, никто другой этого не сделает. )))
avatar
Классное рабочее место!!! Сам четвертый год маюсь в квартире. Особо не развернешься. Удачи! +
avatar
Спасибо! Очень грязно в итоге выходит. Стружка металлическая в ноги втыкается порой, не смотря на все уловки. Кот постоянно тащит мусор с балкона на лапах, только работающая дрель его может выгнать оттуда.
Это он недоволен, что я на подоконник кирпич огнеупорный в пакете положил, на его место)
avatar
Красавец! У меня пес молодой, наравит что ни будь сожрать :) только успевай отнимать :)) Удачи!
avatar
Спасибо) Сам то я больше собачник, это жены кот. Но в квартире не поднимается рука завести собаку, будет дом, подумаю. Но ходит за мной все время, мяучит, на задних лапах витаминки выпрашивает, с ванной ждет. Жена ругается иногда, дескать, научил кота говорить) Просто всегда членом семьи видел животных, вот и общался с ним, а он и заговорил)))
avatar
Моего пса псом назвать трудно, скорей песик :)) Карликовый шпиц :)
avatar
Гы, такой много не сожрет) У зятя хаски, тот куриные ляжки жрал из духовки, обжигая губы. Я его потом бил этой ногой обгрызанной, а он норовил еще откусить)))
avatar
Котяра — суров-)… Красавец!
avatar
Суровость-это естественное выражение морды экзотов. Наравне со втягиванием щек во время приступов голода, надуванием оных во время ласкания хозяйкой и с подниманием бровей по типу кота из Шрека при выпрашивании витаминок.
avatar
Ахах… кто-то не рад изменениям.
avatar
Уютная мастерская! +!
Будем ожидать новых творений!)
avatar
Спасибо! Два творения в работе, одно не стим, так как подарок другу не в теме, второе-копия давней работы здешней, с разрешения автора. Обе на 70% зависли, пока погода дает велоспортом заниматься) Активно сгоняю нажитое за годы увлечения любимым напитком и компьютером. Да и жду, пока ладони подзаживут, не могу в перчатках работать, а без них постоянно травмы.
avatar
Плюс. У меня никогда не бывает такого порядка на рабочем столе.
avatar
Благодарю! Фото сделано аккурат по окончании постройки) Сейчас туда даже кот боится заходить)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.