Спецкоробка "СК-1 Черный Повар".

Спецкоробка СК-1 Черный Повар.
Экспедиционный все климатический запас специй, входящий в недельный комплект раскладки стандартного рациона для полевых и бивуачных кухонь.
ВНИМАНИЕ! Применение содержимого спецкоробки СК-1 в боевых целях запрещено Женевской конвенцией!
Полный репортаж находится здесь:Спецкоробка «СК-1 Черный Повар».

Доброго времени народу Мастеровому:)
Ну-у, а если серьезно, то это фотореквизит и не только. Вот такая коробка для хранения и перевозки запаса специй была сделана на заказ в наших мастерских. Назвали мы ее спецкоробкой.

Спецкоробка СК-1 Черный Повар.
1. Как-то раз, попросила нас одна знакомая Фотографиня, сделать для какого-то её фотопроекта в качестве реквизита коробочку. Сам смысл фотосессии был связан с кулинарией, поэтому коробчка должна была нести назначение именно в этой области. Примерные размеры и цветовые предпочтения Фотографиня сказала. Ну, а большего нам и не надо. Остальное дело фантазии и наличия материалов.
Первым делом отправились осматривать наши технические запасы. Нашлись несколько кусков бакелитовой фанеры, фурнитура, краска и даже табличка с кожуха какого-то метеоприбора времен Империи. Под само наполнение коробки взяли старые банки из-под химреактивов. Судя по маркировке на упаковке банок, произведены они были аж в середине прошлого века. Баночки типовые, с градуировкой на одной стороне, а вторая сторона явно была предназначена под этикетки.
В общем, все необходимое из материалов у нас есть, как говорится «работаем дальше»…

Спецкоробка СК-1 Черный Повар.
2. Имея под рукой размеры баночек и самой коробки, первым делом нарисовали в графическом редакторе этикетки на баночки и вкладыш в крышку коробки.

Спецкоробка СК-1 Черный Повар.
3. Затем распечатали этикетки и нарезали на плоттере.

Спецкоробка СК-1 Черный Повар.
4. Наклеиваем этикетки на баночки и любуемся результатом. На наш взгляд, баночки стали смотреться достаточно солидно.

Спецкоробка СК-1 Черный Повар.
5. Из фанеры вырезали и собрали саму коробку. Дальше дело покраски. Фотаграфиня в своем техзадании просила, что бы спецкоробка выглядела грубовато и не походила своей внешностью на всякие гламурные дамские шкатулочки. Сами понимаете, спецкоробки не признают холеной изящности сервантов и витрин ювелирных магазинов, им не до праздности. Стихия спецкоробок совсем другая, им ближе полевые условия, где все просто и функционально.

Спецкоробка СК-1 Черный Повар.
6. Поскольку в конструкции коробки для каждой баночки предусмотрена своя ячейка, указанная во вкладыше, то на крышки баночек поставили клейма с номерами ячеек.
Хе-хе, как ни крути, а выходит у нас что-то из стиля военной или экспедиционной тематики однако :)

Спецкоробка СК-1 Черный Повар.
7. В общем спецкоробка готова. Наполнять банки соответствующим содержимым мы не стали — это занятие уже пусть будет заботами самой заказчицы :)
Технический консультант Кот Кэш одобрил изделие, но сделал небольшое замечание по планирующемуся содержимому банок. На его взгляд, гораздо разумнее заменить пару этикеток на такие приятные котам специи, как кошачья мята и валериана. Но потом, Кэш махнул лапой на эту недоработку, что взять с этих вкусов двуногих, и подтвердил допуск в эксплуатацию спецкоробки «СК-1 Черный Повар» с оценкой «хорошо».

Спецкоробка СК-1 Черный Повар.
8. Фотографине наша спецкоробка понравилась. С ролью фотомодели спецкоробка справилась успешно. Еще Фотографиня сказала, что спецкоробка участвует и в других фотопроектах.
Самое забавное, что нас попросили изготовить еще несколько таких аналогичных спецкоробок, но в других цветовых исполнениях, для подарков своим друзьям, которые любят выезжать загород на шашлыки и дачникам.
Вот так вот идея фотореквизита нашла свое применение еще и в повседневности.


А это небольшой ознакомительный видеоролик о спецкоробке СК-1. Музыкальное сопровождение выбрано лично Котом Кэшем. Вот уж не знал, что у Кэша в душе есть военная жилка :)
Благодарим за внимание :) С уважением, Железякин и Кот Кэш.

12 комментариев

avatar
Работа проделана большая. Все вроде здорово. Но жалко что Кот Кеш не сообщил Вам основное назначение емкостей.
www.medical-enc.ru/15/plevatelnica.shtml
Глаз режет в сочетании с вашими этикетками.
avatar
Благодарю. Медицинское назначение банки понятно. Эх, жаль что выкинул коробку от этих банок, но на ней было написано «Банка лабораторная тёмная с широкой винтовой крышкой», год выпуска стоял по-моему 1958, а вот производителя точно не назову :)
avatar
Хорошая коробка, тоже подобную хочу сделать, да всё руки не доходят. Плюс.
avatar
Благодарю :)
avatar
Плюс за оригинальность! +
avatar
Спасибо :)
avatar
Прикольно.
Но, на мой вкус-белые этикетки выбиваются из стиля. Я бы состарил чаем, кофе и температурой. +
avatar
Спасибо:) Да я тоже самое заказчице предлагал, мол давай состарим бумагу, но ей белый цвет нужен был этикеток. Как понимаю, что-то они там при съемках с освещением мудрят и белый становится совсем не белым.
А так, конечно можно любой текстуры этикетки и в редакторе наколдовать.
avatar
Интересно!
И кот, значит, одобрил?
Кто я такой, чтобы спорить со священным животным? :-)
+
avatar
Ну-у, без одобрения техконсультанта с хвостом ни одна работа не увидит свет :)
Благодарю.
avatar
Интересная работа! +!
avatar
Спасибо :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.