Песочные часы

Снова здравствуйте! Не хотелось вчера перегружать своё первое «выступление», да и часы ещё не висели как положено. Поэтому, сегодня представляю на ваш суд скромную переделку песочных часов
часы
Донором для них стали обычные детские часы,
донор
чистка зубов, по идее, должна занимать 2 минуты, но это же так утомительно — переворачивать часы… Дело-то, в общем обычное — детское нытьё не прекратится даже после введения в строй этого агрегата:), но сама идея сделать часы переворачивающиеся нажатием кнопки меня захватила. Принцип работы простой: между двумя зубчатыми рейками стоит шестерня, на оси которой и закреплены часы. Чертёж, думаю, здесь не нужен, но если вдруг кому-то понадобится — пишите.

12 комментариев

avatar
Симпатично получилось. +
avatar
Спасибо, я старался:)
avatar
Фоток бы по больше! То что увидел очень понравилось! Гармонично смотрятся! Удачи в творчестве! Плюс!
avatar
Спасибо, с фотками, постараюсь исправиться.
avatar
Плюс. Дети — наше все!
avatar
спасибо!
avatar
Всего два фото: готовое изделие и «донор». Не есть хорошо. Поподробнее бы. Никак пока не оцениваю…
avatar
Каюсь, грешен. В своё оправдание могу сказать только, что не всегда могу делать снимки во время работы: во-первых, я не всегда чётко представляю, что получится в итоге, во-вторых, некоторые части изделий ухитряюсь делать на работе, буквально на ходу и в малопригодных для съёмки условиях, а в-третьих, я одновременно работаю над несколькими проектами и на столе у меня прямо скажем нефотопригодная обстановка. К тому же, часы, по-моему, не особо нуждаются в каких либо подробностях. Если ошибаюсь — поправьте. Подскажите, какую часть Вам хотелось бы рассмотреть более детально, для этого, кажется, и предусмотрена возможность оставлять комментарии. Без обид.
avatar
Пару фото с других ракурсов; некоторые элементы--поближе (что там за штука не верхней части колбы? Трезубец, как и на нижней? Или вот:
Принцип работы простой: между двумя зубчатыми рейками стоит шестерня, на оси которой и закреплены часы.
Одна рейка видна. А вторая? А шестерня?). Возможно, другие комментаторы скажут ещё. А с моими претензиями, вроде как, всё.
avatar
В основе механизма вот такая шестерня с двумя рейками: Чтобы ограничить свободу перемещения реек, сверху они закрыты ещё одной шестерней:(можно было вырезать просто диск из жести, но я, честно говоря, поленился). Сбоку это выглядит так:

А над фиксирующими кольцами трилистники почти одинаковые:

Только один чуть более округлый. Теперь, надеюсь, удовлетворил? :)
avatar
Синий песок не очень в тему, а так нормально, плюс.
avatar
Ну, с песком я ничего сделать не могу, колба запаяна. Спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.