Рука Технической Славы РТС-1.

Рука Технической Славы РТС-1.
Талисман на удачу в технической работе и творчестве, для повседневного использования специалистами и мастерами в любых технических областях и отраслях, от начинающих техников до инженеров и генеральных конструкторов.
Меры безопасности: Не допускать без сопровождения специалистов к использованию РТС-1 рукожопов, гуманитариев и теоретиков всех видов, как бы они не просили!

Полный репортаж находится здесь: Рука Технической Славы РТС-1.

Заглянула к нам в ангар в гости, как-то одна юная леди. Ну-у, если говорить точно, то это была моя племяшка и известная в некоторых кругах фотомодель. Она, как раз находилась в том возрасте, когда пытливый ум девицы занят поисками своего предназначения и попаданиями во всякие приключения. В общем с недавних пор, юная леди увлеклась магией и изотерикой. Под такое дело, она частенько захаживала в наши мастерские с просьбами помочь изготовить тот или иной магический предмет: то ей нужно поставить усиленный антиграв на помело, то встроить анигилятор и фризер в волшебную палочку, то уговорить Кота Кэша выступить в качестве её фамильяра на каком-то симпозиуме начинающих магов. В общем фантазия у девицы лилась через край.
И вот в один из таких деловых визитов, юная леди поинтересовалась у нас, мол у всех магов и волшебников куча всяких там магических предметов и волшебных талисманов, а вот у технарей есть какие-то такие вещи? Ну-у, что же ей ответить на этот вопрос — рассказать про Священную Кувалду или Волшебный Напильник, это как-то не солидно. В общем подумали мы и пообещали через какое-то время показать один из секретных талисманов Техников, а то сегодня столько работы, столько-столько, что просто некогда сходить в секретный бункер за ним…

Рука Технической Славы РТС-1.
01. Проводив юную леди, отправились мы на склады наши, ворошить запасы и смотреть, что именно приглянется. Ну, а по пути рассуждали, мол, что же может быть талисманом для Технарей. Вот, у компьютерщиков и электронщиков все просто, у них в работе шаманизм по-полной программе. Не даром они говорят при запарке по работе, что сейчас начались танцы с бубном — это считай тоже самое камлание…
Ага, а что же у нас тогда? И тут Пилот напомнил один случай, когда нам прямо на маршруте пришлось срочно возвращать к жизни закапризивший тягач астероидов, при чем вставший колом с грузом:
«Помнишь, когда нас торопили диспетчера, ты ругался на весь эфир, что у нас по две руки, а не по три или четыре? Может пусть будет талисманом именно рука?»
«А ведь это идея! Ведь часто так бывает, что, когда работа спорится, то не всегда хватает собственных двух рук. Значит талисманом будет именно дополнительная механическая рука. Так тому и быть» — ответил я Пилоту…
Вот так и появилась на свет Рука Технической Славы, а по-простому РТС-1.

Рука Технической Славы РТС-1.
02. Как примерно рука будет выглядеть, мы уже представляли, что-то из внешнего вида припомнилось из одного древнего-древнего двухмерного фильма ХХ-го века про роботехнику. По-моему он назывался «Терминатор»…
Теперь дело за материалами. Саму руку изготовили из алюминия и латуни. Фаланги пальцев собрали из втулок от антенны Куликова. На суставы пошли латунные шарики, просверленные насквозь на манер бусин. Каждый палец собирался на гибкую проволоку и в основании пальца проволока загибалась круглым ушком. Для чего именно ушко — опишем ниже.
Из алюминиевой трубы отформовали ладонь, вставили в неё пальцы и при помощи пружин закрепили пальцы к основанию запястья. Пальцы в ладони сидели достаточно подвижно. В принципе получилось все именно так, как мы и хотели.

Рука Технической Славы РТС-1.
03. Предплечье изготовили из двух небольших алюминиевых трубок. К запястью предплечье крепилось тоже через пружинки, поэтому рука получила гибкость и в запястье.
Локтевой сустав сделали из трех латунных шестеренок, взятых от механизма метеорологического самописца.
Теперь пришел черед изготовить подставку под руку. Идей было много, но мы решили, что подставка будет простенькая, но с функцией подсветки и с возможностью накрыть РТС защитным колпаком.

Рука Технической Славы РТС-1.
04. На колпак пошла колба из наших запасов химпосуды, а подставку сделали из остатков бакелитовой фанеры.
В подставке сделали ниши под блок питания подсветки и разместили сами светодиоды подсветки.

Рука Технической Славы РТС-1.
05. Рассеиватель света изготовили из оргстекла и закрепили его наверху подставки.
На ребре подставки сделали проточку под резиновое кольцо-манжету. Это, что бы, когда одевается защитная колба, она сидела впритирку и не соскальзывала. Теперь РТС можно было смело брать и переносить не только за основание, но и за саму колбу.
Также на ребре подставки разместили тумблер включения света.

Рука Технической Славы РТС-1.
06. Перед сборкой, все алюминиевые детали поместили в гальваническую ванну и немного анодировали, с расчетом, что бы анодировка была немного бледнее чем латунные детали.
Ну, а в саму руку вложили небольшой разводной ключик на 12. Сами подумайте, какой же это талисман и без магических цифр, да никакой :)

Рука Технической Славы РТС-1.
07. На этом фото даны основные размеры РТС-1. Ну и заодно, Кот Кэш согласился попозировать для сравнения размеров РТС по отношению к (далее со слов Кэша) «размерам взрослого кота, спортивного телосложения».
А чего такого-то? Не только юные леди могут быть фотомоделями и блистать на просторах интернета, но и хвостатые технические консультанты тоже :)

Рука Технической Славы РТС-1.
08. Однако Кэш настолько вошел в роль, что даже изобразил героя старинного фильма и произнес его знаменитую фразу «I’ll be back».
На наш взгляд у Кэша вышло весьма реалистично :)


09. Фоторепортаж про Руку Технической Славы мы показали, а это небольшой ознакомительный видеоролик про РТС-1.
В главных ролях Кот Кэш и сама Рука Технической Славы. Музыкальное сопровождение взято из фильма «Терминатор», исполнено в аранжировке моего Пилота на баяне :)

Спустя неделю, РТС-1 была представлена на обозрение магической юной леди. Конечно же была рассказана древняя легенда про то, как появился этот талисман Техников, но это уже другая история.
Наш талисман ей очень понравился и она сосканировала в нем «очень сильный магический потенциал». Ну-у, не знаю, может конечно этот потенциал зарядил Кот Кэш, а может быть он и сам-собой появился :)…
Как говорится, вот и сказочке конец, а кто слушал молодец.
Благодарим за внимание :)

28 комментариев

avatar
Настоящая рука Терминатора, тоже такую хочу сделать.Плюс!
avatar
Спасибо :)
Ну-у, если появляется желание что-то сделать, выходит талисман работает :)
avatar
Наверное звёзды совпали так, что руки терминатора на ум приходят :) У меня тоже вот стоит незаконченная. Думаю, на следующей неделе закончу.
avatar
Благодарю :)
Ждем с нетерпением готовой работы, ведь руки лишними не бывают :)
avatar
Да, не бывают:) Иногда хочется ещё парой-тройкой обзавестись Ну, моя-то готова почти, с механизмом выключения подвис маленько. Хочется сделать его натурально стимпанковским, с каким-нибудь хитрым механизмом.
avatar
Надо ключик на 13, иначе не состоится связь между РТС и глобальной техноинфосферой братства Великих Техников и Священной Кувалды.=) +
avatar
Спасибо:)
Так на 12 ключ приносит помощь в монтаже чего-либо технического, а 13-ый ключ — это помощь по демонтажу :)
И да пребудет с нами Сила Техники и благодать Священной Кувалды :)
avatar
Класс!!! Удачи! Плюс!
avatar
Спасибо :)
avatar
мне рука нравится, а ключ как-то не вписывается… но в целом плюс…
avatar
Спасибо :)
Так в зависимости от рода работ, в руке может быть что угодно, от ключа и до паяльника :)
avatar
нет, я не о том… просто рука не держит инструмент, а он как бы просто приклеился :) от руки ведь ждешь обхвата, тем более от такой детально сделанной :)
avatar
А-а-а, теперь понимаю о чем речь. Ну-у, здесь варианты захвата ключа можно применять разные на любую фантазию т.к. гибкость пальцев позволяет.
На момент съемок применялся этот. Все дело в том, что полностью зажатый ключ уж очень был близок к эмблеме одной телепередачи, оставалось только два пальца поднять в знаке «V» и было бы полное сходство.
avatar
Бедный паровой киборг! Жил он себе, жил; а потом по несправедливому приговору его повесили; а потом пришёл техномаг, тесно сотрудничающий с воровским миром, руку ему отчекрыжил, в чёрномагический артефакт превратил… :-)
Шутки--в сторону. +!. И пламенный привет коту-Терминатору.
avatar
Ай-я-яй, ну зачем же выдавать такие секреты на всеобщее обозрение? Кстати, когда мы пришли за рукой, то обнаружили, что правую руку киборга кто-то демонтировал. Пришлось брать левую. И кажется теперь мы знаем, кто опередил нас :)
Спасибо :)
avatar
:-) :-) ;-)
avatar
Рука-плюс.
И котяре-плюс-)
avatar
Спасибо :) И от хвостатого техконсультанта тоже :)
avatar
Классный талисман! +
У меня не закончена рука пару лет лежит. Только правая.
avatar
Так может быть это знак свыше от Священной Кувалды, что пришло время создать еще одну руку? :)
Спасибо :)
avatar
Наинтереснейше! Мне нравится :-) Но почему тумблер не такой (токма без крышки)? Да, понятно, наверно из-за того, что торчат будет, но все же )
avatar
Спасибо:)
Да была идея поставить тумблер посерьезнее, хотел ТВ1-2 воткнуть, у него флажок металлический и щелкает, как затвор у винтовки Мосина, но места в подставке малова-то :)
avatar
Рука супер!
А Железякину два плюса. ++
avatar
Две благодарности от меня и от Кэша :)
avatar
Интересная работа! Плюс.
P.S. Коту привет :)
avatar
Спасибо :)
От кота нижайший поклон :)
avatar
Замечательно! +.
Котейке привет:)))
avatar
Благодарю :)
Передам обязательно :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.