"Поющая дуга" Вильяма Дудделя

В 1899 или 1900 г английский физик Вильям Дуддель (William Du Bois Duddell) экспериментировал с дуговыми лампами с целью уменьшить нежелательный звуковой эффект от них. Однако, результат получился обратным. Оказалось, что при подключении параллельно дуге колебательного контура, в системе возникают автоколебания на частоте этого самого контура. Дуга начинает «петь». (Честно говоря, мерзко визжать).

Кому этого достаточно, смотрим видео:



Кому стало интересно, прошу далее, читать много букв.



Для начала, схема, которая у меня на видео пищит.

Поющая дуга Вильяма Дудделя

600 В для этого опыта нафиг не нужно (большая часть всё равно балластом гасится), просто был готовый блок с готовым балластом под рукой. Расчётная частота контура с указанными номиналами элементов выходит 2800 Гц. По высоте писка похоже.

Сначала поставил 2 графитовых электрода, потом анод заменил на медный. Так громче пищит и устойчивей генерация.

Но не всё там, на самом деле, так просто. Генерация возникает за счёт наличия падающего участка на вольт-амперной характеристике дуги. Значит, как минимум, на этот участок нужно попасть. Влияет всё: материал электродов, расстояние между ними, среда, в которой горит дуга, электрические параметры самой цепи.

Если полезть ещё глубже, возможны 2 режима колебаний: непрерывный (чистая синусоида небольшой мощности) и прерывистый (асимметричная синусоида с периодическим погасанием дуги). Но это если подробно, целая лекция выйдет. А примечательна эта штука тем, что на этом принципе впервые была осуществлена голосовая радиосвязь. До этого только морзянкой могли телеграфировать.

Правда, в простейшем виде этот генератор не способен дать частоту выше 20- 30 кГц. Для выхода в радиодиапазон нужно, как минимум, поместить дугу в атмосферу водорода или богатых им веществ (спирт, керосин). Затем, анод желательно делать медным и водоохлаждаемым. Также применялся ещё ряд специальных мер. Эти новшества шведский инженер Паульсен позже ввёл. Такие радиостанции были в своё время весьма распространены (например, знаменитая Шуховская башня в Москве) и строились на мощность вплоть до сотен кВт.

Кстати, и в современной радиотехнике этот принцип не забыт. Только вместо дуги используют туннельные диоды, также имеющие падающий участок характеристики, но позволяющие работать даже в СВЧ-диапазоне.

На этом, думаю, пока хватит.

Поющая дуга Вильяма Дудделя

Поющая дуга Вильяма Дудделя

9 комментариев

avatar
Еще раз порадовали! Оформить в нашем стиле — отличный арт-обьект получится! Да еще и работающий, это тоже можно обыграть! Само собой, и предыдущую лампу, тем более!
avatar
Хм… А Вы Перельману, Якову Исидоровичу, потомком не приходитесь ли? :-)
Занимательная физика в действии. +!
avatar
Увы, не прихожусь. Хотя книжками его в детстве зачитывался.
Физика там, на самом деле, достаточно сложная. Есть мысль и радиочастотный генератор воспроизвести (генератор Паульсена). Но там уже оснастка сильно посложней требуется.
avatar
Отличный опыт, показательный. +
avatar
И как всегда порадовали! Удачи вдальнейших экспериментах! Плюс!
avatar
Весьма занимательно, спасибо!+
avatar
Я в физике не силён, по- этому вопрос: а если электроды поместить в вакуумную колбу оригинальной формы, будет ли работать как осветитель?
Спасибо. И конечно же +
avatar
Если удасться создать в вакуумной колбе пробой, и хватит мощности источника, будет гореть обыкновенная дуга в парАх металла электродов. При графитовых электродах может и вовсе не загореться.
avatar
Супер! +
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.