Гидроэлектрическая машина Армстронга

Машина мечты, в которой сосуществуют две моих больших «любови»- пар и высокое напряжение.

Вкратце, суть такова, что выходящий под давлением из котла пар электризуется (чаще всего положительно). Сам котёл, если изолирован от земли, соответственно, приобретает отрицательный заряд. Эффект может быть весьма существенным: в середине 19го века строили такие аппараты, дающие полуметровые искры.

Мне эта штука долго покоя не давала. Несколько лет безуспешно пытался её смоделировать (не в том смысле, что от верстака не отходил, просто идея мозг свербила). Вот наконец удалось.

Сложность в том, что для получения заметного эффекта нужны ощутимые давления и расходы пара. По началу, экспериментаторы 19го века настоящий паровоз поднимали домкратами на изолирующие подставки и использовали его котёл. Потом стали строить котлы, специально приспособленные для получения мощных статических зарядов.

Серьёзный котёл в квартире не поставишь, пришлось прибегнуть к помощи маленького (2,1 л) котла- аккумулятора. Я закрывал на нём кран, поднимал давление до 11- 13 ата, быстро ставил котёл на изолирующую подставку, прицеплял к нему разрядник или неоновую лампу (второй их вывод, разумеется, на «землю»), и открывал кран. Пар стравливался через обрезок толстостенной стеклянной трубки. Эффект можно было наблюдать всего лишь несколько секунд (пока давление не падало до 4- 5 ата), но вполне отчётливый и воспроизводимый. Искры получал до 1 см, причём, с закруглённых электродов.

Заранее извиняюсь за поганое качество съёмки. Одновременно управляться с камерой, горячим баллоном, тугим игольчатым краном и электрическими приблудами весьма непросто. Ассистентов на эти опыты завербовать не удалось. Да оно и опасно.





Для особо любознательных опишу конструкцию котла- аккумулятора. Баллон от старого огнетушителя ОУ-2. Латунная втулка с конической резьбой родная. По оси нарезана резьба 10*1, уплотнена ФУМ-лентой. Во втулку по этой резьбе вкручена нержавеющая трубка, на неё наварен тройник с манометром и игольчатым краном. (Кран высокого давления со фторопластовым сальником). Пробовал разогревать до 15,5 ата. Думаю, можно и гораздо больше. Обнаружились маленькие утечки, со временем «вылижу».

Гидроэлектрическая машина Армстронга

Гидроэлектрическая машина Армстронга

Гидроэлектрическая машина Армстронга

Гидроэлектрическая машина Армстронга

Гидроэлектрическая машина Армстронга

Для самых терпеливых бонус: стравливание пара с 15 ата. Без всяких электростатических эффектов, просто в порядке испытания арматуры.



P.S. Ссылки на сторонние ресурсы здесь не приветствуются, но если кто-то уж очень заинтересовался, могу дать, где матчасть посмотреть. На самом деле, там очень сложные явления протекают. Механизм электризации пара точно и во всех подробностях по сей день не исследован. На величину эффекта уйма различных факторов влияет. И что мне вот так сходу удалось «попасть пальцем в небо»- большое везение.

30 комментариев

avatar
Опыт очень интересный! Но, Вы «безумный Макс»! На котле при таком давлении необходимо установить ДВА независимых предохранительных клапана! Баллон должен быть испытан и клеймен максимально разрешенным рабочим давлением! Это все очень опасно делать в квартире! У Вас же семья, и люди вокруг! За идею "+", за исполнение — жирный "-"!
avatar
Клеймо на баллоне, разумеется, есть. 150 атм рабочее, 225 испытательное. Перегреть его до таких давлений на кухонной конфорке не получится при всём старании. Максимум, до 15- 16 атм грел. Может, наберусь смелости, и разогрею до 20- 25 атм. Запас прочности почти десятикратный. Самое страшное, штуцер может выбить.
Последний раз редактировалось
avatar
Ох… Но всё же: как давно производилось освидетельствование баллона? И что в нём раньше хранилось? Нет ли внутри окалины?
Котлонадзор уже выехалБерегите себя, милостивый государь!
avatar
Углекислый газ в нём раньше хранился.
avatar
Да уж… Вы там поосторожнее, пожалуйста! Новое слово в науке, конечно, может обессмертить имя, по повторять трагические ошибки Рихмана или Кюри не следует.
Техника безопасности должна быть на уровне!
avatar
Да какое новое!? Этому опыту больше 150 лет. Историческая реконструкция же! Это явление по другому опасно. Годах в 60- 70х уже 20го века несколько танкеров взлетело на воздух. Решили помыть трюмы струёй пара и не учли его электризацию…
avatar
Пересмотрел ваш канал, потрясающие видео.
Это заставило немного вздрогнуть, просто видел однажды, как в огороде у соседей взорвался перегретый автоклав с тушёнкой.
Это был удачный год по мясу — его ели даже бурундуки!
Из того бака на 100 литров получилась прекрасная метровая плоская клумба с орхидеями, а крышку с предохранительным клапаном и манометром так и не нашли.
Правда, в новостях по Луганску на следующий день передавали, что над городом Лутугино пролетала на невиданной скорости летающая тарелка, раскидывалась варёным мясом, и по оценкам свидетелей, немного недоваренным, но вполне съедобным. Многие решили, что это остатки инопланетян, но мы то знаем, ШО то была свинья!
В общем, любуюсь вашей смелостью.
avatar
Не стОит драматизировать. Элемент лёгкого раздолбайства в моих опытах присутствует, но риск сведён к минимуму. Баллон заводского изготовления, всего 2 литра (воды 1- 1,5 л) и с огромным запасом прочности.
Ваши соседи, надо полагать, «автоклав» свой «на коленке» из чего ни попадя сварили да ещё на костре нагревали?
avatar
Извините, если задел.
Но как раз мой правдивый рассказ к Вам отношения не имеет абсолютно.
Ну просто Муза Памяти нашла меня сегодня за прочтением Вашего топика ).
Действительно, с удовольствием смотрю ваши видео, очень познавательно и интересно.
Касаемо того автоклава — сказать ничего не могу, так как была то пора моего половозрения и меня не автоклавы интересовали, а особи противоположного пола. Ну, или особи противоположного пола с автоклавами, но такие в моё возбуждённое поле зрения не попадали ).
avatar
Плюс! А капельную электрофорную машину, не пробовали строить?
avatar
Пробовал. И даже получалось.

www.youtube.com/watch?v=Y1wtcIoxLJc&index=3&list=PLVA3388iR92HVDCLtQSnPtWlPYYfbKvWc

Капельница Кельвина называется.
avatar
Ага, оно! Спасибо )
avatar
Вот эту капельницу, кстати, можно по всем канонам жанра оформить: с красивой лакированной подставкой, обилием полированных латунных деталек и проч.
avatar
Был бы я вашей женой — выгнал бы нафиг с кухни за такие эксперименты.
avatar
О да! Шипение пара вперемежку с женским визгом- поистине неподражаемое сочетание звуков!
avatar
Как электрику, мне идея нравится. Улавливаю что-то схожее с принципом создания молнии.
Автор, на всякий случай подчитайте «теорию высоких напряжений».Но однозначно ++++
avatar
Что именно почитать? Я много книг по высоковольтной технике в своё время проштудировал.
avatar
Нет, Вам точно надо «что-нибудь» почитать по электрике :)))
Красивое замечание, а главное к месту… надо взять на заметку :)
avatar
Очень хорошо +
Вот только интересно, вас жена с такими экспериментами из дому не выгонит )).
  • Yura
  • 0
avatar
Не выгонит. «Земля моя, хозяин- я!» ©.
avatar
:)))
avatar
Ну Вы даёте! :)) +
avatar
Наш монумент-его величество момент! © +
avatar
Засматриваюсь на Ваши эксперименты!+
p.s. и тихонько радуюсь, что я по другую сторону монитора,- страшновато все-ж.
Но однозначно плюс!
avatar
Настоящий пар! +
avatar
Плюс! Удачи в дальнейших экспериментах!
avatar
Отважному экспериментатору, плюс.
avatar
+ и в избранное.
avatar
Классно… Вот значит как заряжали смартфоны сто лет назад.
avatar
Последний «штрих к портрету»: www.youtube.com/watch?v=hk0y1CuaHNU

Течи ликвидировал, парЫ поднимал до 15 ата.

На этой торжественной ноте проект считаю закрытым. С этого баллончика сильно больше не выжмешь, а строить полномасштабный паровой котёл с топкой в квартире как-то не улыбается.

Теперь не скоро что-то новое сделаю. Надо в деталях и инструментах порядок навести, там те ещё Авгиевы конюшни.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.