Старый счётчик

Недавно поймал себя на мысли, что время, проведённое в околостимпанковских изысканиях проходит чересчур быстро и как-то незаметно. Не успел оглянуться — не то, чтобы вечер, ночь на дворе :) Посему, за временем нужно следить, ибо не только стимпанком единым сыт человек, но иногда и пельмешками, картошечкой… э-э-э, пардон, не туда понесло :) Так вот, пришлось изготовить для контроля времени простенькие часы. И оформить их на манер механического счётчика.
Старый счётчик

Корпус был вырезан из обычной сосновой доски

Старый счётчик

на светодиодные матрицы выточены накладки из оргстекла, для придания сходства с механикой:

Старый счётчик

Лицевая панель изготовлена из куска меди, покрытого натуральной патиной, настолько плотной, что у меня рука не поднялась снимать её для того, чтобы удалить мелкие дефекты. Впрочем, старый счётчик, теоретически и должен иметь вид обшарпанный. Исходя из этой предпосылки я вначале собирался изготовить опорные стойки с помощью электрохимического травления, но материал, который мне попался, был и без того достаточно побит, поэтому, просто протравил хлорным железом, подержал в парах аммиака и полирнул:

Старый счётчик

Два винта, расположенных внизу лицевой панели — это кнопки настройки часов. Слева от них — пищалка будильника.

Старый счётчикСтарый счётчик

Сами часы имеют регулировку, т.е. их можно наклонять вперёд-назад, для чего достаточно слегка открутить гайки, расположенные по бокам больших шестерёнок:

Старый счётчик

Старый счётчик

Ну, вот так, как-то…

Старый счётчик

12 комментариев

avatar
Здорово! Плюс.
ИМХО. Шестеренки на лицевой части, и скорее всего декоративные-долой!
avatar
Спасибо! А шестерёнки… Боковые полностью функциональны — они удерживают часы от опрокидывания, если ослабнут гайки (не ключом же их зажимать), а лицевые — мне кажется, что так лучше, больше параллелей с механикой. Кроме того, помните, мультик про Простоквашино? «Какая польза от этой картины? Большая польза: она дырку в обоях закрывает!» Так и у меня: шестерёнки закрывают дефекты патины, которые убрать без полного снятия оной никак нельзя, так что, отсутствие шестерёнок на передней панели придётся реализовывать кому-то другому :)))
avatar
Работа достойная!!! По поводу шестеренок, полностью согласен с Samohod. Удачи в дальнейшем творчестве! Плюс!
avatar
Спасибо! По поводу шестерёнок выше :)
avatar
Шестерни в качестве прокладок?) Это что-то новое)
Это я про лицевые
больше параллелей с механикой
С нерабочей механикой. Уж простите, ассоциация — что-то в зубах застряло)
avatar
У кого в зубах?:) И насчёт прокладок я что-то не понял.
Последний раз редактировалось
avatar
Лицевая панель индикатора прижимает шестерни (шестерни как подкладка).
И вообще зачем было шестерни убирать под эту панель? Вот она и застряла в зубах)
avatar
Ну почему сразу прижимает? Когда Вы смотрите на часы без крышки, Вам ведь не кажется, что там что-то прижимает шестерни? Ассоциации у всех, конечно же, бывают разные. Всё зависит от того, с чем связана жизнь того, или иного человека. Мне в 80-е довелось поработать на нескольких химпредприятиях, где я, собственно, и подцепил аналогию. Дело в том, что тогда на глаза мне периодически попадался КИПовский прибор (не спрашивайте, что он измерял, всё равно не вспомню), в котором шестерни приблизительно так же торчали из-под накладки на лицевой панели. Этакий КИПовский стимпанк, или КИПовский скелетон :))) Ну, я со своими аналогиями навязываться не буду, первое впечатление редко удаётся переломить (особенно в лучшую сторону). Но и переделывать, конечно, ничего не стану. Просто возьму Ваше мнение на заметку и впоследствии буду учитывать особенности восприятия окружающих. В любом случае — спасибо! Конструктивная критика всегда лучше, чем анонимное минусование :)
avatar
Хорошие, вполне функциональные! +
avatar
Спасибо!
avatar
" из оргстекла, для придания сходства с механикой" — бред!
avatar
Если Вы видели механический счетчик, должны помнить, что циферки там нарисованы на дисках. Вот и здесь накладки изготовлены из сегментов выточенных из оргстекла дисков. Сначала была попытка использовать матовое оргстекло, но цифры сквозь него просматривались плохо поэтому пришлось остановиться на прозрачном. Впрочем, если Вы можете предложить что-то другое- милости просим. Здесь, насколько я понял никому не запрещают самовыражения.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.