Зажигалка из ружейной гильзы

Здравствуйте.Хочу вынести на суд свою третью зажигалку.Сделана была еще до регистрации на сайте, поэтому ворклога нет, извините.Корпус сделан из гильзы охотничьего патрона 12-го калибра, впоследствии сплющенного в овал в сечении.Зажигалка из ружейной гильзы Вместо цепочки для колпачка решено было изготовить жесткое крепление.Одновременно имеется защитный «чехол» для кресала, опускающийся на него при закрытии колпачка. Стекла манометра и датчика «уровня топлива» выполнены из прозрачного пластика. Для возможности замены фитиля, последний помещен в медную трубочку, проходящую через весь корпус. Трубочка имеет множество просверленных широких отверстий, наподобие ствола автомата ППШ времен ВОВ. Вата вокруг трубочки смачивает фитиль бензином через эти отверстия. Таким образом если выкрутить резьбовую шпильку на донышке(та что по центру), можно вставить новый фитиль. Заправка тоже через эту шпильку. Кстати, просматривая зажигалки других участников сайта частенько возникает вопрос-а как предусмотрена возможность замены фитиля? В основном это касается зажигалок из латунных заглушек, которые часто имеют лишь маленькое заправочное отверстие. Понятно что фитиль годами может служить при правильной настройке, но все же иногда может возникнуть необходимость замены. Выходит так, что зажигалка становится «одноразовой» по фитилю.Можно попробовать протолкнуть фитиль в горловину колпачка, но думаю будет сильно мешать вата… В целом по зажигалке все.Спасибо за внимание :)
Зажигалка из ружейной гильзыЗажигалка из ружейной гильзыЗажигалка из ружейной гильзыЗажигалка из ружейной гильзыЗажигалка из ружейной гильзыЗажигалка из ружейной гильзыЗажигалка из ружейной гильзыЗажигалка из ружейной гильзыЗажигалка из ружейной гильзы

29 комментариев

avatar
Ну вот понравился мне этот поцарапанный корпус! ПМСМ--получилась вещь словно из паровой постапокалиптической реальности.
+!
avatar
Спасибо)Да, царапины огорчают. Наждачки-нулевочки нет в наличии, и на рынке тоже.Самый маленький размер наверное 1 или 2.Ну и неопытность тоже.Серьезные мастера и единичкой наверное уберут царапины.
avatar
Некоторым утешением является то, что фото проводилось в режиме «Макро», и в реальности зажигалка в 6 раз меньше чем на фото, соответственно царапины намного менее заметны.
avatar
если сильно-сильно нужно, то, как вариант, можно присмотреться к пилочкам для ногтей на бумажной/пластиковой основе — полируют довольно хорошо, и бывают разной зернистости. С небольшими предметами отлично справляются))
avatar
Дело в том что пилочки то жесткие, а в зажигалке много мест где приходится нарезать наждачку узенькими полосками, протягивать, и поочередно потягивая за оба конца(как пилой «Дружба») зачищать поверхности.Гибкость инструмента нужна))
avatar
не-не-не, сейчас есть штуки, которые выглядят как куски наждака, наклеенные на пластиковые пластинки. Их тоже обзывают пилочками для ногтей. Теоретически можно расклеить))
avatar
А, ну так то да!
avatar
Интересная работа! Колоритно! Удачи в творчестве! Плюс!
avatar
Благодарен)
avatar
частенько возникает вопрос-а как предусмотрена возможность замены фитиля? Выходит так, что зажигалка становится «одноразовой» по фитилю.Можно попробовать протолкнуть фитиль в горловину колпачка, но думаю будет сильно мешать вата…
— Вопрос решается полной перезагрузкой. Проволочным крючком вынимаем всю вату.Вставляем новый фитиль. И набиваем вату обратно. Дел на 5 минут.
А за вашу зажигалку- плюс. Хорошая.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо за оценку и за пояснение!)
avatar
Пожалуйста. И исходя из вышесказанного, ваша конструкция с перфорированной трубкой, мне представляется неправильной. Два пористых материала (вата и фитиль), будут передавать жидкость из более влажного в более сухой, только если они находятся в хорошем непосредственном контакте. А если между ними есть металлическая стенка, пусть даже с отверстиями… Вата будет еще достаточно влажная от бензина, но фитилю уже ничего не отдаст. Понимаете мысль? Ваша система хорошо работает только когда бензина в зажигалке дофига. Когда работает простое перетекание жидкостей, а не капиллярное пропитывание.
avatar
Да, я уже после сборки обдумал еще раз, и пришел к выводу что это не самая удачная конструкция.Контакт ваты и фитиля есть, отверстия достаточно большого диаметра и есть 2 продольных широких разреза по всей длине трубки.Но контакт все же не сплошной, а фрагментами.Зажигалка работает, правда я не курю и не знаю как она будет себя вести когда придется пользоваться ней 20-30 раз в сутки.Но все же решил больше такой конструкции не выполнять.
Последний раз редактировалось
avatar
Почитайте, как зиппоманы делают многослойную укладку фитиля и ваты, для наилучшего контакта между ними.
avatar
Я примерно понимаю)Зигзагом укладывается фитиль, каждый раз перекладывается ватой.
avatar
и мне понравилась…
avatar
Спасибо Вам))
avatar
Классная зажигалка. Я как раз не так давно думал о перфорированной трубке, но побоялся, из тех же соображений. А на счет заглушек, ну видимо у кого как, у моей горловина 5мм. И уложен фитиль не слоями. Да и вообще вата набита так, что если он и закончится, то втянуть новый через сквозное (горелка — заливная) труда не составит.Вопрос где взять фитиль 5мм… За работу +
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо за оценку)Вот видите-Вам логика подсказала еще на доизготовительном этапе, что путь с перфорированной трубкой ошибочен.Мне-нет.Сделал вещь, а только потом понял, что не особо оно того…
avatar
Симпатичная и удобная. Плюс.
avatar
Благодарю)
avatar
Хороша!+
avatar
Благодарю)
avatar
Не курю, поэтому не могу оценить удобство и функциональность, но выглядит приятно +
avatar
И мне за оценку приятно))Зажигалка требует двух рук, поэтому по универсальности, удобству и простоте никогда не приблизится к, скажем, Зиппе, которую, видимо, можно взмахом кисти открыть-закрыть.Плюс резьбовые шпильки требуют отвертки или какого-то узкого плоского предмета.
avatar
<по универсальности, удобству и простоте никогда не приблизится к, скажем, Зиппе,/em>… Зато это ручная работа, экскюзив!
avatar
Хорошая, добротная вещь! +
avatar
Хорошая зажигалка! Я тоже не курящий, но зажигалкой часто пользуюсь в хозяйстве. Она и на даче нужна, и в походе. Без огня никак! +
avatar
Отличная и качественная работа! +!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.