Музей Горного.

30 фото
image
Приветствую уважаемую общественность, и хочу поделиться своими впечатлениями! Зимой, катался к друзьям в Питер и, совершенно случайно, попал в Санкт-Петербургский Горный университет. Естественно, решили посетить их музей, являющийся одним из крупнейших в мире, с совершенно уникальной коллекцией минералов, библиотекой насчитывающей свыше 1,2 млн. единиц хранения, большой палеонтологической коллекцией, и многим-многим другим. К сожалению, музей закрыт для посещения, так как является не музеем как таковым, а коллекцией университета, и открыт, по большей части только для абитуриентов (для посетителей с улицы только один день в неделю, по записи через сайт университета). Но нам повезло: мой товарищ недавно каталогизировал им экспозицию, и директор музея нам разрешил там все осмотреть, и даже выделил служащую, которая провела для нас удивительную экскурсию. Гуляли мы там часа четыре: музей роскошный, но самое большое впечатление на меня произвела их колоссальная коллекция исторических миниатюр горнопроходческой техники. Замечу, что большая их часть является действующей, и можно даже все покрутить, и посмотреть как оно там работало!!! Единственный минус: музей закрытый, а в целях экономии большая часть залов не отапливается (а на улице было минус пятьсот!) и в музее было жутко холодно, да и фотоаппарата с собой мы не взяли, снимал я на телефон, и фотки получились «так себе». Но, какие есть, и их много)))

30 изображений

Показать ещё фото ↓

16 комментариев

avatar
совершенно случайно, попал в Санкт-Петербургский Горный университет.Повезло Вам!.. А нам нет!.. Ведь мы даже ни знаем большей части всего этого. Хоть бы прокомментировали что есть что. А так просто механизмы, да печи.Так ни чесно:)
avatar
Я бы прокомментировал, но вся беда в том, что это было зимой, и я сам не помню, что там)))) Но мне нравится просто смотреть) Там много идей для творчества. В следующем году опять поеду, мне обещяли дать время, и разрешить съемку без стекла)))
avatar
Полезная информация, спасибо! Поверните некоторые фото, а то некоторые на боку, смотреть не комфортно)

И ещё немного информации об некоторых экспонатах
avatar
Перевернул, спасибо.
avatar
Спасибо! Вдохновляет! :)
avatar
это точно!!!
avatar
Круто!
Спасибо. +
avatar
Спасибо.
avatar
Эх, ностальгия-матушка… Был там, когда учился в десятом классе. Спасибо!
+
Последний раз редактировалось
avatar
Вам спасибо)))
avatar
Спасибо! Удачи! Плюс!
avatar
Спасибо.
avatar
В Москве есть;
Mинepaлoгичecкий мyзeй им. Фepcмaнa (не знаю как с механикой, но камней много)
www.fmm.ru/gallery.htm
Mocкoвcкий Myзeй индycтpиaльнoй кyльтypы
pro-stranstva.ru/muzej-industrialnoj-kultury/
Meмopиaльный мyзeй кocмoнaвтики pacпoлoжeн coвceм pядoм c мeтpo BДHX и BBЦ в цoкoльнoй чacти мoнyмeнтa «Пoкopитeлям кocмoca».
pro-stranstva.ru/muzej-kosmonavtiki/
Политехнический музей «Удивительный мир механизмов и машин»
mos-holidays.ru/politehnicheskij-muzej/
Наверное, ещё что-то есть…
avatar
В Фepcмaнa не был, а вот остальные мне знакомы, но такого собрания именно исторических миниатюрных механизмов я больше ни где не видел)) Спасибо.
avatar
спасибо!
avatar
Спасибо большое за материал! +!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.