Минутка оптимизации инструмента)

Приветствую уважаемое сообщество!
Словил себя на одной мысли сегодня,- когда инструмент не оптимизирован и не находится удобно под рукой, ...-то в принципе можно обойтись и без него ..-особенно когда речь идет об анке с пунзелями)))
В запале работы, когда все внимание приковано к детали, и по уму взять бы нужную сферу и с чувством и расстановкой проделать одну всего лишь процедурку на 2секунды,- понимаешь что поиск её займет времени в 10 раз больше, и рука сама в настольный стаканчик за какойто шняжкой-железячкой универсального свойства. Страдает от этого прежде всего удовольствие от работы, потом руки, затем естественно качество..) Вот и пунзеля я собирал долго по базарам и барохолкам, естественно стало обидно, что если бы купил в магазине -были бы на такой белой красивой деревянной подставке.
Таким образом минутка оптимизации превратилась в час плясок с бубном. Какая-то черная подставка от чегото валялась грустно на полу… Мне даже понравилось, что она получилась как джинсы-варенки, такая себе брутальненькая) Но как всегда не без косяков… -даром стоило это все делать со штангелем в кореле и потом на чпу, чтобы в последствии час махать рашпилем и шкуркой, потому что ничего с первого раза не пролезло))))) — забыл немного свойство влажной фанеры -усадка, и плюс не учел что маленькие пунзеля в том месте куда стучат, естественно имею чуть больший диаметр чем посередине))) Всем хорошего настроения!
Минутка оптимизации инструмента)
Минутка оптимизации инструмента)
Минутка оптимизации инструмента)
Минутка оптимизации инструмента)
Минутка оптимизации инструмента)
Минутка оптимизации инструмента)
Минутка оптимизации инструмента)
На очереди в такой же примерно метод оптимизации -штихеля россыпью)
Минутка оптимизации инструмента)

18 комментариев

avatar
Минус от меня! Вы уже не первый день на сайте СтимПанка, но даже шестеренки не выложили на общий суд-(…
А, инструментом меряться...-муветон.
Последний раз редактировалось
avatar
ну извиняйте, если с этим тут строго, больше не буду..( у меня немного другое было видение вопроса, -просто я действительно здесь давно и много почерпнул от участников в плане технологий и простого вдохновения, но учусь и пытаюсь исполнять немного в другом направлении. И в статье это был как бы дружеский посыл от одного мастера другим, и ничего такого крамольного не замышлялось. Насчет мерятся — странно вообще это слышать.., -помоему как и многие тут собираю все это там сям и довольно давно, пытаюсь приводить это в чувства потихоньку, естественно- предмет некой гордости… А насчет шестеренки..- ну дык… мне это нравится, но муза пока не сошла а копировать не люблю особо, и выложить ради флуда шестеренку думаю и есть -моветон. Ещё раз сорри.
avatar
Приятно выглядит и практично! +
avatar
Спасибо) приятно, что оценили!)
avatar
Инструмент — наше всё!)
avatar
Сам инструмент, иногда люблю больше чем работа для которой он предназначен, особенно старый с легендой како-то от бывшего владельца)
avatar
Старый с легендой, да еще ручной работы… я годик назад случайно купил тисочки ручные или точнее зажимы для мелкого инструмента, ручной работы, ажурные с выкрутасами, одна беда — отломана была губка и утеряна. Пришлось посидеть, попилить, придумал как правильно сварить малютку, зато теперь как новенькая, просто радуюсь когда работаю этим инструментом.
avatar
здорово! можно фоточку?)
avatar
Завтра сделаю, я ее кстати использую для вязки мушек на рыбалку, очень удобно зажимать цевье крючка.
avatar
жду) очень интересно)!
avatar









Вот, во всей красе.
Последний раз редактировалось
avatar
да, отличная винтажная штуковина!!! я её называю как в детсве услышал -часовые тиски) — у меня тоже есть такие очень старые -полностью кованные и очень маленькие, потратил много времени чтобы притереть губки -восстановить геометрию равномерного прижима, выточку посередине тоже заполировывал) -использую их только в очень ответсвенных случаях)))
У вас скорее всего спишу форму кллюча)))-надо такой красивый ключик сделать) там хитрость есть одна -чтобы снять нагрузки и ровный2 прижим был — резьбовая шпилька слегка гнутая по радиусу зажима губок.
Последний раз редактировалось
avatar
@там хитрость есть одна -чтобы снять нагрузки и ровный2 прижим был — резьбовая шпилька слегка гнутая по радиусу зажима губок.@ — точно.
avatar
Очень хороший подход! Получилось грамотно и красиво. Удачи! Плюс!
avatar
Картина маслом!
Красота!
  • Trou
  • +1
avatar
Да, «анка с пунзелями» великая штука! Долго долбил в пенёк шаровыми опорами и обточенными болтами… Сподобился приобрёл себе анку, теперь как заводской человек, а не средневековый кузнец...)))
avatar
Прелесть +
avatar
спасибо) — скажу честно, так мало времени на все это после работы, но когда что-то приводишь в чувства -очень приятно, сам два дня не прятал в ящик -проходил мимо и смотрел)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.