желатин, кожа, "молния" ..что из этого получится..?

Приветствую, сообщество!)
Выпало несколько выходных и я решил опробовать совершенно новую и незнакомую для себя технологию… это обработку кожи. Так уж вышло, что ни разу в жизни с кожей не пересекался, разве что зашивал как -то свою порванную кожаную куртку)
И начать решил, не много не мало а прямо с изготовления «траншейных часов» — а вернее ремешка для своей многострадальной «Молнии». Этот стильный девайс — мастхев для меня уже очень много лет, но то ли отсутсвие времени, то ли неуверенность в конечном результате, сдерживали. По одному образцу определился с цветом, формой, и ключевым рядом требований. Одно из самых важных качеств -это удержание формы, особенно в обрамлении. Насмотревшись ютуба, определил что для этих целей идеально подойдет вымачивание в желатине, правда с одной поправкой. В ютубе в роликах было для замачивания использовано кипячение кожи в растворе от 30 до 60 секунд, до полного отсутсвия бульбочек на коже.Но тут начитавшись другого источника, понял что повышение температуры желатина свыше 60градусов напрочь убивает в нем клеящие св-ва (вроде разрушает калогены..), посему растворял и замачивал просто в теплой воде -руками. Если руки не разрушило, значит и с желатином и кожей тоже будет все впорядке)) У меня отсутствие бульбочек и ощущение намакаемости произошло через 2минуты… Для формования мне понадобилась матрица и пуансон, выполнил их из дерева(стабилизированный дуб), перед использованием вымочил в масле хорошо и протер. Учел необходимые зазоры, чтобы коже было куда деваться под прессом. Пробное прижатие, посмотрел что форма равномерно обжала кожу без складок. В итоге оставляю на пару дней под прессом сохнуть. Дерево- потому как, жалко было в непонятном результате тратить капролон или текстолит. На случай если все получится, но жесткость не удовлетворит -запасной вариант еще это клей пва( тоже один народный рецепт).
В случае удачного результата, фантазия очень бурно разыгралась — хочется и чехол на ножик, и кошелек, и на мобилку одеть чегото, и ремень с тиснением всяким… ну подожду и посмотрю. А пока, господа, если есть какие соображения или опыт по этому вопросу, приглашаю поделится)
что якобы должно получиться
желатин, кожа, молния ..что из этого получится..?
желатин, кожа, молния ..что из этого получится..?
желатин, кожа, молния ..что из этого получится..?
желатин, кожа, молния ..что из этого получится..?
желатин, кожа, молния ..что из этого получится..?
это я опробывал форму на бумажном полотенце)))
желатин, кожа, молния ..что из этого получится..?
желатин, кожа, молния ..что из этого получится..?
желатин, кожа, молния ..что из этого получится..?
это вид внутри пресса)
желатин, кожа, молния ..что из этого получится..?
желатин, кожа, молния ..что из этого получится..?
желатин, кожа, молния ..что из этого получится..?

16 комментариев

avatar
Результат очень даже! Особенно для первого раза. Технологию возьму на вооружение.+
avatar
Результат конечно отменный!+
Значит текстолит, представлятся как нечто более ценное, чем стабилизированный дуб? «Да я тебя за это....»
Делай из фанеры и прекрати издеваться над «больными» людьми.
Последний раз редактировалось
avatar
Не не, результат пока лежит под прессом, пока еесть только технология, а первая фотка — это образец с чего так сказать леплю, я именно хочу что-то получше сделать) что там получится на выходе для меня самого загадка!) а насчёт дуба..) — на поверку хороший тпк реже найти чем для меня дубовую паркетину (соседи-столярный цех))
avatar
Просто гадаю, снять сегодня или подождать до завтра..? А фанеру не использовал потому что побоялся, что она от влаги поразлазится там под прессом, ну и потому что её нельзя фрезой в такой глянец проточить. Убрал первую фотку, чтобы не сбивали с мысли. И вот вопрос, кто-то знает хороший способ обработки торца? Потому как узнал цену на проф торцовку, мне плохо стало..)
Последний раз редактировалось
avatar
Чтобы не размокло и глянец — тонкий полиэтилен проложить.
avatar
Простите, а торец чего Вам нужно обработать. По дереву, если сложный профиль и не нужны чёткие грани, то нарезать джинсы на квадратики 40х40, для дремеля 30х30, собрать на винте м3, пожужжать об угол, чтобы разлохматилось, и полируем без ничего. Если в конце добавить масла, то дерево аж насквозь видно.
avatar
Я с кожей не связывался, но по опыту с папье-маше, могу утверждать, что желатин очень «сопливая» субстанция. Т.е. эффект будет, но для ремня — кратковременный.
Если там, что-то статичное тиснуть, чтобы руками не трогать…
Потом, желатин различается, есть пищевой (самый слабый) есть технический, но разница не большая.
avatar
Серьезный подход к изготовлению матрицы и пуансона :)
Кожа будет держать форму и без желатина (тем более, у Вас же там часы будут внутри). Достаточно просто размочить в воде. Держать до высыхания кожи, это дня три.
Затем можно пропитать воском — для водостойкости.
Что касается обработки торцов — скругляйте и затирайте воском, трагакантом, обувным кремом — что есть в доступности и что больше понравится.
А вообще, внимательно почитайте сайт, вопросы формовки и обработки края поднимались часто.
avatar
Интересно… продолжение очень хочется
avatar
Спасибо большое, очень пригодилось:) +
avatar
По-моему, советы про желатин, это наследие до-индустриальной эпохи, ему лет 200:-)) Имеет смысл для исторических реконструкторов, которым надо все аутентичное, по старинным технологиям. А если за аутентичность не биться, то ПВА удобнее. Разбавить по вкусу, количество проходов тоже по вкусу.
Еще недавно обратил внимание на такой классжидкостей, как пропитки для каменных стен. Очень дешевые, а по составу, похоже, все тот же поливинилацетат, только уже разбавленный!
avatar
Доброго дня. Вотъ вытащил из матрицы кожу. Результат по формовке просто абалденный. Всё очень такое гладенькое, форму очень хорошо держит(даже можно сказать не разминается при нормальных усилиях)… правда я закосячил в другом ...- подвела разметка, или после праздников с глазами чегото… -но дизайн часов меняется на ходу… -как говорил, это мой первый опыт работы с кожей, и немного непривычно -точно понял, что спешить с разметкой и обрезкой нельзя. Получилось что в процессе лекало немного сползло и канавкорезом я несимметрично попилил.., по этому отрезал сам кружок и пришью его к отдельному отрезку а потом соберу. В общем первую идею немного испортил -но изделие еще может получится достойным, и возможно не хуже задуманного. Да забыл сказать — после всё изнутри прочухал наждачкой и промазал там где надо еще и ПВА для верности.






Последний раз редактировалось
avatar
Хорошо, а сколько сохло?
avatar
ну получается без часов 5ти -трое суток… но реально можно думаю и меньше, если еще на солнышко выставить..)
avatar
Не стоит торопить сушку. Лучше бы спокойно, в тенечке. Чую, что так надо, но обосновать не могу.
avatar
ну вот тут как раз фиг его знает.., в одних источниках вычитал, что наоборот кожа дружественно относится при формовке к разумным высоким температурам (происходит чтото похожее на спекание), в других наоборот что не нужно… я думаю тут примудрости отдельно каждого мастера и опыта..)
это как есть ведь способ горячего оттиска на коже и мокрого… -и оба ходят нормально вроде…
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.