36 комментариев

avatar
Так себе. И не в тему.
avatar
Красиво и аккуратно! Плюс
avatar
Спасибо! Иногда руки чешутся что-то по-точить :)
avatar
Класс! Хорошая работа! Очень интересный способ с болгаркой. Удачи в творчестве! Плюс!
avatar
Я слишком ленив, чтобы, как японцы, камушками вручную :))
avatar
:)
avatar
Лень — двигатель прогресса:)+
avatar
Как ни парадоксально, но лень всегда хорошо сочетается с трудолюбием :))
avatar
Красиво! Только латунную гильзу вы не правильно сделали. Взгляните по этой ссылке все очень хорошо описано!
kuznec.com/hvost.htm
avatar
Не нашел по ссылке традиционных японских кинжалов, может по моей ссылочке сходить? ;)
fishki.net/1255647-holodnoe-oruzhie---japonskij-mech.html
avatar
Работа отличная, стимпанка не увидел))) Но + однозначно!

P.S. сдайте теплообменник в цвет-мет, на вырученные деньги можно норм горн сварганить)
avatar
А я не выкладывал на коллективный просмотр, а выкладывал в персональный, как пособие. К примеру, горн… Никогда не заморачиваюсь на временных сооружениях. Понадобился горн — схватил железяку подходящего размера, поставил — получился горн. Когда клинок закаливал, и пришлось для этого делать пенал с глиной, использовал нержавеющую мойку. Поэтому, проблемы в инструменте нет ;))
avatar
Ох уж простите неофита, но не могу удержаться:
1. Вне стиля. И вообще вам на ганзу с этим ;)
2. Нож из напильника? Привет из дворового детства? Ни реза, ни вязкости, ни упругости. Умоляю, не пытайтесь а-ля нинизё стукнуть им о что-то более твердое, чем сосна. ;) Настоятельно предлагаю юзать рессоры. А лучше заказывать готовые клинки на той же ламнии.
3. Больстер все-таки немного иный функции должен выполнять.
4. Хоть в оригинале у японцев нет танто как такового ;))) мне все-таки кажется, что это должен быть прямой нож.
А ворклог хорош. Вспоминается фраза из детской книжки: «Мастер должен уметь сверлить пилой и пилить дрелью»
avatar
Ох и насмешили! :) Идите, почитайте про свойства стали У10, чтоб дальше никого не смешить :))
avatar
Мне думается, что не стоит уж так напрягаться что не все укладывается в рамки стима. Кому плохо если будут представлены работы не совсем уж соответствующие стимпанку. Если уж кого задевает, можно сделать и отдельную рубрику. Ведь как ни крути, а народ у которого руки из нужного места растут всегда старается вместе собраться. Знакомиться, приязнь возникает, хочется не в одном месте быть, а не сидеть по разным хатам. Да и удобнее… И совет спросить и пообщаться.
А сталь идущая на напильники при нагреве (в мое время ее рапидом называли) теряет хрупкость и становиться вязкой. Мне работа понравилась. У меня всегда сложность получить грань и выдержать заточку… Не дано природой… Клинок приходится заказывать.
avatar
Так и я про то! Важно иметь и делиться навыками и опытом, а не брюзжать про несоответствия и технологии, в коих только зачаточные представления. Для любой стали существует специализация, либо допущения. Меняешь режим термички — меняешь специализацию. Я уже не говорю о том, что свойства и марку сталей можно изменять, к примеру, зонными закалками и цементацией, электпической ил и термической.
С гранями еще проще — я начинал выводить напильником, потом таки камнями по нисподающей. Можно, конечно, и гриндером наловчиться, но ручки больше запоминают повторения ;)
avatar
Это верно. Необязательно слепо следовать тому как было. Хочу сделать «мизерикорд» Давно мечтаю. Но это длинный кинжал. Потому пришла идея сделать складной пружинный… Но плечо большое...2 пружины надо… Что-то вырисовывается. Если все получится — покажу…
avatar
Как я понимаю, «мизерикорд» — это более стилет, чем кинжал. Сделать его складным — это сильное допущение :))
avatar
Да стилет… Конечно… Но еще больше странно будет повесить не складывающийся на пояс и ходит по улице %)))) Шучу.
Если говорить о мизерикорде, то да… Если об оружии как таковом, то ничего нового… Были складывающиеся мечи, пружинные стилеты и всякое другое… Предки были далеко не дураки.
avatar
Это более поздние модели, времён расцвета механики, или индийские изыски. Вот, сфоткал сейчас свой, традиционный классический кинжал средних веков —
avatar
Здорово… У меня древнего ничего нет…
avatar
Тут из древнего только сам клинок, рукоять из кожи, перекладину и навершие из посеребрённого металла делал сам. Всё, когда-то сделанное нами, когда-то превратиться в древнее, если это не будет ширпотребом… :)
avatar
Рукоять — очень не плохая работа… Даже подумал, что она старше клинка. Перекладина вызвало сомнение… Уж слишком проста. Даже на батином морском кортике и то покруче…
avatar
Что делать, в средние века было не до красоты, а до эффективности ;))
avatar
Не соглашусь… Много фотографий просмотрел в инете… Да и у меня есть пара книг… Такой стилет вряд ли мог быть у простолюдина… а для воина кроме функциональности красота тоже стояла не на последнем месте. Пусть не шикарная, а строгая военная. Иначе как обозначить свой статус.
avatar
Мы сейчас про кинжалы или стилеты? Стилеты — это, типа, «дворянское» оружие, оно может быть с элементами роскоши. Кинжалы батальных сражений ковались как ширпотреб. На моём клинке только клеймо производителя, а перекладину я не стал сильно украшать, потому, что её могло и вовсе не быть.
avatar
Кому плохо если будут представлены работы не совсем уж соответствующие стимпанку.
Ну представьте что вы увлекаетесь мотоциклами, зашли на сайт мотоциклер.ру, а там мопеды, мопеды, рули от мопедов. Приятно?
avatar
Это разные вещи… Вряд ли тот кто ездит на мопеде полезет на сайт мотоциклов. Здесь же ДЕРЕВО. Корень стим, а ветви это то, что может собрать мастер из разного хлама. И связи будут постоянно пересекаться. В чистом виде стимсайт рано или поздно просто умрет, потому как не будет постоянной подпитки. Мое, личное конечно, мнение не надо бездумно отсекать ветви… Хватит места всем и всему. Просто лучше отслеживать и отсекать всякий мусор.
avatar
Здесь же ДЕРЕВО.
Хорошая ассоциация. Пррродолжаю. На дубе выросла еловая лапа. Или банановый лист. Или ветка папоротника. Что делать? Восторгаться: «ВАААУ!!! СЕНСАЦИЯ!!!»? Философски пожать плечами и сказать: «Ну чё… бывает...»? Или найти очередного последователя Мичурина и интеллигентно попросить его больше так не делать?
«Стимпанк--направление научной фантастики, описывающее альтернативный путь развития цивилизации, при котором особое распространение получили паровые технологии и механика».
Могут ли быть в этоих реальностях танто?
Да.
Что именно в этом конкретном изделии указывает на то, что оно--именно оттуда?
ПМСМ--ничего.
всякий мусор.
?
О нет!
Но всё же--отсекается.
avatar
Так, ради нечего-делать, поясняю, что публикую в свой блог что хочу, потому, что правилами это не воспрещается. Можно спорить до посинения, но это факт, который отменить способна только модерация сайта. Она этого не делает, а значит, на мнения несогласных я могу не обращать внимания, правда? :)
avatar
Хосспади!
Да кто ж Вам запретит-то? ;-)
Но никто и не запретит поклонникам стима высказывать своё мнение путём голосования…
Сразу скажу: воздержался. Хороший нож. Но не в тему. Больше сказать ничего не имею.
avatar
Голосование-то, за то, чтобы я сам топик стёр? Да фигушки: Р
Последний раз редактировалось
avatar
«В чистом виде стимсайт рано или поздно просто умрет» — откуда такая убеждённость?
«Просто лучше отслеживать и отсекать всякий мусор» — вот это в точку!
А ещё лучше, когда сайт чёткой направленности, куда заходишь, зная чего хочешь, а не тратишь время, разгребая «всякий мусор». По-моему время «минисупермаркетов» ушло вместе с 90-ми.
А ножик получился хороший ;) Хотя и не в тему.
Последний раз редактировалось
avatar
Этот сайт не первый и не последний, что умер придерживаясь консерватизма и замыкания на самого себя. Отсюда и убежденность. Дерево не растет в ствол, а выбрасывает ветви в разные стороны и при этом остается самостоятельным — осина — осиной, липа — липой, тополь — тополем. Стимпанк -сайт это ствол, корни, а все что близко по идее созидания из хлама шедевров — это ветви. Оборви ветви и ствол засохнет. От того что кто-то сделал ножик, который не работает от пара никому плохо не стало. Ибо он привносит что-то новое в плане технологии, обработки и многого другого. Что в принципе поможет фанату классического стимпанка.
А под мусором я имел ввиду любителей поболтать на всякие посторонние темы, не связанные с мастерством. Ведь создавая что-то в ведь тоже копаетесь в мусоре %))) И выискиваете свои идеи. А еще думаю, что эстетика в стимпанке тоже не лишняя детал. Создавая светильник в стиле стимпанк и которому место в лучшем случае в гараже тоже на мой взгляд не верно. Но это к слову… У каждого свое мнение и навязывать его другим не стоит.
avatar
Мне очень понравилось!!! Может это танто стимсамурая)))
avatar
Спасибо! Именно так и есть! :))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.