Осенний ангел...

Осенний ангел...

Дождливым осенним вечером, я шел по мокрой пустынной улице. Вдруг, из темной подворотни, на встречу ко мне выдвинулась одинокая фигура, в старомодной шляпе и столь же старомодном пальто. Лица я не смог разобрать и лишь две круглых линзы очков поблёскивали из под полы шляпы. В левой руке человек держал зонтик, а в правой удерживал под мышкой огромный металлический ключ. Но ни это было самое удивительное. В свете уличного фонаря я отчетливо увидел два мокрых, сложенных крыла за спиной и нимб, сиротливо кружившийся над шляпой. Незнакомец молча приблизился в плотную ко мне, закрыл зонт и огоньки вечерних окон таинственно отразились в его очках…
— Ой, вы кто? — немного испуганно спросил я.
— Кто-кто?! — буркнул незнакомец. — Ангел в пальто!
Это ироничная фраза была очень похожа на правду, учитывая обстоятельства в виде крыльев и нимба. И я не нашел ничего умнее как сказать:
— Никогда не видел ангела в пальто…
— Очень сомневаюсь, что ты видел ангела и без пальто. — тихо съязвил незнакомец и стёкла очков задрожали под шляпой. — Да и вообще сомневаюсь, что видел каких либо ангелов, но теперь время настало…
— Вы пришли забрать меня с собой?
— Больно нужно мне всех подряд за собой таскать, для этого есть другие. Я пришел показать тебе ключ…
— И от чего этот ключ? От Рая или от Ада? — от неожиданности я сморщил лоб.
— А с чего ты решил, что у Рая и Ада разные двери? — удивленно спросил ангел.
— Ну как же? Рай на небесах, Ад под землёй! Кажется так там в библии написано…
— Чушь это, всё — оборвал меня ангел. — Дверь одна и ключ один. Ключ всегда находится у хранителя. И в определенный срок, ты получишь его. А вот что окажется за дверью которую ты откроешь, зависит от того как ты прожил земную жизнь. И я пришел предупредить: баланс сил очень чувствителен, тебе стоит задуматься над тем, что будет дальше… Я не угрожаю тебе вечными муками, просто кто знает, что окажется за твоей дверью? И куда ты уйдёшь, в свет или темноту…
Ангел простужено кашлянул, развернулся и пошел прочь по тускло освещенной улице.
Я смотрел ему вслед, пока он не пропал в темноте. Удивительно, но цепочка следов, оставленная башмаками незнакомца, еще долго отчетливо была видна на асфальте, несмотря на заливающие её струи дождя…

Металлическая миниатюра «Осенний ангел». 12 см высотой. Полностью саморезное и болтовое соединение. Без клея и сварки… Латунь, нержавейка, бронза, алюминий.

Осенний ангел...

Осенний ангел...

Осенний ангел...

Осенний ангел...

Осенний ангел...

Осенний ангел...

14 комментариев

avatar
Плюс-)
avatar
спасибо…
avatar
Поддерживаю
avatar
спасибо :)
avatar
Забавный)) Жаль, что не весь из латуни )) Рассказ понравился.
«Чушь это, всё — оборвал меня ангел. — Дверь одна и ключ один...»
— Примерно так и есть, а точнее, даже двери нет! Вернее, дверь у каждого в голове, в личном восприятии.
… Давно-давно, в 90-х годах прошлого века, я и мой друг, тоже большой поклонник ржавого железа, случайно оказались на свалке-накопителе металлолома возле городка Сасово. Причем, по-видимому, в те дни проводилась массовая очистка от хлама, какого-то местного металлообрабатывающего заводика. А может быть, банкротили его… Вобщем, кучка была где-то 20х30х3 метров. Стружка, листовые отходы высечки\штамповки, разной степени изношенности сверла, резцы и напильники, детали станков… И без охраны!!!
Вобщем, мы по этой куче ползали несколько часов. Интересных, полезных и просто загадочных ништяков было столько, что в один момент Саша обронил фразу, которая сильно запала мне в душу: «по-моему, примерно так должен выглядеть Рай!»
А с другой стороны, это был край городской свалки. С соответствующим букетом. И сама эта куча — черная, колючая, травмоопасная, и тоже со своим специфическим запахом… Вобщем, офисный хомяк, или гламурная дефочка-принцесса, вполне могли бы, оказавшись там, подумать, что попали в Ад… И даже два бородатых демона с горящими глазами, были тут в наличии ))
Вобщем, в тот день я понял, что поскольку Божий Промысел отличается эффективностью и экономностью, наверное нет смысла создавать отдельные рай и ад. Это избыточно, есть решение гораздо более красивое. Все это на самом деле уже здесь, к нашим услугам. И жить в раю или аду- во многом, всего лишь вопрос личного осознанного выбора. Твоего способа смотреть на Мир…
avatar
вы практически абсолютно правильно описали мысль, которую я пытался донести в своём рассказе:)
ну, латуни то много, тело, подставка, шарф… голова из качественной нержавейки :)
спасибо :)
avatar
Ангел симпатичный!+
Комментарю сегодня, плюсанул вчера… :)
avatar
спасибо :)
avatar
Славный! +
avatar
спасибо :)
avatar
+ По такому лету осенний ангел весьма кстати:)
avatar
у нас жаркое лето :)
avatar
У нас тоже… было… целых два дня:)
avatar
Шикарный рассказ и работа! Удачив дальнейшем творчестве! Плюс!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.