Ничего нового...

Дорогие друзья! Хочу предложить вашему вниманию такую вот работу. Ничего конечно нового. О стимпанке даже не заикаюсь, что бы не затрагивать тонкие душевные нити истинных стимпанкеров. Скорее это продолжение темы уважаемого milordd-а о ключиках домофона. Больше говорить буду о технологиях и своих наблюдениях в процессе. Конечно Мастерам это не интересно, но может новичкам, как я, поможет…
Итак:
Ключики которые показал milordd, я распечатал и в общем на них ориентировался. В его работах заметил одну особенность — все держатели таблетки прямые. Мне это показалось не удобным и потому за основу взял простую ложку из нержавейки, в которой изгиб уже задан.
Ничего нового...

Ничего нового...

В данной работе кроме шестеренок и имитации трубопровода нет латунных или медных деталей. На всё остальное медь осаждалась путем гальванопластики. Вот здесь надо остановиться на технологии. И почему я решил выбрать вид «побитого жизнью данного трудяги» Медь-латунь которую приходиться использовать она бывает разная… В данном случае я использовал, ту что называю «мусорной»

Мне продали на развале старый латунный кусок листа… да еще и покрашенный краской, который пришлось обжигать и чистить, чтобы сделать электроды. Наверняка в ней были еще и разные примеси, которые и показали такой вот вид. Ну я и не стал его менять. Конечно у меня есть кусок толстой чистой латуни (меди) от чего-то что принес шурин с завода… У того очень чистый слой получается. Но я менять не стал.
Полушария сделаны из анодированного алюминия (ручки мебельные). Сомневался осядет ли медь… с алюминиевой пудрой экспериментировал — не получилось. Процесс более длительный, чем с нержавейкой, но получается осаждение вот таким крупинками… Тут я даже последующей обработки и не вел… так и оставил.
Хочу поделиться своим наблюдением… случайно получилось… надо проверять…
Если медный тонкий стержень (проволока) обмотать ваткой и макнуть в раствор, который приготовил для омеднения, и потереть места пайки, то эти места покрываются медью и она не так заметна. Тут даже электричество не нужно. Так я меднил и болтики. В остальном все как обычно… раствор нашатыря, борная мазь…
Да! При пайке есть один минус… при перегреве может отслаиваться медное покрытие от основы. Целостность не нарушает, если дотронуться то чувствуешь как «дышит»
Пайка, это такая проблема… Все виды паяльников перепробовал, газовые горелки у меня 3-х видов… Но… никак… тут паяешь там отваливается. %((((
Не ругайтесь сильно…

6 комментариев

avatar
Хорошая работа! Главное продолжать, и с каждым разом будет получатся лучьше. Все приходит с опытом. Удачи в дальнейшем творчестве! Плюс!
avatar
Спасибо большое…
avatar
А мне понравилось. Не останавливайтесь! Плюсую.
avatar
Спасибо… Не… это такое удовольствие и отдых для мозгов!
avatar
Мда… мечта Буратино, в поисках «золотого ключика»?
avatar
Читать было интересно. :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.