Подборка предметов эпохи пара.

Так сложилось, что уже довольно долгое время мне доводится иметь дело с различными антикварными изделиями — тут сыграла роль увлеченности историей, а так же ряд других хобби (например реставрация). И основной упор в этом увлечении пришелся на XIX и начало XX века, то есть как раз на расцвет и закат эпохи пара. Ну и как следствие такого увлечения, через руки проходит довольно много различных предметов тех лет. Как показывает личный опыт, взгляд на эпоху через предметы обычно оказывается наиболее интересен зрителю. Ведь несмотря на кажущуюся неодушевленность, вещи способны нести некий отпечаток времени, в которое они были созданы. Итак, представляю вашему внимаю небольшую коллекцию, скопившуюся на данный момент дома (что то останется в личной подборке, а что то уже ушло к своим хозяевам или покупателям, поэтому старался успеть запечатлеть часть экспонатов для истории)
Первое место занимает конечно же паровой настольный двигатель. Подобная игрушка выпускалась в 1900-х годах, и представляла собой часть детского конструктора, с помощью которого можно было собрать маленькую настольную мельницу или лесопилку (действующую).Подборка предметов эпохи пара.
Принцип действия прост — заливаешь в котел воду, под котлом разжигается таблетка сухого спирта и после закипания воды колесико начинает вращаться. А на него уже можно сделать привод либо на мельницу. либо на лесопилку, ну или что там душе будет угодно.
Подборка предметов эпохи пара.
Подборка предметов эпохи пара.на это фото видны свисток, аварийный клапан для сброса пара, труба для создания тяги и винт закрывающий отверстие для залива воды.
Подборка предметов эпохи пара.вид на топку. на котле виден термометр, но к сожалению время не пощадило ни его шкалу, ни его работоспособность.Подборка предметов эпохи пара.
Подборка предметов эпохи пара.пару фотографий показывающие шарниры и привод на колесико.
Сейчас машинка после небольшой чистки уже уехала к своему хозяину, там ей предстоит пройти небольшой ремонт и, после восстановления работоспособности, она займет свое место на полочке, оживляя интерьер.
Различные виды подобных игрушечных двигателей можно увидеть на этом сайте: www.eureka-i-found-it.com/steam/

Ну и как же можно создавать двигатели не имея знаний механики? Постичь ее помогает такой вот курс лекций 1904 года идущий в комплекте с атласом. Вообще довольно антуражная вещь, хотя коллекционеров собирающих именно такую техническую литературу я пока не встретил, поэтому книга осталась у меня. Оказалась весьма полезна при создании натюрмортов на технические темы, а так же очень востребована при создании образа ученого или техника на фотосетах.
Подборка предметов эпохи пара.Две книги как антураж для книжной полки
Подборка предметов эпохи пара.И открытые
Говоря об интерьерных вещах, стоит отметить различные стеклянные изделия, которые очень оживляют своим видом убранство помещения. Вот например из свежих находок — пару медицинских пузырьков, найденных на месте старого сгоревшего деревенского дома. После чистки, первый получил новую этикетку и пробку. Вторая банка ожидает подходящей пробки — такой широкой у меня в запасниках не нашлось (на самом деле нашлась одна дубовая, но чтобы ее забрать придется истратить до конца запасы коньяка, которые она закрывает, а для этого ще не пришло время )) )
Подборка предметов эпохи пара.

А вот следующая вещь используется сугубо утилитарно, хотя и не является 100 % подлинной. Ремень 1914 года, баварский. Пряжку (реплику) когда то давно подарили, и до нее никак не доходили руки, пока наконец недавно не удосужился сшить ремень. Но назвать его 100% новоделом тоже не получается, не найдя копии зацепа, пришлось вшить туда оригинальный 103-х летний крючок, а после некоторой носки и сам ремень приобрел потертый вид. Подборка предметов эпохи пара.
И завершу сегодняшний обзор таким относительно новым для меня видом коллекционирования старых вещей как фотографии. Хотя как коллекционный материал они довольно интересны и порой в мелких деталях старых изображений можно заметить какие то особенности той эпохи.
Подборка предметов эпохи пара.
Портрет немецкого офицера, на обратной стороне каллиграфически выведена подпись (потом, зимними вечерами когда будет больше времени вооружусь лупой и переведу ее) и год — 1911. Портрет понравился своей колоритностью, поэтому решил получить его себе в коллекцию. Да и при создании костюмов или образов для фото, очень удачно получается черпать вдохновение именно из таких снимков.
Подборка предметов эпохи пара.
еще один портрет, на этот раз нашего соотечественника. к сожалению, это фото сохранилось намного хуже предыдущего. По этой фотографии данных у меня немного, но дедуктивно удалось собрать следующее — это фотокарточка со служебного удостоверения, инженера-железнодорожника 1920-х годов. Из интересных особенностей можно отметить удивленное выражения лица служащего — это тоже некий штрих в тому времени. Фотография тогда была очень редка и для большинства населения России каждый поход в фотоателье был важным и удивительным событием, и поэтому на старых фотографиях 20-30 годов попадаются вот такие «ошеломленные» портреты.
Подборка предметов эпохи пара.
А вот на этом снимке запечатлен один из броненосцев Русского Императорского Флота, предположительно «Ретвизан».
Ну и закончу сегодняшний обзор наиболее распространенными предметами, которые могут попадаться практически в каждом доме — старые царские деньги. Они ничем особенным не примечательны за исключением размеров. 25-рублевка в 1,5 раза больше любой современной купюры, да и трешка тоже, хоть и не так сильно, но больше современных банкнот. Подборка предметов эпохи пара.

На этом я заканчиваю, надеюсь вам было интересно посмотреть такую вот подборку занятных безделушек. Если читателям понравиться, постараюсь и дальше периодически делать подобные обзоры на предметы паровой эпохи.

8 комментариев

avatar
Очень интересно! Мега плюс!+
avatar
Очень интересно… Рассматривал с удовольствием. Жду следующих публикаций. Плюс
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо, очень познавательно!+
avatar
Интересно, спасибо!
А не подскажет ли кто из коллег, какой шрифт используется в альбомах? Хочется сделать новодел, но основная проблема сейчас в шрифте. Вернее сказать, их так много, что просто запутался в них.
avatar
По фото модели парового двигателя предположу что снаружи на двигателе не «неисправный термометр», а вполне исправный указатель уровня воды в баке (загнутые концы стеклянной трубки заведены в бак и загерметизированны), возможно не прав, но по Вашему фото как-то так выглядит.
  • Vk72
  • 0
avatar
он не имеет входа в бак) когда чистили машинку, снимали и меняли один закисший винт, было видно что стеклянная трубка просто прижимается к стенке.
avatar
Спасибо за проделанную работу!+
avatar
Занимательный получился экскурс +
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.