Про часовой механизм Молния

Всем здрасте!
Знаю, что тут «живут» мастера, в том числе и по механизмам «Молния».
Купил таковой я как рабочий и целый, но по факту оказалось, что ходят часы только в одном положении в пространстве, которое нужно ловить (((
На поверку оказалось, что баланс люфтит в камнях. Подозреваю, что ось пришла в негодность, хотя явного облома её не видно под лупой. Вопрос в том, подойдет ли эта деталь от карманной Молнии на настольный механизм?
И если да, то готов купить сей узел.
Спасибо за ответы!

Про часовой механизм Молния

Про часовой механизм МолнияПро часовой механизм МолнияПро часовой механизм Молния

Еще вопрос, бывают ли такие механизмы с часовой шестерней из латуни, а то тут стоит пластиковая (((

Про часовой механизм Молния

4 комментария

avatar
Итак, удалось выяснить, что размер узла баланса идентичен у этого механизма и многих карманных. Отличия бывают только в исполнении «колеса». В связи с этим ищу рабочий узел желательно в сборе. Если есть к кого-то, готов купить. Спасибо!
  • eizo
  • +1
avatar
Ось скорее всего сломана. Не обязательно подчистую. Именно это является частой причиной поломки этого механизма.
Как вы правильно заметили, узел баланса полностью идентичен узлу баланса с карманных часов, но только калибр 3602 (так называемая толстая Молния). Данные часы начали изготавливаться ориентировочно с 60х годов. Их полно (в том числе это молнии с паровозом, волками, танцовщицами и т.п.).
По колесу — в гражданских часах встречал пластик. На танковых 127ЧС латунь, полагаю, что колесо должно подходить на этот механизм (они во многом идентичны, отличия касаются системы взвода заводной пружины)
Кстати, стоимость узла баланса будет равняться стоимости часов.

Подобное латунное колесо (полагаю) стоит на часах АВР-М (есть гражданская версия), танковые 117ЧС так же.
Последний раз редактировалось
avatar
Добавлю: такой узел баланса встречается на маленьких советских будильниках «Заря» (но не на всех). Будильники эти дешевле обойдутся чем карманные Молнии.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо за разъяснения!
Если цена баланса равна стоимости часов, то это меняет дело))) Найти часы в сборе легче, только теперь нужно проверять тщательнее.И вообще проверять, эти часы прилетели ко мне почтой. Больше таких ошибок постараюсь не делать.
  • eizo
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.