Часы "Сдвиг времени"

Здравствуйте, Уважаемое сообщество! Хочу поделиться с вами еще одними часиками. Часы изготовлены из листовой меди и латуни, на задней крышке накладка из нержавейки.

Часы Сдвиг времени



В электронном плане, пока изучал различные повышатели напряжения, в качастве эксперимента сделал зарядку для литиевых аккумуляторов от солнечных батарей. И пришла идея совместить полученные навыки с новой моделью часов, и родилась такая плата:

Часы Сдвиг времени

Часы Сдвиг времени

Размер платы 35х35 с небольшими фасками по углам. Конечно заряжать от солнца с такой площадью солнечной батареи это баловство, полностью зарядить вряд ли получится на практике. Но тем не менее, если оставить на солнце проценты к зарядке, хоть и неспешно, но прибавляются.
Пораскинув мыслями как это все упаковать в корпус с минимальными габаритами, как сделать заднюю крышку, пришел к выводу, что пока я это либо не потяну, либо это будет очень трудозатратно. Но уже большая работа по освоению новых для меня индикаторов и написанию прошивки была проделана и забрасывать это ничем не завершив не хотелось. Поэтому, вместо солнечной зарядки, на освободившееся на плате место размещаю датчик атмосферного давления и температуры, делаю новую плату, допиливаю прошивку и получается вот что:

Часы Сдвиг времени

Погонял месяцок на пердмет глюков и автономности работы. Оставалось дело за корпусом. Тут уже попроще, в задней крышке обзорность не нужна, хотя с круглыми деталями как-то на мой взгляд работать приятнее нежели чем гнуть прямоугольные. Получилось как-то так:

Часы Сдвиг времени

Часы Сдвиг времени

Ремешок был заказан из китая.

Часы Сдвиг времени

Часы Сдвиг времени

Заклепки делал сам из 3хмм прутка, клепал первый раз, правда первые штук 5 испортил (хотя может и эти считается испортил:) ).

Часы Сдвиг времени

Часы Сдвиг времени

Часы отображают время, дату, день недели, температуру (внутри корпуса!), атмосферное давление, уровень заряда батареи. Имеется поддержка русского и английского языка.

Часы Сдвиг времени

Аккумулятор 150мА/ч, индикаторы очень яркие, и потребляют много тока (порой более 100мА), поэтому время автономной работы очень зависит от количества просмотров времени. При нечастых включениях думаю это около месяца.

Небольшое видео:



Спасибо за внимание, всем добра много идей и времени на их реализацию!

38 комментариев

avatar
Отлично! +
avatar
Благодарю!
avatar
Отлично, +
Для лицевых кнопок рекомендую сразу с латунным толкателем, меньше возни, лучше результат :)
Бывают разной высоты кнопки на Али
avatar
Спасибо! За кнопки отдельная благодарность, никогда с такими не сталкивался, это действительно будет гораздо удобнее, обязательно прикуплю!!!
avatar
Вы используете возможности регулирования тока и яркости у этих индикаторов? Сильно вряд ли получится снизить потребление, но все-таки…
  • ARV
  • 0
avatar
Не стал я с этим заморачиваться, решил чем ярче, тем глазу приятней и ногу «blank» на землю посадил.
avatar
Зря: ночью наоборот, чем слабее светит, тем лучше. И там еще есть чисто встроенные фишки по управлению яркостью/током.
avatar
Про встроенные фишки знаю (поверхностно) даташит читал (но не вникал подробно). А про ночью… Ну не знаю, вы думаете это будет удобно каждый вечер залезать в настройки, что бы убавить на ночь яркость? Или ставить датчик света, что бы регулировать автоматически? Места нет на плате, да и не стояло такой задачи. В моей плате питание на дисплей подключается открывающимся транзистором с микроконтроллера, так вот если изменять «степень открытости транзистора» резистором между ногой МК и базой изменяется яркость и потребляемый ток. Я эксперементировал с номиналом этого резистора, и остановился на мой взгляд на самом оптимальном варианте. Так что если уж быть совсем точным, то не на самый максимум там включено. Процентов на 90 от максимального.
avatar
Ну, в часах-то можно и по времени яркость регулировать :) хотя датчик, конечно, лучше. По моему скромному мнению этот датчик полезнее температуры внутри часов. Если хотите, можете ознакомиться с моими скромными наработками по данным индикаторам — может, поможет улучшить прошивку следующей версии :)
youtu.be/6KLeZsydLeg
Последний раз редактировалось
avatar
По времени это надо учитывать лето-зиму, часовой пояс и т.д. А как быть если пользователь в помещении. Так можно еще к давлению привязаться, если низкое значит пасмурно — убавляем яркость)) Спасибо за ссылку, с удовольствием ознакомлюсь!!! Хотя сторонние библиотеки стараюсь как таковые не использовать, не всегда понимаю, как там что реализовано автором, но некоторые нюансы могу и позаимствовать) Спасибо.
avatar
Плюс Вам)
avatar
Благодарю, Вас!
avatar
Безусловно плюс! Огромный и жирный плюс!
avatar
Отлично получилось! Большой плюс!
avatar
Классно +.
avatar
Уважаемые steamwolf, kotdavintik, usstik63 благодарю вас!!!
avatar
Очень классные!!+
avatar
Спасибо!
avatar
Отлично!
avatar
Благодарю!
avatar
Понравились) +
avatar
Плюс.
avatar
Очень понравились! +
avatar
Уважаемые garazhnik, Wall-ery, asv63 благодарю вас!
avatar
Класс Мощно +
avatar
Спасибо!
avatar
Здорово. Вся эта электроника жаль для меня непостижима.
avatar
Благодарю, у Вас и без электроники шикарные вещи получаются!
avatar
Очень атмосферные часики. Плюс.
avatar
Благодарю!
avatar
Интересные часы, плюс!
avatar
Благодарю!
avatar
Великолепная работа! +!
avatar
Спасибо!
avatar
Класс! Как раз недавно сделал похожие, правда по сравнению с вашей начинкой у меня вышла жалкая поделка на уровне эдак 3-4 го класса начальной школы)) В целом крутейшие часы вышли и корпус отличный! Единственное что слабоват ремешок, мне кажется тут нужен по мощнее, по шире.
avatar
Спасибо, с ремешком пожалуй Вы правы, но в данной ситуации пришлось довольствоваться имеющимся в наличии.
avatar
Нра! +
avatar
Благодарю!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.