МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Добрый день, Друзья! Хочу вот открыть такую вот рубрику «Маленькие хитрости». Может он уже есть тут… не смотрел. Просто подумал, каждый мастер в процессе своей работы находит какие-то простенькие решения. Пусть они не какие-то судьбоносные, но все равно дают решение какой-то проблемы. Каждый мастер к решению этой проблемы идет своим путем, а потому они могут и совпадать в своем проявлении.
Для начала хочу предложить несколько своих.

1. Каждый, кто разбирал газовые зажигалки видел там кучу всяких деталюшек. Газовые латунные наконечники весьма подходят для выводов транзисторов и других п/проводниковых приборов. Я себе сделал из половинки 805 транзистора и 3-х наконечников вот такой переходник для проверки, т.к. гнезда в мультиметрах всегда желают быть лучше.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

2. Известно, что из старых СД — дисков много чего можно сделать. Вот такое применение им нашел. Если склеить два диска и укрепить их металлическими пластинками, а сверху наклеить фетр или войлок, то получится полировальный круг очень даже не плохой.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

3. В магазине Fix Price обратил внимание на такую вот ленту. С одной стороны наждак, с другой липкая основа. Оказалась ну очень полезная штука. Сползает ремень сумки с плеча, или линейка елозит по гладкой поверхности, устройство вращения разворачивается — наклейте кусочек ленты и все устаканится. Думаю, что даже в гололед на подошву можно наклеить. %) Пошел в магазин и взял еще рулончик. Кто знает вдруг исчезнет.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

4. Выбрасываем старые шариковые ручки… а мне понадобились стоечки… Наконечник, холодная сварка и винт с шайбой и вот готовые стоечки.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

5. Кстати… холодная сварка (у меня АСТ универсальная. Мелькнула мысль, а что если ее попробовать для изготовления форм. Взял фот такую совушку и вдавил в состав. Когда высохло — заполнил форму полимерной глиной «Милана» Когла она стала подсыхать осторожно вынул и положил далее отвердевать.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Сразу скажу, что это первый эксперимент потому чистотой на заморачивался.
Когда высохло на оттиске закрепил проводок и обработал графитовым спреем…

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Потом гальваникой нанес медь… Оказалось, что холодная сварка хорошо держит температуру — и я залил форму расплавом олова. Вот что получилось.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Как видите это всего лишь эксперимент, потому облой, не снимал, товарный вид не принимал. Но думаю, что при тщательном и продуманном подходе все получится.

23 комментария

avatar
Очень хорошо! Маленькие хитрости, иногда помогают решить более большие задачи.
Удачи! Плюс!
avatar
Спасибо… я уже думал, что никому не интересно… Ведь у каждого есть эти маленькие хитрости.
avatar
Годные хитрости.
avatar
Компакт диски даже в родном приводе CDROM и штатном режиме порой разлетаются на мелкие кусочки при этом убивая напрочь сам привод. Мне таких попадалось штук пять. А тут под нагрузкой на скорости без защиты — опасно это. Один мой знакомый лет надцать назад еще во времена СССР решил так же вот схитрить. Сделал себе наждак и ничего умнее не придумал как использовать для этой цели двигатель от… пылесоса! Хорошо, что во время пуска стоял удачно и осколки от разлетевшегося наждачного круга прошли все мимо! Так, что маленькие хитрости кроме решения «больших задач» вполне себе способны создать не менее большие проблемы!
Последний раз редактировалось
avatar
ТС пишет, «если склеить два диска...». Но если заморачиваться склейкой, то никто не мешает вклеить между ними связующую «арматуру». И проблема разлета опасных осколков будет решена. Достаточно любую неплотную ткань-сетку.
Последний раз редактировалось
avatar
Совершенно верно! Та же марля проклееная между двух дисков весьма достойная защита от раскола.
avatar
Все это хорошо, но как всегда есть нюансы. Компакт диск состоит из склееных по периметру двух поверхностей. Точнее на нижнюю часть нанесено отражающее покрытие на него нанесен активный слой все это накрыто верхней, защитной частью и проклеено по периметру. Т.Е вы проклеили марлей нижнюю часть диска №1 и верхнюю часть диск номер два со всеми вытекающими. Иногда при нарушении условий хранения или эксплуатации диска он расслаивается, а поток воздуха, высокие обороты и инерция делают свое дело. Так, что дело хозяйское но будьте осторожнее.
Последний раз редактировалось
avatar
Первое что бы я отметил, так это то что двигатели от пылесоса мало к чему подходят. Слишком оборотистые. Это я основываю на том, что пишут многие в интернете. Потому не удивительно, что они разлетелись, да если еще и силу приложить на край диска. Тут, в данном случае, я не только склеил их, но и укрепил двумя металлическими прокладками, которые стянул болтом. Потом проклеил полировочным фетром. Так что, конечно сломаться могут, но вряд ли будут осколки.
avatar
«С одной стороны наждак, с другой липкая основа. /.../ Сползает ремень сумки с плеча, /.../ наклейте кусочек ленты и все устаканится.»
Ээээ, што?!
avatar
Тут сразу вспоминается старый злой анекдот про кота, который ездил жопой по коврику. И мужик наклеил вместо коврика наждачку…
avatar
Тут дело хозяйское… можно и вместо кота самому попробовать… %))) Но вот у меня покатые плечи… ремень сумки сползал все время… Я подклеил эту ленту… теперь держится. Тоже с приспособой… есть у меня устройства вращения, которые разворачивает центробежная сила и елозят по столу — приклеил снизу… стоят мертво. Хотя станок «умелые руки» (на фото) приходится еще подпирать уголками. Не знаю, мужики, но лента это хорошая штука.
avatar
А вот Вам маленькая хитрость от меня.
Паста ГОИ… классная штука — легкодоступная, недорогая, раньше вообще единственная доступная полировальная паста. Все в ней хорошо кроме пожалуй грязи которую она генерирует в процессе работы. Эта грязь разлетается вокруг рабочего места. Эту грязь потом нужно вымывать как-то из труднодоступных мест. После нее нужно отмывать руки, а учитывая участие в процессе полировки масла…
Сейчас уже не вспомню, что меня на эту мысль натолкнуло, но решил я попробовать для полировки, да простят меня дамы — пилочки для ногтей или еще их называют бафы. Забрел я в ближайший «все по 35» И обалдел от представленного ассортимента. На некоторых даже зернистость была проставлена! Дальнейший мониторинг показал, что пилочки бывают разные. Бывают твердые где абразив нанесен на пластик — они нам не интересны, а бывают на вспененной основе — вот они-то нам и нужны. По зернистости они встречались мне от 180 до 4000 грит. Что сказать — полируют!!! Прекрасно полируют и железо и медь и латунь служат — ну не меньше наждачной бумаги. Стоимость ну уж точно не дороже хорошей наждачной бумаги. Это правда если заказывать их из магазина Быстрого Али. Сейчас я пользуюсь вот такими вот двухсторонними бафами. Обозначений на них нет но по ощущениям зеленая сторона где-то 1500 грит, белая очень много грит — короче после зеленой она поверхность выводит в зеркало за 4 движения. Стоит она что-то около 10 рублей. Ссылок никаких давать не буду дабы не сочли за рекламу. Самое главное постой ГОИ я не пользуюсь уже года 2 ибо без надобности!
Последний раз редактировалось
avatar
Как-то в голову даже не приходило. Надо попробовать. Спасибо за совет.
avatar
Попробуйте обязательно! Один небольшой косячок правда есть. Если шоркать ими слишком быстро они то ли подплавляются от трения то ли абразив стирается до клеевой основы и это пачкает деталь, но легко смывается ацетоном. Т.е. для механизированной обработки они не очень подходят.
avatar
Видел, но не обратил внимания… теперь буду… спасибо. Вот пользы от «Маленьких хитростей» думаю будет много. Кстати, женщины много чего себе напридумывали… и я тоже не обхожу этот отдел мимо. Ватные круглые салфетки (?) пользуюсь ими для протирки спиртом или бензином -ацетоном… Палочки для маникюра с шариками на конце помогают работать с полимерной глиной… много всего… Как и в магазине «Портняжка» уже узнают… там тоже много интересного есть. %))
Последний раз редактировалось
avatar
Вообще это хорошее начинание- делиться мелкими хитростями. Ведь у кажкого настоящего мастера их вагон и маленькая тележка. Как бы эту тему на общий обзор выставить и вливать сюда кто что может. Ну чтоб не уходила в Лету, а? У кого есть соображения?
  • Kron
  • 0
avatar
Я за! Так и хотел… Но не знаю как.
avatar
Может, для начала, переместить в блог «В помощь стим-мастеру»?
«Кто что может» только в комментах возможно.
Как вариант — каждый, кто хочет поделиться, делает свой топик с тегом «хитрости».
avatar
Думаю, что просто потеряется… Не все комменты читают. К примеру коммент милорда уже не все прочитают. Мне думается нужен отдельный блог, куда все могут зайти. Ну это как вы решите. Я пока готовлю еще блок на несколько «Хитростей» %)
avatar
Ну это как вы решите
Я? Куда уж мне :) Это админ только может решить.
Насчет отдельного блога… Не знаю, имеет ли смысл просить админа об этом. Фактически, это будет наполовину дубликат блога «В помощь стим-мастеру». Пока, на мой взгляд, наиболее осмысленным будет добавлять тег. И, скажем, хозяин конкретной темы может дополнять ее предложениями комментаторов со ссылкой на автора. Например, Вы можете комментарий milordd просто сдублировать в топик вместе с фотографиями и подписать что-то типа «А вот что предложил milordd».
P.S. Кстати, занудства ради, хитрости периодически проскальзывают и в темах и в обсуждениях. Например, пилками такими и я пользуюсь, писал как-то об этом, причем начал ими пользоваться с чьей-то еще подачи.
avatar
Я не вас конкретно имел ввиду, а как народ скажет. Вот и я о том, что хитрости проскальзывают (!) по темам. А хотелось сосредоточить в одном блоге. Стим -мастер более профессиональное и заточено на Стимпанкер. И так ругаются, что отклоняемся от темы.
avatar
Нужен отдельный блог со своим админом (если у кого хватит ответственности этим заниматься). Там нужно систематезаровать ссылки на топики с пометкой «мелкие хитрости» дополнив их коментариями. Тогда этот «справочник премудростей» будет пополняться по принципу Вики. Его, желательно, вынести на видное место на сайте.
Но роль админа этого блога- ноша вполне серьёзная. Не каждый вывезет.
avatar
Наверно так… Но я точно не потяну… Как админ я полный ноль.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.