Управляемое оружие

Управляемое оружие.
Теперь появилась возможность покопаться в необычностях и незаслуженно забытых поделках. Еще до начала первой мировой войны, конструкторов озаботила мысль управляемого оружия. Мощные торпеды оказались не точными, а тут такой шанс нанести смертельный удар врагу. Изобретения сыпались как из рога изобилия, это и торпеда Бреннана, с приводом и управлением за счет тросов с паровой машины на берегу(была на вооружении), торпеды Эдисона, Бердана, да всех и не перечислишь! К началу ПМВ у немцев были катера с управлением по кабелю, да и в других странах были неплохие заделы. Но информации мало, подробностей вообще нет и пришлось упор делать на более поздние разработки. Дабы не утомлять своими мудрствованиями отошлю к книге Ф. Мюллер «Телеуправление», 1956год. Там подробно описаны немецкие разработки ВМВ со всеми подробностями. Я выделил, то что попроще и как оказалось довольно надежно.

Управление по проводам, принцип был разработан в 38-39й годы, в серии с 42го! Успехи оружия, линкор Рома, куча крейсеров, эсминцев, фрегатов, в литературном виде – «Одиссея крейсера Уиллис».
Суть принципа, регулярно замыкаются контакты и дают ток, в зависимости от времени замкнутости контактов идет управляющий сигнал(больше-меньше). Исполнительный орган, электромагнит уравновешенный пружиной, постоянно колеблется но в зависимости от сигнала либо магнит перетягивает либо пружина. Непосредственно управляет интерцептором(тормозная пластинка высовывающаяся из крыла).
Управляемое оружие
Управляемое оружие
Управляемое оружие
Управляемое оружие

Задатчик, вращающийся вал с хитрым пазом и группа контактов перемещаемых вдоль вала и формирующих сигнал. Группа соединена с другой группой под углом 90 градусов, так что управление имеем в двух плоскостях одним джойстиком. Чем то старую шариковую мышь напоминает, только с контактами и вращающимися валами.
Самое сложное передать 4 команды по 2м проводам, для этого контакты имеют разную полярность и срабатывают по очереди(общий привод). А вот на приемнике(ракете) сигнал делится при помощи диодов. Все элементы, провода, катушки(подстроечные сопротивления), контакты, электро моторы все есть еще до начала 20го века. Но в 1904м появились и полупроводниковые приборы.
Управление будет вверх-вниз, вправо – влево. Для управления элеронами поставим обычные гироскопы(машинка Обри), дабы избежать вращения аппаратов.
Фактически все есть, нужно только желание и усердие!
Но у нас мир великих механиков и усердия тут с избытком! Хотя думаю излишне передовые технологии вывести отдельно в сверх секретную лабораторию. Это успехи аэродинамики, подводные лодки и управляемое оружие. Тем более, что отрабатывать его долго и сложно. Стоимость таких приборов управления будет очень велика да и меры секретности потребуют изрядных вложений.
Управление имеем и куда его применить? Обычные торпеды потребуют изолированные провода и скорость и дальность их невелики, и управлять ими неудобно. Другое дело большая бомба! Испытания в 23м году показали, что 1000кг бомба свободно убивает линкор. Хотя там немного самолеты слабые были и не смогли показать не пробивную силу бомб ни точность поражения. Вот в 41м линкор Марат был разорван на пополам немецкой бомбой.
Управляемое оружие
Берем бомбу 1000кг, 15кг будет гироскоп, 5 кг аккумулятор(да еще и непроливайка из за падения бомбы), там еще катушки, корпус сервоприводы, возможно баллон с воздухом для приводов и раскрутки гироскопа и главное мощный факел для наблюдения за объектом при сбросе с высот 5-7км( в не зоны ПВО, ну немцев сдираю…).
Общий вес выйдет 1200-1300кг. Корпус скорей всего выклеен из шпона(хотя и жесть пойдет).
Управляемое оружие
Управляемое оружие
С бомбой то все просто, хотя проблемы будут с аэродинамикой. Она в падении на сверх звук уходит, хотя в реальности все решалось, но были проблемы. Те же толбой и гранд слэм делали вращающимися.
Второй образец гораздо сложней и неопределенней выходит. Очень понравилась немецкая планирующая бомба.Не-293. 500кг боеголовка, на малой скорости, крейсера, эсминцы серьезно повредит и дальность действия 15-20км очень хорошо. Но, сложность аппарата, сверх стоимость системы наведения и негарантированное потопление даже легкого крейсера как то не очень. А хочется крылатую ракету, поэтому сделаем! Можно и противотанковую ракету сделать, но тут уже слишком даже для меня. Сам принцип был использован в первом поколение противотанковых ракет, нашей Малютке, французских Ас.
Итак ракета (планирующая бомба). Боевая часть бомба 500кг до 300кг взрывчатки. Добавлен большой корпус с крылом и оперением. Большой баллон кислорода для раскрутки гироскопа(тут с сальниками и смазкой проблема). Думаю жидкостный ракетный двигатель вполне реально сделать на кислороде и керосине(автогены были, сопло лаваля тоже). За одно если в сопло дозировать цветные составы будет хорошо видно пламя и на максимальной дальности.
Управляемое оружие
Управляемое оружие
Управляемое оружие
Корпус и крыло деревянное из шпона, скорость по минимуму 360км/час(100м/сек, перед первой мировой были самолеты, за 200км/час выдавали), время полета до 3,5х минут и соответственно время работы двигателя. Для быстрого выхода на скорость добавил пару пороховых ускорителей.
Управляемое оружие
Управляемое оружие
С носителем еще пока не ясно, паровой дирижабль то есть и без проблем, но хочется самолет и посолидней! Для дирижабля нужен еще блок управления, тут думаю как на куклах механическая программа. При пуске сбрасывается и падает вниз под углом 45 градусов. Через несколько секунд включаются двигатели разгоняется и выходит на линию управления (надо еще сигнал подать оператору, возможно отстрелом ускорителей). Дальше оператор джойстиком ведет так, чтоб цветной факел закрывал цель и упс! Вес всей ракеты выскочит за 1000кг, может 1200кг, но потерпим, все нормально для носителя.
Небольшое дополнение по точности. По линкору Рома уничтоженному в 43м, попали 2 бомбы, одна смертельная(правда БЧ 1400кг). Еще в Италию попала одна бомба. Всего в налете участвовало 11 самолетов, хотя возможно были разведчики или с обычными бомбами и не участвовали в атаке? Но даже так, грубенько прикинем, 30% вероятность попадания и 10% смертельное попадание для линкора да еще идущего хорошим ходом, правда без маневров. Вроде совсем неплохо, а если на базе застать врага?
Для ракеты очень не нравится жидкостный двигатель, но медленно горящий 3,5 минуты пороховой двигатель и отбор части газа на раскрутку и поддержку гироскопа, возможно но еще сложней выходит. Дозирование цветных солей в топливо вполне возможно, соли калия, меди, кальций, йод, по типу напалма вроде возможны(раствор солей нафтеновой и пальмитиновой кислот в бензине-керосине). Правда лень лезть в химию, чтоб точно подобрать нужное.
Проработка по минимуму, пока иллюстрация идеи, когда мир сформируется можно будет и приукрасить в виде летящего дракона, хотя для бомбы летящей 20 сек даже раскраска бессмысленна. Может на другой программе сделаю, пока накопление материала и идей.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.