О приобретении вредной привычки :))

Уважаемые господа и милые дамы.
Помнится, в своём комментарии к посту про трубки и мундштуки я упомянул, что могу опубликовать здесь свою статью, написанную для тех, кто решился начать курить трубку, написанную для домашней страницы фирмы, в трубочно-сигарном магазине которой я имею честь работать продавцом-консультантом. Надеюсь, многоуважаемый админ не сочтёт это рекламой табачных изделий…
О приобретении вредной привычки  :))
РАЗМЫШЛЕНИЯ ПО ПОВОДУ КУРЕНИЯ ТРУБКИ

Если вдруг Вы решили начать курить трубку, узнать какие-либо подробности об этом почтительном и уважаемом занятии будет очень легко (интернет, продавец-консультант в толковом трубочном магазине, книга — если сможете достать, знакомый курильщик трубки — названо в порядке убывания доступности), и Вам будет интересно получать все эти подробности и нюансы трубкокурения, но с определённого момента Вы вдруг обнаружите, что чем дальше, тем больше все эти сведения начинают напоминать кучу бессистемных, противоречащих друг другу данных, большей частью бесполезных или непонятных. Если же Вы решитесь обратиться за разъяснениями по поводу противоречий к знакомому курильщику трубок, Вы рискуете получить ответ, что это всё фигня, слушай меня, и будет тебе счастье. К сожалению, сколько людей, столько и мнений; но что делать Вам? Чтобы облегчить жизнь человеку, задумывающемуся о переходе от сигарет к трубке, или некурящему, решившему всё-таки попробовать, каково это — курить трубку, я пишу краткое изложение моего рассказа при продаже трубки начинающему пользователю трубки.
Итак, начнём с аксиом. Главное отличие трубки от сигарет — сама суть процесса; сигарета придумана и изготовлена для того, чтобы в наше стремительное время быстренько подымить, получить необходимую тебе дозу никотина, выкинуть окурок (надеюсь, в мусорник или в пепельницу!) и бежать дальше по неотложным делам, до тех пор, пока организм не напомнит о том, что пора принять очередную дозу никотина… И так всё время — курение сигарет состоит из мелких пауз, во время которых, лихорадочно втягивая дым, Вы думаете о чём угодно — о работе, о долгах, об отсутствии продуктов дома, об износившихся кроссовках отпрыска — о чём угодно, но в основном о неприятных и обыденных, рутинных вещах… Если же возможность выкурить сигарету не подворачивается (кстати, в наше время повальной, радикальной и бескомпромиссной борьбы с курением это обычное явление), Вы становитесь раздражительным; если Вы заняты сложной и тонкой работой, Ваше внимание притупляется, мозги, несмотря на Ваши усилия, заняты одной мыслью — как бы исхитриться и сбегать покурить… И если Вы в этот момент вспоминаете, что во время последнего перекура Вы выкурили последнюю сигарету (предыдущие расстреляли коллеги) — я боюсь, что к Вам опасно приближаться, в этом состоянии человек способен укусить или задушить… И ещё. Зайдите с улицы в курилку. Втянув воздух носом, Вы и без комментариев почувствуете ещё один минус курения сигарет… Кстати, хочу сразу предупредить тех, кто курит сигареты: постепенный переход на трубку вряд ли возможен, и попытка уменьшения количества выкуриваемых сигарет вместе с курением трубки скорее всего приведёт к мучительному состоянию, когда трубку уже куришь, а сигареты куришь ещё, содрогаясь от отвращения, и оправдываешься перед собой, что для трубки нет времени, а курить-то хочется… Лучший вариант — насильственно прекратить курение сигарет и перейти сразу и полностью на трубку, но для этого надо иметь две трубки, как минимум, и силу воли… Остаётся только пожелать удачи бывшим курильщикам сигарет
Посмотрим с этой же колокольни на курение трубки. Это воистину Процесс с большой буквы! Трубочник практически никогда не унизится до курения сигареты, даже очень хорошей — он знает, что после этого его ощущения долго будут напоминать, что нельзя изменять трубке, что всё-таки лучше было бы подождать запланированного момента и сделать затяжку хорошего трубочного табака… Кто-то скажет — вот ещё, планировать! Да-да, именно планировать, это не сигарета; чтобы выкурить даже самую маленькую трубку, надо не меньше двадцати минут, а лучше — полчаса. Большинство курильщиков трубок курят два — три раза в день, утром и вечером, и, естественно, не на голодный желудок; кое-кто, при возможности после обеда уделить те самые полчаса ленивому кайфу в клубах трубочного дыма, добавляет тот самый третий раз. В выходной день можно добавить четвёртый раз, больше вряд ли стоит — близкие могут не понять, да и Вы сами поймёте, что утверждение, что много хорошего — не всегда хорошо. И ещё — возникнут другие нюансы, но о них расскажу далее.
Сделаю одно небольшое отступление. Все, кто Вам давал советы о курении трубки, да и авторы книг и блогов и постов в интернете, не придают этому большого значения, а зря. Курильщик курит трубку не для того, чтобы получить очередную дозу никотина и успокоить свою привычку к этому никотину на короткий промежуток времени (хотя без никотина не обойтись — всё-таки горит табак) — он получает удовольствие. Как говорят сейчас — повторяю для тех, кто в танке: ОН ПОЛУЧАЕТ УДОВОЛЬСТВИЕ (замечу в скобках — при курении трубки обязательно для полноты ощущений думать о чём-то очень приятном, например, о женщинах… Женщины в этом случае могут думать о мужчинах, или о чём-то другом, но обязательно приятном...). Вам, чтобы получить удовольствие, надо действовать так, как Вам удобно и приятно. Есть только два главных правила, которые надо соблюдать (да и их можно попытаться оспорить, но на первое время я бы рекомендовал их придерживаться).
Первое: трубка курится один раз в день; хочешь курить два-три раза — имей, по крайней мере, столько же трубок. Почему? У курильщиков трубок есть понятие — отдых трубки; проще говоря, трубка должна после курения высохнуть (как её ни чисть, в ней всё равно остаётся осевший конденсат и смола, и, если они не высохли, добавляющиеся при последующем курении те же конденсат и смола остаются в довольно подвижном состоянии, и при движениях трубки начинают довольно противно хлюпать; следующее неприятное явление — через мундштук они попадают в рот, и их едкий и горький вкус способны надолго погасить удовольствие от курения; а при продолжении частого использования трубки она начинает довольно сильно и неприятно вонять, и если это случилось, избавиться от этой вони весьма сложно, а порой (при запущенных случаях) — и невозможно. Замечу, что есть люди, которым описанные неприятные явления не доставляют никаких неудобств в силу каких-то специфических причин, и если это не мешает им ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ — я рад за них, им живётся проще. Ещё: период отдыха трубки может увеличиваться в зависимости от типа табака (например, насыщенная эфирными маслами смесь с большой долей чёрного табака — кэвендиша) и конструкции самой трубки (в меньшей степени), конкретное время Вы узнаете сами опытным путём для каждой трубки и каждого типа табака.
Второе: трубку нельзя перегревать. Опять же, почему? Если трубку невозможно удержать — значит, несмотря на огнестойкость бриара (или другого материала, из которого сделана трубка), горит не только табак, но и сама трубка, и это можно почувствовать по примешивающемуся к вкусу табака привкусу горелой деревяшки. Это чревато тем, что трубка довольно быстро прогорит насквозь в самом слабом месте; опять же, если трубка горит, она горит в определённом месте, и образовавшаяся ямка служит концентратором огня, заделать эту ямку по силам только очень хорошему мастеру, поэтому лучше всё-таки это правило соблюдать. Ещё: горящий в перегретой трубке табак не даёт ароматизатору, в него добавленному, свободно испаряться и создавать приятную атмосферу; ароматизатор начинает гореть, и единственный эффект от него — вкус горелого ароматизатора, что тоже не добавляет удовольствия. А ещё у курильщиков трубок есть такой термин — холодное курение. Это понятие включает в себя умение курильщика удерживаться на границе погасания трубки, когда головка трубки на ощупь чуть тёплая, но табак ещё горит. Вот теперь я открою страшный секрет, который практически никто из курильщиков трубки не открывает неофитам: все эти мучения не для того, чтобы трубка прослужила дольше, или чтобы окружающие восхищались ароматом окутывающего Вас дыма — когда Вы достигли такого состояния трубки и табака, дым изменяет вкус, и ощущения… Их нельзя передать словами; где-то я читал сравнение этого вкуса с нектаром, с ароматом очень хорошего коньяка, были и другие эпитеты, но я понял (когда сам испытал), что это очень индивидуально. Единственное, в чём все единодушны — ради ЭТОГО стоит курить трубку!

Вся статья в оговорённый размер топика не влезла, придётся делить… Посему — милости прошу в следующий...

7 комментариев

avatar
Спасибо! Прямо эссе в духе Бодлера) +
avatar
Благодарю Вас… Придётся, наверно, таки почитать Бодлера…
avatar
Замечательно написано) Вы действительно знаток.
avatar
Моя благодарность Вам, сударыня… А насчёт знатока — старая привычка советского инженера — если уж чем занимаешься, изволь владеть вопросом. Ваш покорный слуга oldgrumbler
avatar
Изумительно!
avatar
Рад доставить удовольствие милой даме…
avatar
Прекрасное эссе, уважаемый oldgrumbler.
Как человек, причастный к культуре(именно культуре, сигареты в расчёт не идут) курения трубки- могу только подписаться практически под каждым словом.
С уважением, Seltsame.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.