Штучки с Востока: история рождения шкатулки

шкатулки для украшений
Шкатулка появилась из глубин столетий, из восточных стран. С тех пор первоначальная конструкция практически не поменялась, но появились новые материалы и несколько усовершенствовалась схема ее создания.
Профессионально изготовленная из дерева, вышлифованная из мрамора, оникса или вырезанная из кости, — из чего бы ни была создана шкатулочка, всегда таит она в себе какую-то загадку.
Скорее всего, вначале были созданы шкатулки для украшений. Мастера в восточных государствах еще 2 тыс. Лет тому назад изготавливали деревянные футляры разной формы и величины, расписывали их смолой малораспространенного лакового растения. Стараясь опередить по уровню мастерства друг друга, мастера по шкатулкам создавали всё более и более искусные методы обработки. Так была изобретена технология тонкой выпиливания по дереву и методы декорирования футляров тканью или кожей, инкрустации драгоценными камнями, золотом и слоновой костью. Такие футляры становились драгоценностью сами собой, особенно если в отделке использовались благородные металлы или самоцветы.
Большой ценностью были шкатулки для драгоценностей и в России: почти в каждом жилом доме имелась шкатулка, ларец или сундучок, где хранили драгоценности, памятные безделушки или подарки.

Шкатулочки с с мелодией и потайным замочком

Изготавливали русские мастера и более хитрые футляры, чем для ценностей шкатулочки. Скрытые в дне, верхней крышке или боковых дощечках незаметные сразу коробочки открывались после надавливания секретной кнопки. Такая уловка делала из шкатулки самый укромный тайничок. Народ на Руси — любитель придумывать и раскрывать тайны, а потому коробочки с секретом сильно понравились в России.
Того, кого привлекают различные устройства, скорее всего, привелекут музыкальные шкатулки. Их родина — Швейцария, а местом, где родилась смелая идея «коробочной» мелодии принято считать Фландрию. Когда-то в этой области Бельгии был создан музыкальный механизм, позже заключенный в футляр.
Механизм получил название корильон и представлял собой как крутящийся вал с выступами, эти шипы давили на звенящие молоточки. Инструмент был громоздким, и понадобилось немало лет, пока кому-то пришло в голову применять устройство корильона для изготовления крошечного музыкального механизма, чтобы при этом он играл бы сам и так же умещался в коробочку.
И, так как Швейцария — страна не только фондю и банков, а еще и самых лучших в мире механизмов для часов, то нет ничего поразительного, что швейцарский умелец создал систему из шестеренок, пластин и зубцов, она издавала приятную мелодию, в момент футляр открывалась. Кстати, именно мастерам швейцарии пришла мысль создавать особые шкатулки для часов.

3 комментария

avatar
Интересная статья, спасибо)
avatar
Похоже на рекламу что-то сильно.
avatar
Вот и я думаю — может и спам, но довольно-таки в тему спам =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.