Welcome citizen

Товарищи, вот и я приобщился к такому явлению, как стимпанк. Знаю мало, умею меньше, руки кривые и из задницы, зато удобно чесать спинку. Вот тут под катом парочку своих издевательств выставляю, первое — кулончик, второе — серьги. Не кидайтесь тапками ^_^
Welcome citizen
Welcome citizen (Фото 2)

18 комментариев

avatar
Поддерживаю за то, что кусочки механизмов не просто висят, а очерчивают какой-то заданный контур, то есть функционируют — пусть не механически, но эстетически!
avatar
Неплохое начало.
avatar
Первая фотка очень даже ничего так.
avatar
Что то уж больно вы скромничаете, подозрительно это… :))
Очень милые вещички, и неплохо сделаны, чисто(если, конечно, не на «момент» для съемки собраны)!!! +

avatar
Собраны они на что-то вроде момента (strong glue), но кулон я ношу уже пару недель, серьги несколько дней тестяццо на ученице, ничего не отваливается… А на что посоветуете?
avatar
сегодня от кулона полсе нескольких сильных обнимашек с размаху отвалилась нижняя часть… Каюсь и признаюсь, клей отстой, что посоветуете?
avatar
Можно спаять, или клеить двухкомпонентным эпоксидным клеем
avatar
не советовал бы я эпоксидку что в розовой коробочке, т.е. смола и отвердитель… они щас в последнее время хреновые идут и тонкий слой оч плохо держит да и сохнет хреново. лучше что нить типа Поксипола или лучше паять. Ни каких секундных клеев, клеев на резиновой основе и космофен тоже не подойдут ;)
avatar
Done Deale(кажется так)производство США, пятиминутный двухкомпонентный клей который держит все.
avatar
только пайка
avatar
Дико извиняюсь, а можно ли к вам насчёт пайки(кривые руки-с, советов надобно...) пристать где-нибудь в асе или личке?
avatar
avatar
это я знаю, более конкретные советы нужны (=
avatar
Конечно, я не супер-пупер паяльщик, но делаю это давно и достаточно неплохо. Как то отвечал на подобный вопрос. Просто копирую ответ сюда.

Не стану посылать товарища на «паяльные ресурсы». Расскажу, как это делаю я
1. Зачищаю спаиваемые поверхности (мелкая шкурка)
2. Покрываю спаиваемые поверхности тонким слоем флюса (паяльная кислота, гель, паяльный жир)
3. Покрываю спаиваемые поверхности тонким слоем припоя, предварительно взяв припой на жало паяльника, которое, в свою очередь, должно быть зачищено напильником и покрыто слоем припоя. Последнее крайне важно! Итак, ведём паяльником с избыточным количеством припоя (небольшой каплей на жале) по зачищеной, покрытой флюсом поверхности, при этом, поверхность покрывается тонким слоем припоя (лудится). Если этого не происходит, то:
Поверхность не зачищена, флюс-г**но, паяльник не может прогреть поверхность так как ему не хватает мощности. Выводы очевидны.
4. После того, как лужению будут подвергнуты ОБЕ спаиваемые поверхности, детали складываем, удерживая их чем то (не руками), так как они будут сильно нагреваться в процессе пайки, так же фиксация деталей исключит их перемещение в процессе пайки.
5. Прогреваем место пайки при помощи паяльника адекватной мощности, промышленного фена, или маленькой пропановой горелки. После того, как температура деталей дойдёт до температуры плавления припоя, припой будет расплавлен, и детали «сядут».
6. После того, как припой растечётся по всей площади шва, нагревание заканчиваем, и оставляем детали «как есть», до полного охлаждения, для чего и нужна фиксация, исключающая сдвигание деталей, при охлаждении шва.
7. Всё, вы успешно спаяли две детали между собой!

Надеюсь, это вам как то поможет
Практикуйтесь, всё получится, если будут вопросы, готов ответить.
avatar
Олово паяльником только «режется», т.е. плавится и тут же застывает обратно. Думаю насчёт горелки, нагревать сами детали — это идея. Правда, первый кулончик имеет в основе латунный крестик, фиг знает…
Вопрос — где можно купить маленькую горелку? :D
З.ы. попробую их штоле паяльником прогреть…

Дико спасибо!
avatar
Для того чтобы спаять детали часов, не нужна горелка. Хватит паяльника 100 ваттной мощности.
Если интересно, и терпит время, могу сделать небольшой видеогайд, паяльного ликбеза.
avatar
Я вроде понял, но если не лень — не отказался бы, тем более — было бы дико полезно и для остальных (=
avatar
Спасибо всем, пайку осваиваю, клеи посмотрю. Чмоке (=
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.