Здравствуй, Steampunker!

Доброго времени суток, дамы и господа! Должен признать, что это, возможно, один из лучших русскоязычных сайтов по интересующей меня теме (думаю, не нужно уточнять, какой именно). Не далее как в 2008 году от Рождества Христова я сокрушался, что во Всемирной Паутине нет ни одного места, где постоянно собирались бы любители стимпанка, не предполагая даже, что вскорости это досадное упущение будет исправлено.

Хм-м, что-то меня потянуло на словесные финтифлюшки…

В общем, всякими хитрыми механизмами я увлёкся ещё в детстве — когда с вожделением смотрел на старый будильник и жаждал разобрать его. То, что в часах есть шестерёнки и пружины, я уже знал, но хотелось увидеть «вживую», как всё это дело крутится и тикает. Было в этом что-то завораживающее. Именно тогда я стал любителем стимпанка, хотя сам об этом даже не подозревал. =)

О том, что существует целое направление в искусстве, объединяющее чудаков вроде меня, удалось узнать спустя несколько лет. Сначала в поле зрения промелькнула гибсоновская «Разностная машина» (*), затем — великолепный мультик «Steamboy», а когда стал доступен Интернет, тонкий ручеёк информации о стимпанке превратился в небольшую, но бурную речушку. Но было обидно, что заграничные сообщества толстые и солидные, а у нас всё как-то неорганизованно и вообще чОрт знает как.

Мне хотелось бы выразить огромную благодарность администрации этого сайта. Надеюсь, что смогу увидеть, как Steampunker.ru встретит свой первый юбилей. А пока что постараюсь влиться в дружный коллектив и время от времени высказывать какую-нибудь безумную, но страшно интересную идею. =)

* Классический перевод названия — «Машина различий» — не совсем корректен.

1 комментарий

avatar
Добро пожаловать )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.