Часы "Слава", мой первый опыт в моддинге часов.

Достались мне старые, как хобот мамонта, советские часы, производства завода «Слава». Механизьм был мертв и раскурочен предыдущим хозяином, в тщетной попытке починить. Заменил анкерное колесо, которое было варварски изуродовано, заводной вал, промыл механизм… Заработали. Ходють довольно точно. Подобрал корпус, снял с него старый хром, оказался латунным, состарил латунь, подредактировал старый циферблат (уже фиг знает сколько валяющийся без дела), состарил стрелки, добавил несколько шестерней для придания клокпанковского стилю, и вуаля. Вот, что получилось.
Часы "Слава", мой первый опыт в моддинге часов.

Вот только не знаю, что делать с ремешком… Стандартный кожаный вряд ли будет смотреться, поэтому спрашиваю общественного мнения и советов. Может кто, что придумает, посоветует. Буду очень рад.
Часы "Слава", мой первый опыт в моддинге часов. (Фото 2)
Часы "Слава", мой первый опыт в моддинге часов. (Фото 3)
Часы "Слава", мой первый опыт в моддинге часов. (Фото 4)

39 комментариев

avatar
По циферблату и корпусу все ок (может только римские цифры смотрелись бы лучше), а ремешок я бы сделал простым кожаным, может нарочито состарил. Не думаю, что стоит для первой работы идти на сильные ухищрения.
avatar
Описание объема проделанной работы впечатлило больше, нежели сам продукт трудов праведных. Ибо получилось что-то ржавенькое постапокалиптическое.
avatar
Можно зачистить корпус и шестерни, отполировать. Попробую, может получится, что-то более стимовое. Спасибо за коммент)
avatar
а моя извращенная стимовская фантазия подсказывает мне что так могут выглядеть часы какого-нибудь воздушного пирата которому долго тянутся за карманными часами и он заказал себе часы наручные(всетаки летать на воздушных кораблях это вам не топики оформлять, тут нужно делать все быстро и четко по графику)
вот только действительно стоило бы цифры на римские поменять.а насчет ремешка… я думаю кожанный будет лучше всего
avatar
Спасибо, уже подумываю над этим))
Проблема только в том, что найти совковые карманные часы с римскими цифрами не так-то просто. Придется изворачиваться самому)
avatar
От руки пером написать не получится?
avatar
Хм… А это вариант. Я то сразу подумал о гравировке, чеканке, травлении… А всё гениальное как всегда просто.
avatar
… заменил анкерное колесо… ни себе фига! простенькое дело!
Пожалуй соглашусь с уважаемым Zamorok, в общем не плохо, но как то не дотянуто…

avatar
Ну на самом деле при наличии опыта и соостветствующего оборудования, в такой замене нет ничего сложного. Главное найти точно такое же колесо.
Посоветуйте плиз, что сделать, чтобы было «дотянуто».
avatar
цифры поменять на римские
avatar
А, так вы все же имеете профессиональные навыки и оборудование… а то я уже начал тихо зеленеть от зависти… :))
А по сути, вам для начала нужно решить что вы хотите получить, я имею в виду образ. Если это часы откопанные после ядерной катастрофы(или взрыва парового котла, в данном случае не важно) это одна история, тогда я бы добавил чернения и более откровенных «изъянов», если это вариант фантазийный, стим-викторианский, тогда стоит наоборот добавить каких то мудреных деталей, прикрыть совковый дизайн, и полирнуть всю эту красоту… посмотрите на работы инкубуса, он мастер деталировки, если идти по этому пути то увечные шестеренки уже не канают, должно быть ощущение работающего механизма(прибора) просто непонятного и незнакомого., вот, как то так примерно…
avatar
Хорошо сказано.
Но мне кстати всёравно нравится ))
Пусть маленько недобито, но и не переверчено (что часто бывает, и уже не часы получаются, а переборщ).
avatar
что правда, то правда… бывает и нередко, хотя, с другой стороны, просто часы можно и в магазине купить, а глюковина своими руками сделанная, совсем другое…
avatar
Я в таких темах всё же предпочитаю полутона.
avatar
Мне очень понравилось, но я бы сделал углубления более черными, но это сугобо моё личное вкусовое ИМХО. А еще как снимался хром?
avatar
Хромировка снимается путем погружения детали в 20% соляню кислоту. Обычно процесс протекает довольно быстро, но бывают и исключения, в таком случае можно нагреть кислоту до 30-40 градусов, реакция будет сильнее.
avatar
огромное спасибо, возьму на заметку))))
avatar
Только сразу хочу Вас предупредить, на латунных деталях процесс протекает безболезненно и без потерь. Но на железе, стали и других черных металлах, малейшая выбоина в хроме приводит к образованию довольно глубоких раковин, которые ооочень сложно потом затереть. На собственном опыте проверено))
Рад если помог советом)
avatar
Записал, то что надо! Часто бывают накладки с хромированной бронзой.
avatar
Огромное спасибо за ваши комментарии и за ваше мнение. За недочеты извиняйте, от искусства, дизайна и техники далеко. Но все ваши замечания учитываются, и запоминаются)) Будем учиться, Москва не срвзу строилась)
avatar
Если Вы решили состарить свою работу, то надо состарить сильнее. Циферблат затемнить, цифры полирнуть. С корпусом поступить аналогично, состаренными останутся утопленные места. Ремень кожаный, коричневых тонов, можно проклепать латунными заклепками, бляха тоже латунь
avatar
Для качественного состаривания корпуса не могу добыть реактивов, поэтому пришлось делать так, домашним экспресс способом. Но в процессе нОски наиболее выступающие части уже светлеют, и весь образ часов становится более естественным и законченым. А вот те три шестерни на механизме мне уже не нравятся. Думаю попробовать себя в создании часов «скелетон»…
avatar
Эх! Вот это я называю построить что-то толковое. Это вам не разобрать рабочие или мертвые часы на детали. Восстановить, заставить работать, да еще в придачу сделать редизайн. За такое нужно ставить бооольшой плюс.
avatar
ИМХО: зачернить циферблат и фон за шестернями. Будет смотреться более стильно. А то в одном тоне как-то не так.
avatar
Большое спасибо за приятный отзыв. Воодушевляет на новые работы))
Прям с энтузиазмом взялся за карманные «Молния», если найду выходную палету или целиком анкерную вилку, то будет и редизайн))
avatar
работа вполне… а римские цифры на мой взгляд будут на оборот не так антуражны.
avatar
Ну почему бы и не попробовать? Всегда ведь можно переделать ;-)
avatar
Отличный циферблат, римские цифры тут совершенно не нужны, а вот корпус стоит как-нибудь обработать, например пройтись мелкой шлифовальной губкой не придавая блеска, затем состарить и потереть в нужных местах замшей, или просто поносить, самые «антуражные» потёртости — естественные. И кольцо наружное замечательно выглядело бы в «правильном» положении относительно циферблата, дополняя часовую часть.
avatar
Ээм. Прошу прощения, не совсем понял, о каком кольце идет речь.
avatar
которое вокруг стекла с отметками 15-30-45, оно вроде как обычно вращающимся делается, только для меня всегда оставалось загадкой для чего это (:
avatar
сам сроду не понимал, нафига оно… Уж сколько у меня таких часов в детстве не поперебывало (терял, грешен), крутил-крутил, и так и не понял, зачем оно…
avatar
Ну в данной модели сия хрень, как я понял, предназначена как секундомер. Синхронизируется нулевая отметка колечка с секундной или минутной стрелкой, и потом отмечается когда надо, сколько времени прошло.
avatar
хммм… да. Иначе ну никак сие использовать нельзя.
avatar
Сам думал, что это для мобильности при переходе в другие часовые пояса. Погуглил — ан нет, оказалось:
«В некоторых наручных часах (например, «Командирских», Россия) вокруг циферблата установлено поворотное кольцо с делениями (люне́т, безель). Предназначен он для того, чтобы засекать время. В водолазных часах люнет крутится только против часовой стрелки, чтобы при случайном повороте нельзя было увеличить оставшееся время (что может привести к нехватке воздуха). По водолазной традиции, последние 15 или 20 минут люнета делают красными (сигнал на всплытие).» (с)
avatar
Ну надо же, какая простая но сложная щтука…
avatar
а каким образом снимал хром??
тоже вот сейчас работаю с часами, но не знаю как лучше снять хром (под ним тоже вроде бы латунька)
avatar
avatar
вот спасибо, я тут новичок ещё не разобрался чё к чему просто
avatar
Браслет просится утрированно широким, почти наруч, с кожаной крышкой-клапаном, закрывающим часы. А уж если «капитан пиратского дирижабля», то на тот же наруч просится ещё и компас в латунном футляре. Да и барометр не повредит, мало ли что… Эдакая «приборная доска» которая всегда с собой.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.